Муж не дает разрешение выехать за границу с ребенком

здравствуйте! я гражданка России а мой муж гражданин Украины у нас есть ребенок 4 месяца родился на Украине! Я хочу с ребенком уехать в Россию жить а муж не дает согласия,как мне быть?

, Дарья Бугай, г. Москва
Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемый пользователь!

Если один из родителей лично выезжает за рубеж с ребёнком, то согласие другого родителя на это не требуется.

P. S. Я имел в виду российский правопорядок в отношении выезда за рубеж из РФ. Здесь же вопрос должен быть урегулирован правовыми нормами Украины.

Вячеслав Афонин
Юрист, г. Краснодар

Если ребенок не имеет Российского гражданства и Вы хотите в дальнейшем, чтобы ребенок это гражданство получил, то разрешение нужно.