8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Согласие БМ на выезд ребенка за границу

Здравствуйте,

я сочетаюсь браком в Германии с моим МЧ и думаю как возможно будет получить от БМ согласие на выезд ребенка.

1. Предлагать деньги.

Моя мама по договору купли-продажи переписала однокомнатную квартиру (договор к-пр. в целях получения 13% в налоговой), т.е. получается квартира "куплена" в браке только по документам.13% я не получила от налоговой, малыш родился и мне не когда было бегать и собирать справки. При разделе имущества бывший подал встречный иск о разделе этой квартиры, суд разделил на по 1/2 и в денежном отношении. За свою доля он на сегодня не платит и возможно не будет.

Мой будущий супруг в курсе этой ситуации, и он предложил, в обмен на документ для моего сына, он готов дать ему деньги за его 1/2.

2. Отказ от алиментов с моей стороны до 18 лет (якобы между нами достигнуто соглашение и я отказываюсь от алиментов) или я отказываюсь от алиментов в счет его доли (1/2) квартиру (взаимный обмен).

3. Отказ от моей доли квартиры в пользу экс-мужа.

4. Суд. Если я получаю на все три пункта "НЕТ", иду в суд, только у меня голова кругом идет, что я буду там просить. Общение с сыном носит эпизодических характер 1 раз в 2 месяца.

Алименты платит согласно решения суда в срок и во времени, не алкоголик, работает в гос.органах (пожарная служба), проживает в 160 км от нас, имеет новую супругу.

То есть оснований для лишения родит. прав в принципе у меня нет.

Сейчас у малыша уже как 2 месяца появились дефекты в речи (заикается), наблюдаемся у невропатолога, психолога. То есть делаю все возможные доки, что малыш без меня не может, он не нуждается в стрессе и тому подобное. Пожалуйста, Вы не подумайте, что я ищу в ребенке болячки, это так и есть. Когда пришла на прием с сынулей на прием к невропатологу, он начал спрашивать буквально все с момента зачатия ребенка, обстановку в семье, взаимоотношения меня и папы с ребенком после родов, после развода и т.д., все это влияет на малыша. И как я не старалась все эти годы по мере взросления моего сына быть спокойной, на 100% у меня это к сожалению не получилось.

Перед отлетом на бракосочетание в Германию, я хочу отправить документ экс-мужу (о просьбе дать разрешение на сына), думаю над текстом...- позже мне этот док пригодится для суда.

Скажите пожалуйста, какие ещё есть варианты по моей истории, буду признательна за оказание помощи.

Показать полностью
, Екатерина Иванова, г. Казань
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В соответствии со ст.20 ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ» Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Таким образом при выезде совместно с вами как законным предстваителем несовершеннолетнего разрешения не требуется. 

Однако в целях избежания недопонимания на границе все же направьте бывшему мужу требование о выдаче разрешения на выезд ребенка в Германию. Установите для него срок. например 10 дней для изготовления и направления согласия, в случае если он откажет потребуйтеобязать его сделать данное разрешение в судебном порядке.

0
0
0
0
Тамара Филатова
Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина!

 В соответствии со ст. 20  Закона о порядке въезда и выезда из РФ
 Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

То есть, если ребенок выезжает за границу с одним из родителей согласие второго родителя не требуется.

Тем не менее, для оформления визы большинство государств требуют предоставление оформленных доверенностей от родителей.
При въезде в Германию требуется нотариальное согласие от остающегося родителя + перевод на немецкий язык.

 Если Ваш Б. муж не дает требуемого согласия на выезд ребенка, Вам следует решать вопрос в судебном порядке. Если после развода место жительство ребенка было определено с Вами ( о чем свидетельствует выплата алиментов в Вашу пользу), то  Вы имеете все шансы на решение вопроса в Вашу пользу.

Смогу оказать услугу по составлению  иска, а также проконсультировать по успешному решению вопроса.

С уважением Ф. Тамара

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Материнский капитал
Можно ли нам выделить доли детям не в двушке, а сразу в трешке, чтобы двушку было удобно продать без разрешения опеки?
Здравствуйте! У меня вопрос по нотариальному обязательству по выделению долей в квартире детям. Мы с мужем в 2013г купили 1комнатную квартиру, в которой использовали материнский капитал на частично-досрочное погашение ипотеки. Затем мы закрыли ипотеку, выделили доли детям и однушку продали, написав нотариальное обязательство, что в квартире которую мы в последующем купим, после погашения ипотеки, выделим доли детям. Мы вступили в долевое строительство на 2комн квартиру в 2017г и ипотеку погасили осенью 2023 г. Теперь мы хотим продать эту двушку, но доли детям мы еще не выделили. В то же время мы осенью 2023г приобрели в ипотеку Сбербанка 3комнатную квартиру. Можно ли нам выделить доли детям не в двушке, а сразу в трешке, чтобы двушку было удобно продать без разрешения опеки? По трешке Сбербанк официально дал согласие, что в ипотечной квартире мы можем выделить доли. Нотариальное обязательство, которое мы написали в 2017г после продажи однушки где хранится и стоит ли он на страже того, чтобы пресечь продажу нашей двушки пока мы не выделим доли? В договоре долевого участия по двушке маткапитал вообще нигде не фигурирует, так как маткапитал мы использовали в однушке на частично-досрочное погашение ипотеки. На руках данного нотариального обязательства у нас нету, видимо потеряли за эти годы. Если мы решим выделить доли в трешке и продать двушку, то в росреестре не возникнет ли приостановление регистрации сделки из-за того что всплывет по запросу росреестра это нотариальное обязательство. Мы сами хотим выделить доли детям в трешке,в которой будем жить долго,а двушку продать.
, вопрос №4094415, Марианна, г. Хабаровск
Семейное право
Можно ли только согласие мамы
Добрый вечер ситуация такова. Нужна ли доверенность от отца ребенка на выезд за границу с бабушкой? Жена с Мужем в разводе. Раз в 3,4 месяца их навещает. Но муж в отрез не хочет додавать согласие на вывоз ребенка. Можно ли только согласие мамы
, вопрос №4094315, Даниил, г. Москва
Семейное право
Подскажите пожалуйста если отец ребёнка гражданин Таджикистан а ребенок россиянин может ли он вывезти ребенка за границу без согласии матери?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста если отец ребёнка гражданин Таджикистан а ребенок россиянин может ли он вывезти ребенка за границу без согласии матери?
, вопрос №4094255, Екатерина, г. Москва
Алименты
Подскажите пожалуйста, может ли отец ребенка заставить сдать анализ на ДНК без согласия своей гражданской жены для признания отцовства?
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, может ли отец ребенка заставить сдать анализ на ДНК без согласия своей гражданской жены для признания отцовства? Благодарю!
, вопрос №4093258, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 19.06.2013