Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Раздел ипотечной квартиры

Независимо от того, кто из супругов взял на себя во время брачных отношений ипотечный кредит, все имущество при разводе делится в равных долях.

Законодательство предусматривает несколько вариантов, которые помогут осуществить раздел квартиры в ипотеке.  

Стороны могут заключить межу собой соглашение и принять одно из следующих решений:

  • разделить кредит на 2 части с учётом сохранения права собственности на свою часть каждой из сторон;
  • продать жилье, взятое в ипотеку, для выплаты существующей  перед банком задолженности, после чего разделить поровну оставшиеся деньги;
  • определиться, кто из супругов будет единолично выплачивать оставшуюся сумму, после чего станет единоличным собственником недвижимости.

Если таких соглашений добиться не удалось или же, если банк отказал в разделе долей невыплаченного кредита, существует возможность разделить жилье находящееся в ипотеке в судебном порядке.

Помочь разобраться в этих вопросах и составить в случае необходимости исковое заявление смогут в онлайн-режиме или по телефону квалифицированные юристы портала Правовед.RU.

Последние вопросы по теме «раздел ипотечной квартиры»

Фильтры
Раздел имущества
Раздел квартиры, находящейся в залоге у банка
Раздел ипотечной квартиры. По условиям кредитного договора муж и жена созаемщики, но квартира оформлена только на мужа 100% доля. Что бы выделить супруге 1/2 доли, без изменения условий кредитного договора, нужно обращаться в суд? Достигнуто соглашение между бывшими супругами, возможно ли оформление у нотариуса если квартира в залоге у банка? Или нотариус откажет? Или только через суд?
, вопрос №2276787, Анна, г. Москва
Раздел имущества
Как при разводе отказаться от ипотечной квартиры, чтобы не нести ответственность по ипотеке?
Здравствуйте! Собираемся разводиться, оформлена ипотека на квартиру. От работы мужа выделялась субсидируемая сумма под низкий процент и пока он там работает покрывается часть процентов. Заемщик муж, со мной подписано солидарное поручительство. На квартиру предентовать не буду, но и платить ипотеку не собираюсь. Как будет в случае развода? Что мне предпринять, чтобы на меня не легли эти ипотечные выплаты?
, вопрос №2246763, Анастасия, г. Оренбург
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
500 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Раздел ипотечной квартиры при разводе
Я в браке 5 лет. Год назад оформили с супругом ипотеку. Он титульный заемщик и единственный собственник, я созаемщик. Сейчас разводимся, была измена с его стороны, совместно жить я не планирую. Первоначальный взнос был 800К, из них 600 дали его родители и 200 дала я. Все платежи за год + частичный черновой ремонт осуществлял супруг. Пол года мы оба не работаем. Последние 2 месяца он не платил вообще, и сейчас банк поставил вопрос так: либо от нас поступает погашение 2-х месячной задолженности и мы оформляем реструктуризацию, либо квартира в скором времени будет продана с аукциона. Супруг просит меня предоставить документы в банк, чтобы оформить реструктуризацию, чтобы дальше можно было оплачивать взносы и за это время искать клиента для продажи. Но супругу я категорически не доверяю, он не хочет, чтобы мне досталось хоть что-то, поэтому вопрос – если я подам документы на реструктуризацию, она будет оформлена, но он передумает продавать, а я не собственник, просто созаемщик – что получаю я в этой ситуации? Может ли он вывести меня из созаемщиков, предоставить банку нового созаемщика и квартира остается ему? Что мне сделать, чтобы не попасть в эту ситуацию? Получается – для меня более выгодно вообще не получать эту реструктуризация, чтобы квартира просто ушла с аукциона, потому что я не хочу, чтобы она оставалась ему. Суть в том, как мне не попасть в ту ситуацию, когда квартиру он захочет оставить себе. Второй вопрос – при оформлении реструктуризации, может ли он без моего согласия продать квартиру, не говоря мне? Как мне узнать реальную стоимость продажи и как получить часть от сделки, чтобы он не успел до моего обращения в суд о разделе имущества вывести деньги со счета? И третий вопрос – имеет ли смысл обращаться в банк для внесения меня вторым собственником (сейчас двухмесячная задолженность), облегчит ли это мое положение для решения ситуаиции в мою пользу.
, вопрос №2033845, Ирина, г. Санкт-Петербург
Раздел имущества
Подлежит ли разделу при разводе квартира, купленная в ипотеку до брака?
Как делится квартира при разводе. Покупалась до брака в ипотеку в строящемся доме, собственность получил уже в браке, ипотека еще выплачивается.
, вопрос №2013132, Андрей, г. Москва
Раздел имущества
Как правильно оформить раздел ипотечной квартиры?
Добрый день! Подскажите.... У нас с мужем квартира в ипотеке. Стоимость ее 1500000р. Платим за нее где то пол года. Хочу подать на развод. Он говорит квартиру будем продавать и остаток делить. Я говорю оставить ее мне, просто по человечески посчитаем общенажитое и поделим пополам, сумму эту отдам и все. Но он мне говорит что если я захочу ее оставить, то буду должна ему по деньгам больше чем просто общенажитое, так как на данный момент рыночная стоимость квартиры больше, чем когда мы ее брали. Вдруг я ее захочу через месяц продать и плюс с этого получу. Говорит, мол, давай еще тогда половину от разницы в стоимости и тогда все честно... подскажите, это действительно так? Он имеет право потребовать с меня это?
, вопрос №2007984, Дарья, г. Москва
Ипотека
Каков порядок раздела ипотечной квартиры с прописанными долями?
Добрый день! Сможете ли вы дать консультацию по поводу раздела ипотечной квартиры? Она куплена двумя не женатыми собственниками, доли прописаны. Может ли, например, банк выкупить одну из долей в счет увеличения ипотеки?
, вопрос №1870869, Елена, г. Казань
Раздел имущества
Как при разводе организовать раздел ипотечной квартиры, если кредит еще не погашен?
В браке с 1999 года. двое детей: 8 и 15 лет. Есть квартира, купленная в браке. Квартира оформлена только на мужа. Ипотека до 2027 года. Остаток около 300 тыс. рублей. Вложен мат. капитал. Ипотеку платит муж. Проживаем сейчас все вместе в этой квартире. Есть автомобиль, приобретенный в браке. На его приобретение мужем брался кредит, который уже погашен. Хочу развестись, но понимаю, что квартиру в ипотеке никто нам не поделит. И через 3 года я потеряю всякие права на неё. Жить вместе невозможно. Муж пьет. Он против продажи квартиры. Не нравится - уходи. Получается, что нам придется уехать и снимать жилье. Что можно сделать в данной ситуации в свою защиту? Как лучше поступить?
, вопрос №1633190, Елена, г. Ангарск
Раздел имущества
Как разделить ипотечную квартиру, если она полностью оформлена на мужа?
Здравствуйте! Интересует вопрос возможен ли раздел ипотечной квартиры,приобретенной до брака.Квартира в ипотеке на 12 лет совместно проживаем 5,в официальном браке 3 года.кредит за квартиру выплачивается 4 года. Квартира оформлена полностью а мужа.Есть несовершенно летний ребенок прописан в данной квартире.Если заключить соглашение о разделе имущества, будет ли оно иметь силу,если квартира в залоге у банка. Спасибо.
, вопрос №1586075, Алиса, г. Новосибирск
Раздел имущества
Раздел квартиры, приобретенной в ипотеку, при разводе
Здравствуйте, такая ситуация:решил купить квартиру,оформил ипотеку в строящемся доме , я один собственник без поручителей , год выплачивал ипотеку и решил жениться. Спустя восемь месяцев после свадьбы наконец то вступил в собственность, продолжая выплачивать ипотеку. Прошел ещё год и мы разводимся. Это квартира делиться пополам или нет? Спасибо.
, вопрос №1487495, Алексей, г. Санкт-Петербург
Заключение и расторжение брака
Развод многодетной семьи и раздел ипотечной квартиры
Здравствуйте.мы с мужем хотим развода...но у нас 3 детей и младшему еще нет годика.могут ли нас развести?муж грозит оставить меня на улице.квартира взята в ипотеку .с кем остануться дети?очень переживаю полный неадекват с его стороны
, вопрос №1453410, вика, г. Москва
Раздел имущества
Раздел имущества при разводе, если квартира оформлена в ипотеку
Добрый день! Вопрос такой: собираюсь развестись с мужем. У нас в общем владении квартира, она оформлена в ипотеку (первый взнос , основную часть загасили с помощью продажи квартиры, которая досталась мне от родителей еще до брака, остальное гасит он, в квартире мы оба не прописаны, хотя живем там). Какой вариант раздела имущества возможен? Не знаю, имеет ли это значение, у нас общая дочь 3,5 года.
, вопрос №1450299, Алина, г. Москва
489 ₽
Вопрос решен
Раздел имущества
Как единолично вступить в собственность ипотечной квартиры при разводе?
Добрый день. Очень нужна помощь в решении данной ситуации. Мы в браке с мужем приобрели 1-комнатную квартиру в ипотеку по договору долевого участия в 2013 году. Дом новостройка, был сдан в 2014 году, имеется акт приема-передачи. Мы с мужем не успели вступить в собственность данной квартиры (право собственности в росреестре не было оформлено), так как вместе уже не проживали. В феврале 2016 года мы официально развелись. Муж отказывается от своей доли в квартире, так как ему была выплачена компенсация и имеется расписка о получении им средств. Для того, чтобы единолично вступить в собственность банк требует нотариальное соглашение о разделе имущества. Супруг готов подписать его. Но нотариусы нам отказывают, ссылаясь на то, что право собственности не было оформлено и квартира по сути пока нам не принадлежит по данным росреестра. Получается тупик. Как быть? Был совет, сначала вступить обоим в собственность и потом разделить ее у нотариуса. Но как-то не надежно, ведь мы уже официально в разводе.
, вопрос №1439528, Татьяна,
Раздел имущества
Развод и раздел имущества с ипотечной квартирой
У меня был дом куплен до регистрации брака в 98 году замуж вышла в 99. В 2016 году я продала дом и купила квартиру с добавлением ипотеки. Ипотеку брала на себя а муж шел как со заемщик без подтверждения дохода. Первоначальный взнос 700 тыс.+ипотека-900 тыс.Муж требует при разводе половину квартиры.
, вопрос №1430000, Лариса, г. Омск
Раздел имущества
Как происходит раздел ипотечной квартиры при разводе?
Мы с супругой приняли решение развестись, у нас общий ребёнок, дочь 10 лет. Проблема наша в том, что у нас общая квартира (1-ком.кв) взятая в ипотеку 9 лет назад, мы являемся созаёмщиками и мы оба собственники, продать эту ипотечную квартирку очень сложно, да и супруга не хочет, хочет всё оставить себе, т.е. дальше будет платить сама, а меня просит уехать жить к маме, я с этим не согласен, и мы будем я так понимаю обращаться в суд о разделе имущества, и какое решение примет суд незнаем.
, вопрос №1429540, Сергей, г. Москва
Раздел имущества
Могут ли после развода оставить ребенка с отцом, если он проходил лечение в психиатрической больнице?
Добрый день! Мы с мужем только что развелись, он подал в суд на раздел ипотечной квартиры, где указал, что оставляет ее мне, а я обязана выплатить ему его долю (1/2). Было первое заседание, где он кардинально поменял требования, в которых просит оставить в квартире его, а мне отдать только 3/10 поскольку он негласно хочет оставить ребенка общего себе! В суд по поводу ребенка еще не подал, но намерен. На мое заявление на алименты на него уже выдан судебный приказ. Теперь будет подготовка к суду по поводу ребенка, примет ли суд в мою пользу, если бывший муж в свое время лежал в психушке, чтобы откосить от армии? В военкомате подобные документы должны храниться. Спасибо!
, вопрос №1406716, Ксения, г. Пермь
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 05.03.2019