Раздел ипотечной квартиры при разводе
Я в браке 5 лет. Год назад оформили с супругом ипотеку. Он титульный заемщик и единственный собственник, я созаемщик. Сейчас разводимся, была измена с его стороны, совместно жить я не планирую. Первоначальный взнос был 800К, из них 600 дали его родители и 200 дала я. Все платежи за год + частичный черновой ремонт осуществлял супруг. Пол года мы оба не работаем. Последние 2 месяца он не платил вообще, и сейчас банк поставил вопрос так: либо от нас поступает погашение 2-х месячной задолженности и мы оформляем реструктуризацию, либо квартира в скором времени будет продана с аукциона.
Супруг просит меня предоставить документы в банк, чтобы оформить реструктуризацию, чтобы дальше можно было оплачивать взносы и за это время искать клиента для продажи.
Но супругу я категорически не доверяю, он не хочет, чтобы мне досталось хоть что-то, поэтому вопрос – если я подам документы на реструктуризацию, она будет оформлена, но он передумает продавать, а я не собственник, просто созаемщик – что получаю я в этой ситуации? Может ли он вывести меня из созаемщиков, предоставить банку нового созаемщика и квартира остается ему? Что мне сделать, чтобы не попасть в эту ситуацию? Получается – для меня более выгодно вообще не получать эту реструктуризация, чтобы квартира просто ушла с аукциона, потому что я не хочу, чтобы она оставалась ему. Суть в том, как мне не попасть в ту ситуацию, когда квартиру он захочет оставить себе.
Второй вопрос – при оформлении реструктуризации, может ли он без моего согласия продать квартиру, не говоря мне? Как мне узнать реальную стоимость продажи и как получить часть от сделки, чтобы он не успел до моего обращения в суд о разделе имущества вывести деньги со счета?
И третий вопрос – имеет ли смысл обращаться в банк для внесения меня вторым собственником (сейчас двухмесячная задолженность), облегчит ли это мое положение для решения ситуаиции в мою пользу.
Андрей, если реструктуризация будет оформлена, может ли супруг вывести меня из созаемщиков, предоставив нового созаемщика, чтобы не продавать квартиру, оставить себе? Что в этом случае получаю я?
Есть ли практика обращения в банк для заключения доп соглашения о внесении меня в собственники, чтобы я смогла инициировать продажу?
Для этого должен быть произведен раздел с выделением долей, в том числе это возможно по решению суда если будет заявлено требование о разделе имущества