8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Раздел ипотечной квартиры при разводе

Я в браке 5 лет. Год назад оформили с супругом ипотеку. Он титульный заемщик и единственный собственник, я созаемщик. Сейчас разводимся, была измена с его стороны, совместно жить я не планирую. Первоначальный взнос был 800К, из них 600 дали его родители и 200 дала я. Все платежи за год + частичный черновой ремонт осуществлял супруг. Пол года мы оба не работаем. Последние 2 месяца он не платил вообще, и сейчас банк поставил вопрос так: либо от нас поступает погашение 2-х месячной задолженности и мы оформляем реструктуризацию, либо квартира в скором времени будет продана с аукциона.

Супруг просит меня предоставить документы в банк, чтобы оформить реструктуризацию, чтобы дальше можно было оплачивать взносы и за это время искать клиента для продажи.

Но супругу я категорически не доверяю, он не хочет, чтобы мне досталось хоть что-то, поэтому вопрос – если я подам документы на реструктуризацию, она будет оформлена, но он передумает продавать, а я не собственник, просто созаемщик – что получаю я в этой ситуации? Может ли он вывести меня из созаемщиков, предоставить банку нового созаемщика и квартира остается ему? Что мне сделать, чтобы не попасть в эту ситуацию? Получается – для меня более выгодно вообще не получать эту реструктуризация, чтобы квартира просто ушла с аукциона, потому что я не хочу, чтобы она оставалась ему. Суть в том, как мне не попасть в ту ситуацию, когда квартиру он захочет оставить себе.

Второй вопрос – при оформлении реструктуризации, может ли он без моего согласия продать квартиру, не говоря мне? Как мне узнать реальную стоимость продажи и как получить часть от сделки, чтобы он не успел до моего обращения в суд о разделе имущества вывести деньги со счета?

И третий вопрос – имеет ли смысл обращаться в банк для внесения меня вторым собственником (сейчас двухмесячная задолженность), облегчит ли это мое положение для решения ситуаиции в мою пользу.

Показать полностью
, Ирина, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт

Ирина, добрый день! Поскольку квартира приобретена в браке и если не было не брачного договора ни соглашения о разделе вне зависимости от того, что оформлена она  только на супруга она является общим имуществом супругов в силу ст. 34 СК РФ

Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

то, что часть средств внесена родителями позволяет претендовать при разделе на большую долю чем 1/2 но этот факт еще нужно доказать если деньги например вносились наличными а не переводились со счета родителей на счет супруга с которого была оплата. Т.е. при разделе Вы также вправе претендовать на часть данной квартиры, при этом в силу ч. 3 ст. 39 СК РФ
общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям

Для продажи квартиры нужно как Ваше согласие так и согласие банка как залогодержателя поэтому маловероятно, что он сможет продать ее не ставя Вас в известность. Но если это все таки произойдет такая сделка может быть признана недействительной ввиду отсутствия вашего согласия. До расторжения брака согласие должно быть к тому же нотариальным в силу ст. 35 СК

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Андрей, если реструктуризация будет оформлена, может ли супруг вывести меня из созаемщиков, предоставив нового созаемщика, чтобы не продавать квартиру, оставить себе? Что в этом случае получаю я?

Есть ли практика обращения в банк для заключения доп соглашения о внесении меня в собственники, чтобы я смогла инициировать продажу?

о внесении меня в собственники, чтобы я смогла инициировать продажу?

Ирина

Для этого должен быть произведен раздел с выделением долей, в том числе это возможно по решению суда если будет заявлено требование о разделе имущества

0
0
0
0
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Поскольку квартира оформлена в период брака, то это по умолчанию считается общим имуществом супругов. Ст. 34 СК РФ

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
а я не собственник, просто созаемщик – что получаю я в этой ситуации?

Ирина

вы имеете право на половину данной квартиры. Хорошо, что денежные средства были внесены родителями, но надо смотреть способ внесения.

Может ли он вывести меня из созаемщиков, предоставить банку нового созаемщика и квартира остается ему? Что мне сделать, чтобы не попасть в эту ситуацию?

Ирина

вряд ли. Касательно продажи, то поскольку Вы созаёмщик, то без Вас не будет продажи. Ваше согласие обязательно.

Как мне узнать реальную стоимость продажи и как получить часть от сделки, чтобы он не успел до моего обращения в суд о разделе имущества вывести деньги со счета?

Ирина

надо смотреть договор, расписку. Иначе вряд ли удастся узнать стоимость. Смысла обращения в банк не вижу, поскольку он не решает такие вопросы.

0
0
0
0
Алина Пучко
Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул
Эксперт

Здравствуйте, Ирина!

В силу ст.34 СК РФ квартира эта общая совместная собственность:

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов… Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи...независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

При разводе и разделе имущества имущества либо даже без развода, необходимо руководствоваться ст.39 СК РФ о равенстве долей и равенстве общих долгов супругов. Вы можете оформить с супругом уже сейчас нотариальное соглашение о разделе совместно нажитого имущества и этим же соглашением установить обязанность по оплате каждого по кредиту.

0
0
0
0
Возникшие в период брака обязательства по кредитным договорам, обязанности исполнения которых после прекращения брака лежат на одном из бывших супругов, могут быть компенсированы супругу путем передачи ему в собственность соответствующей части имущества сверх полагающейся ему по закону доли в совместно нажитом имуществе. При отсутствии такого имущества супруг-заемщик вправе требовать от второго супруга компенсации соответствующей доли фактически произведенных им выплат по кредитному договору. Иное противоречило бы положениям пункта 3 статьи 39 Семейного кодекса Российской Федерации и повлекло наступление для другого супруга заведомо неблагоприятных последствий в части срока исполнения денежного обязательства.http://www.consultant.ru/cons/...

Это к вопросу о разделе кредитных обязательств, и еще…

Суд пояснил, что определение долей бывших супругов в кредитному обязательстве не означает изменение кредитного договора. Заемщиком и плательщиком кредита по договору остается бывшая жена. Для бывшего мужа это влечет лишь возложение обязанности в дальнейшем компенсировать бывшей жене половину уплаченной ею по кредиту суммы, если она предъявит такое требование. («Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2016)» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.04.2016)) http://www.consultant.ru/docum...
0
0
0
0
Мадина Ермагамбетова
Мадина Ермагамбетова
Юрист, г. Оренбург
Может ли он вывести меня из созаемщиков, предоставить банку нового созаемщика и квартира остается ему?

Ирина

Добрый день! Для вывода созаемщика из состава обязательных должников для банка должна быть предоставлена веская причина, например развод, смерть, признание недееспособным. В вашем случае, у титульного заемщика нет основания для вывода вас из состава созаемщиков, тем более вы с супругом находитесь в официальном браке, а это порождает правоотношения по Семейному кодеку и тот же банк не может отклоняться от обязательных предписания закона. Иначе, сделку можно признать ничтожной и у банка возникнут убытки. 

Получается – для меня более выгодно вообще не получать эту реструктуризация, чтобы квартира просто ушла с аукциона, потому что я не хочу, чтобы она оставалась ему

Ирина

Это не выгодный вариант, как правило после аукциона для вас остается сумма ничтожна мала либо ее вы не увидите, тк банк выставляет сумму залогового имущества с преимуществом продажи и с целью покрытия задолженности с учетом суммы основного долга и процентов за пользование кредитом. Так что, на практике возникали ситуации, что заемщики еще оставались должны.

Второй вопрос – при оформлении реструктуризации, может ли он без моего согласия продать квартиру, не говоря мне? Как мне узнать реальную стоимость продажи и как получить часть от сделки, чтобы он не успел до моего обращения в суд о разделе имущества вывести деньги со счета?

Ирина

Нет не может, в соответствии со ст.34 СК РФ ваша квартира является общим имуществом супругов и без вашего нотариального согласия на продажу, продать супруг не сможет. 

И третий вопрос – имеет ли смысл обращаться в банк для внесения меня вторым собственником (сейчас двухмесячная задолженность), облегчит ли это мое положение для решения ситуаиции в мою польз

Ирина

От того, что являетесь вы собственником по документам или нет, в любом случае вы отвечаете солидарно одинаково перед банком, а также вы имеете право претендовать на долю в квартире. Это возможно решить либо соглашением между собой либо в судебном порядке. 

Если вам не принципиально владеть имуществом, вы имеете право требовать денежную компенсацию соразмерно внесенной суммы для ее покупки. Если супруг будет против выплаты, обращайтесь в суд, но там нужно будет доказывать, что внесенные ваши собственные средства  — это ваши были личные средства.

Ссылаясь на Определение Верховного Суда РФ от 25.08.2009 N 18-В09-54, все имущество, приобретенное в период брака, является совместно нажитым в силу статьи 34 Семейного кодекса Российской Федерации, если не будут представлены доказательства того, что это имущество было приобретено за счет личных средств одного из супругов.

Удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
На текущий момент планируется развод Может ли муж после развода заявить права на квартиру?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, нужен ли дополнительный документ или какой-то формат заявления в случае если: 1. Во время брака муж по дарственной переписал общую квартиру на меня (покупали ее в браке, изначально была записана только на мужа) 2. На текущий момент планируется развод Может ли муж после развода заявить права на квартиру? Нужно ли дополнительно подписать у нотариуса соглашение от мужа, что на данную квартиру он не претендует?
, вопрос №4085618, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Ипотека
У мне в ипотечном договоре строит одна сумма, а в ДДУ другая сумма за квартиру, в ипотечном договоре сумма
Добрый день. У мне в ипотечном договоре строит одна сумма, а в ДДУ другая сумма за квартиру, в ипотечном договоре сумма больше.Видимо банковский работник сделал ошибку, а я этот договор подписала, так как опаздала на сделку и не успела просмотреть и прочитать тщательно все документы. Я так плачу уже три года, можно ли обратится в банк с прозьбай изменит условия даговора и сделать перерасчёт. Если да, то обязательно именно в этот банк, или можно в другом банке переделать договор.
, вопрос №4085339, Вера, г. Москва
Все
Раздел имущества
доброго времени суток! в разводе с 2022года,есть дочь 4 года.по решению суда проживает со мной,назначили время провождения с отцом раз в две недели на целый день.отец не согласен-подал аппеляцию.с ним же приобретали в совместную собственность квартиру,которую сейчас он изьявил желание выкупить у меня.чтобы избежать доп расходов и времени и обезопасить себя решено было составить нотариальное соглашение о разделе в части этои квартиры.покупали за наличие мат кап не использовали прописаны я он и дочка,и теперь он требует вписаться до сделки.пока что мы проживает в съёмной квартире,есть дду но регистрировать сданный обьект планировала на маму во избежании проблем,подскажите как это может отразится на аппеляции сможет ли он этим манипулировать или использовать это в своих интересах,как поступить?вписаться до сделки в пустоту?-могу ли и какие последствия?
, вопрос №4084727, Андрей, г. Москва
700 ₽
Семейное право
Имея порыва я (жена ), на долю в квартире либо права на всю квартиры?
Добрый вечер.По наследство мы пропустили срок .Муж умер 2014 году .Брак 2000 года ,Мужу квартира досталось от родителей,2002 году он квартиру приватизароаал.Имея порыва я (жена ),на долю в квартире (либо права на всю квартиры?!)Развода по браку не было .
, вопрос №4084637, Иванов Юрий Геннадиевич, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Как правильно выделить доли в квартире?
Здравствуйте. 14.10.2020г. в браке была приобретена квартира стоимостью 3 010 000.00 рублей в ипотеку с использованием материнского капитала (в размере 466 617.00 рублей) в качестве первоначального взноса. Произошел развод и встал вопрос о продаже квартиры. Ипотеку платили вместе пополам. Муж вносил дополнительно 800 000 рублей на погашение ипотеки. Квартира находится в общей совместной собственности, доли не выделены. - У мужа это единственная недвижимость в собственности. - У жены также имеется ¼ квартиры с близкими родственниками. 1. Как правильно выделить доли в квартире? 2. Распишите, пожалуйста, очередность наших действий по разделу квартиры. 3. Можно ли как то оформить ¼ имеющейся в собственности у матери квартиры несовершеннолетнему ребенку в размере выделенной доли. Освободив продаваемую квартиру от обременения с несовершеннолетним ребенком.
, вопрос №4084627, Надежда, г. Москва
Дата обновления страницы 23.06.2018