Или мы и дальше платим ипотеку пополам, а потом я взыскиваю с неё через суд столько, сколько она не доплатила?

Суд вынес окончательное решение по расторжению брака и раздел ипотечной квартиры между супругой и супругом.

Супруге 2/3, супругу 1/3.

Такие пропорции , так как первоначальным взносом при покупке была некоторая сумма из личных средств супруги(примерно 1/3 от суммы квартииры)

Супруга утверждает, что не обязана платить 2/3 ипотечного кредита, так как она вносила первый взнос.

По закону долги делятся в соответствии с выделенными долями.

Скажите права ли она ? или мы и дальше платим ипотеку пополам,а потом я взыскиваю с неё через суд столько, сколько она не доплатила? и если так, то когда я смогу обратиться в суд о взыскании - в конце всех выплат по ипотеке или каждые несколько месяцев?

Заранее спасибо.

, Илья, г. Санкт-Петербург
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Скажите права ли она? или мы и дальше платим ипотеку пополам, а потом я взыскиваю с неё через суд столько, сколько она не доплатила? и если так, то когда я смогу обратиться в суд о взыскании — в конце всех выплат по ипотеке или каждые несколько месяцев?

Илья

Каждый должен платить соразмерно выделенной доле в праве на квартиру, что следует из СК РФ:

ст. 39 СК РФ:

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Касаемо выплат. Если Вы будете оплачивать ипотеку самостоятельно в полном объеме, в том числе и за супругу, то сможете взыскивать с нее хоть каждый месяц 2/3 от оплаты.

Т. е. платить она обязана, согласно присужденной доли, т. е. 2/3 ежемесячно от ипотечных выплат.

Илья
Клиент, г. Санкт-Петербург

Её знакомый юрист утверждает, что та часть, которую она вносила как первоначальный взнос своими средствами, не относится к ипотеке.

И так же она подала заявку в суд на разъяснение этого вопроса, уже назначили заседание. Как мне себя на нём вести и на какие статьи СК РФ опираться?

Выплачивать нам еще 8 лет.