Развод многодетной семьи и раздел ипотечной квартиры

Здравствуйте.мы с мужем хотим развода...но у нас 3 детей и младшему еще нет годика.могут ли нас развести?муж грозит оставить меня на улице.квартира взята в ипотеку .с кем остануться дети?очень переживаю полный неадекват с его стороны

, вика, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

с Вашего согласия могут расторгнуть

Статья 17. Ограничение права на предъявление мужем требования о расторжении брака

Муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.

несовершеннолетние останутся с Вами скорее всего, но решать будет суд

Роман Боков
Юрист, г. Тюмень

Добрый день!

Конечно вас могут и должны развести и на улице при этом вы не останетесь.
Вам необходимо обратиться в районный суд по месту вашего проживания с заявлением о расторжении брака и разделе совместно нажитого имущества. Все что приобретено в браке будет разделено между вами поровну.

Если вы еще не определились о том с кем будут проживать дети, то и это требование нужно заявить в суде вдогонку к тем.
Как правило, при разрешении подобных споров дети чаще всего остаются с мамой. При принятии решения суд будет учитывать прежде всего интересы ребенка, а потом уже все иные обстоятельства дела.

Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Виктория!

мы с мужем хотим развода… но у нас 3 детей и младшему еще нет годика.могут ли нас развести?

Да, Вас могут развести. В соответствии со ст. 23 СК РФ

1. При наличии взаимного согласия на расторжение брака супругов, имеющих общих несовершеннолетних детей, а также супругов, указанных в пункте 2 статьи 21 настоящего Кодекса, суд расторгает брак без выяснения мотивов развода. Супруги вправе представить на рассмотрение суда соглашение о детях, предусмотренное пунктом 1 статьи 24 настоящего Кодекса. При отсутствии такого соглашения либо в случае, если соглашение нарушает интересы детей, суд принимает меры к защите их интересов в порядке, предусмотренном пунктом 2 статьи 24 настоящего Кодекса.
2. Расторжение брака производится судом не ранее истечения месяца со дня подачи супругами заявления о расторжении брака.

Однако в суд исковое заявление лучше подавать Вам, т.к. у Вас и мужа одному ребенку нет года. На основании ст. 17 Ск РФ

Муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка
муж грозит оставить меня на улице.квартира взята в ипотеку.с кем остануться дети

Квартира, приобретенная в период брака по возмездной сделке является совместным имуществом супругов. И Вы имеете право на долю в квартире.

В исковом заявлении Вы вправе просить суд определить место жительство детей с Вами.

Никита Крючков
Юрист, г. Москва

В данной ситуации муж так же как и вы не вправе рассчитывать на развод, т.к. :

Муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка. cт. 17 СК РФ.

Остальные вопросы ( имущественные и с проживанием детей) вы можете решить по договоренности между собой и без суда. Однако, вопрос с ипотекой не такой легкий. Здесь многое зависит от того на кого оформлена она и что указано в договоре по поводу ответственности супругов по обязательствам. Есть разные варианты (продать квартиру, переписать долг одного супруга на другого и другое. И, конечно, о разводе необходимо уведомить банк. Кроме того, если родитель плохо заботиться о ребенке, то его могут лишить родительских прав