8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Развод многодетной семьи и раздел ипотечной квартиры

Здравствуйте.мы с мужем хотим развода...но у нас 3 детей и младшему еще нет годика.могут ли нас развести?муж грозит оставить меня на улице.квартира взята в ипотеку .с кем остануться дети?очень переживаю полный неадекват с его стороны

, вика, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.4
Эксперт

Здравствуйте!

с Вашего согласия могут расторгнуть

Статья 17. Ограничение права на предъявление мужем требования о расторжении брака

Муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.

несовершеннолетние останутся с Вами скорее всего, но решать будет суд

0
0
0
0
Роман Боков
Роман Боков
Юрист, г. Тюмень

Добрый день!

Конечно вас могут и должны развести и на улице при этом вы не останетесь.
Вам необходимо обратиться в районный суд по месту вашего проживания с заявлением о расторжении брака и разделе совместно нажитого имущества. Все что приобретено в браке будет разделено между вами поровну.

Если вы еще не определились о том с кем будут проживать дети, то и это требование нужно заявить в суде вдогонку к тем.
Как правило, при разрешении подобных споров дети чаще всего остаются с мамой. При принятии решения суд будет учитывать прежде всего интересы ребенка, а потом уже все иные обстоятельства дела.

0
0
0
0
Светлана Терехина
Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Виктория!

мы с мужем хотим развода… но у нас 3 детей и младшему еще нет годика.могут ли нас развести?

Да, Вас могут развести. В соответствии со ст. 23 СК РФ

1. При наличии взаимного согласия на расторжение брака супругов, имеющих общих несовершеннолетних детей, а также супругов, указанных в пункте 2 статьи 21 настоящего Кодекса, суд расторгает брак без выяснения мотивов развода. Супруги вправе представить на рассмотрение суда соглашение о детях, предусмотренное пунктом 1 статьи 24 настоящего Кодекса. При отсутствии такого соглашения либо в случае, если соглашение нарушает интересы детей, суд принимает меры к защите их интересов в порядке, предусмотренном пунктом 2 статьи 24 настоящего Кодекса.
2. Расторжение брака производится судом не ранее истечения месяца со дня подачи супругами заявления о расторжении брака.

Однако в суд исковое заявление лучше подавать Вам, т.к. у Вас и мужа одному ребенку нет года. На основании ст. 17 Ск РФ

Муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка
муж грозит оставить меня на улице.квартира взята в ипотеку.с кем остануться дети

Квартира, приобретенная в период брака по возмездной сделке является совместным имуществом супругов. И Вы имеете право на долю в квартире.

В исковом заявлении Вы вправе просить суд определить место жительство детей с Вами.

0
0
0
0
Никита Крючков
Никита Крючков
Юрист, г. Москва

В данной ситуации муж так же как и вы не вправе рассчитывать на развод, т.к. :

Муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка. cт. 17 СК РФ.

Остальные вопросы ( имущественные и с проживанием детей) вы можете решить по договоренности между собой и без суда. Однако, вопрос с ипотекой не такой легкий. Здесь многое зависит от того на кого оформлена она и что указано в договоре по поводу ответственности супругов по обязательствам. Есть разные варианты (продать квартиру, переписать долг одного супруга на другого и другое. И, конечно, о разводе необходимо уведомить банк. Кроме того, если родитель плохо заботиться о ребенке, то его могут лишить родительских прав

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Я получила наследство ее доли и сразу продала квартиру
Мы с мамой жили в квартире с 1983 года . Приватизировали 2000 году на 1\2 мне и 1\2 меме . В 2023 году мама умерла. я получила наследство ее доли и сразу продала квартиру. Как мне платить налог НДФЛ?
, вопрос №4096315, Светлана, г. Барнаул
Алименты
Хочу продать собственность в долевой квартире дети не против, а с мужем в разводе уже 20лет и не знаю где его искать он в другом городе живет
Хочу продать собственность в долевой квартире дети не против ,а с мужем в разводе уже 20лет и не знаю где его искать он в другом городе живет
, вопрос №4095435, Наталья, г. Иркутск
Заключение и расторжение брака
Я против развода и хочу сохранить семью, но понимаю, что, если жена нацелена на результат, то развод всё равно состоится
Добрый день! Жена подала на развод. Завтра должен состояться суд. Сначала сказала,что не придёт на заседание,а теперь говорит,что будет,если пустят с годовалым ребёнком. Не с кем оставить У нас двое детей 5 и 1 лет, сын и дочь. Я против развода и хочу сохранить семью,но понимаю,что,если жена нацелена на результат,то развод всё равно состоится. Понимаю,что дадут время на примирение. Несколько раз оказывала на меня давление,чтобы я согласился в суде с разводом. Люблю свою семьи и детей и не хочу быть инициатором развала семьи или участником. В браке 6 лет. Жена указала причины,что она устала тянуть на себе быт и семью,и что я перестал вкладываться в нее эмоционально и морально. Не гулял,не изменял,не бил никого и не пил. Мои аргументы игнорирует,говорит,что не любит и жить со мной не хочет. Своих условий и требований для сохранения семьи и брака не выдвигает. Хочет выйти из отношений. Так ей легче и проще,чем разговаривать и решать. Подскажите пожалуйста,что мне говорить на суде,если я хочу попытаться сохранить семью,брак и против развода,даже,если он неизбежен?
, вопрос №4092899, Дмитрий, г. Серпухов
Право собственности
Многодетная семья прописана в трёхкомнатной квартире, можно её продать и прописаться в двухкомнатную?
Добрый день! Многодетная семья прописана в трёхкомнатной квартире, можно её продать и прописаться в двухкомнатную???Новомосковск. Юля.
, вопрос №4091991, Юлия, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
После развода жена имеет право отсудить половину квартиры или нет?
Квартира куплена в браке в ипотеку на деньги с доли с квартиры его матери.Муж является собственником.есть совершеннолетняя дочь. После развода жена имеет право отсудить половину квартиры или нет?
, вопрос №4090793, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 25.11.2016