8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как при разводе организовать раздел ипотечной квартиры, если кредит еще не погашен?

В браке с 1999 года. двое детей: 8 и 15 лет.

Есть квартира, купленная в браке. Квартира оформлена только на мужа. Ипотека до 2027 года. Остаток около 300 тыс. рублей. Вложен мат. капитал. Ипотеку платит муж.

Проживаем сейчас все вместе в этой квартире.

Есть автомобиль, приобретенный в браке. На его приобретение мужем брался кредит, который уже погашен.

Хочу развестись, но понимаю, что квартиру в ипотеке никто нам не поделит. И через 3 года я потеряю всякие права на неё.

Жить вместе невозможно. Муж пьет. Он против продажи квартиры. Не нравится - уходи.

Получается, что нам придется уехать и снимать жилье.

Что можно сделать в данной ситуации в свою защиту? Как лучше поступить?

Показать полностью
, Елена, г. Ангарск
Юлия Алексеева
Юлия Алексеева
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Эксперт

Здравствуйте, Галина! Уточните, пожалуйста, Вы являетесь созаемщиком по кредиту на квартиру?

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Ангарск

Здравствуйте! Кредит был взят в 2007 году. И срок его должен был окончиться в 2017 году.

Но я нашла документы: доп. соглашения по кредитному договору, где срок был продлен до 2027 года. Процент был увеличен с 9 до 14.

Вчера я обратилась в банк , чтоб узнать остаток по этому кредиту. Мне ответили, что дать информацию не могут, поскольку я не являюсь созаемщиком. Получается, что меня теперь нет в составе поручителей.

Все совместно нажитое имущество является совместной собственностью супругов, а значит и раздел ипотечной квартиры и обязательств по ней возможен. Только при разводе Вам необходимо определиться, каким образом будет произведен раздел квартиры и оставшихся долгов по ней — например, либо Ваш супруг выплачивает Вам денежную компенсацию Вашей доли в квартире, либо квартира и дальнейшие обязательства по кредиту Вы получаете поровну. Если добровольно такое соглашение о разделе заключить не получится, сделать это можно в судебном порядке.

1
0
1
0
Сергей Борисович Штерн
Сергей Борисович Штерн
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Галина! Очень жаль, что у Вас сложилась с супругом такая ситуация. Если больше жить вместе нет возможности, надо расторгать брак и начинать новую, спокойную жизнь без мучений… Вместе с тем, я не вижу каких-либо препятствий к разделу квартиры, находящейся в залоге у кредитного учреждения. судебная практика по этому вопросу в настоящее время уже сформировалась. В гражданском процессе делятся долги супругов. При этом согласно ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказывать обстоятельства, на которые она ссылается в процессе.

1
0
1
0
Елена Носкова
Елена Носкова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Все имущество, приобретенное в период брака, относится к категории совместно нажитого имущества, независимо от того, кто из супругов оплачивает ипотеку или иной кредит.

Кроме того, вложение мат. капитала уменьшает Вашу совместную супружескую долю в квартире пропорционально размеру «детских» денег, т.к. собственниками (в долях) в таком случае становятся несовершеннолетние.

0
0
0
0

Независимо от того, являетесь Вы созаемщиком или нет, Ваше право на совместное имущество закрепляет Семейный кодекс.

Так что за квартиру не переживайте.

1
0
1
0

Размер компенсации будет определен судом по результатам рассмотрения представленных документов.

А вот как взыскать — это вопрос.

0
0
0
0
Светлана Кожемякина
Светлана Кожемякина
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте!

В случае, если на приобретение квартиры затрачены средства сертификата на материнский (семейный) капитал Ваши права, также как и права Ваших детей на квартиру должны сохраниться в любом случае. Согласно позиции Верховного суда РФ, утвержденной в Обзоре практики от 22.06.2016г., объект недвижимости, приобретенный (построенный, реконструированный) с использованием средств материнского (семейного) капитала, находится в общей долевой собственности супругов и детей. При этом не важно, что ипотека оформлена на одного из супругов — средства, направляемые на погашение кредитов во время брака — совместное имущество супругов.

1
0
1
0
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Галина, здравствуйте!

Приобретенная в браке квартира с использованием кредитных средств и средств материнского капитала относится к совместно нажитому имуществу супругов и может быть разделена по соглашению супругов или в судебном порядке по требованию одного из них. Но раздел подобной квартиры имеет ряд особенностей, поскольку такая квартира находится в залоге у банка-кредитора (участие которого в таком разделе необходимо), а при получении сертификата для использования средств материнского капитала, супругом (который получал такой сертификат) составляется обязательство, согласно которому он должен будет передать квартиру в долевую собственность второго родителя и детей после прекращения обременения (залога). Согласно Федеральному закону от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» доли определяются по соглашению родителей. Если к такому соглашению родители прийти не могут, то данный вопрос рассматривается в судебном порядке, где, по смыслу разъяснений Верховного суда РФ в Обзоре судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский капитал (утв. Президиумом Верховного Суда РФ от 22 июня 2016 г.), суд будет исходить из принципа равенства долей родителей и детей.

Галина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Добрый день, может ли банк отобрать ипотечное жилье, если не уплачиваются потребительские кредиты в банке, а
Добрый день,может ли банк отобрать ипотечное жилье ,если не уплачиваются потребительские кредиты в банке ,а ипотека оплачивается своевременно .Банк в котором взята ипотека ,сказали что сами подадут на банкротство и выставят квартиру на торги
, вопрос №4094963, Екатерина, Луганск
Наследство
Здравствуйте мне мой знакомый хочет подарить двухкомнатную квартиру но я ему не являюсь родственником
Здравствуйте мне мой знакомый хочет подарить двухкомнатную квартиру но я ему не являюсь родственником скажите пожалуйста у этого человека есть сын он с ним в Плохих отношениях Я просто боюсь что допустим если мне этот человек подарит квартиру я на это соглашусь а потом не дай бог он напишет я не знаю может быть ли такое что он напишет заявление в полицию о том что ему угрожали чтобы лишить его имущество и все в этом роде как вообще как поступить
, вопрос №4094591, Аркадий, г. Ярославль
Налоговое право
Здравствуйте, когда сдавать отчетность по УСН, если зарегестрировалась как ИП только 17.04.24, и деятельность как ИП еще не вела
Здравствуйте, когда сдавать отчетность по УСН, если зарегестрировалась как ИП только 17.04.24, и деятельность как ИП еще не вела
, вопрос №4094283, Бэлла, г. Иркутск
Гражданское право
Более полугода назад дал знакомому в долг, написал бумагу, где описан процент в случае, если не погасит долг в срок(срок был 3 дня)
Более полугода назад дал знакомому в долг, написал бумагу, где описан процент в случае, если не погасит долг в срок(срок был 3 дня). Процент по договору огромный, 10% от последующей суммы ежедневно. Есть видео подтверждение подписания бумаг, видео с подтверждением желания заёмщика. Подскажите, что нужно сделать для того чтобы обратиться в суд, как заверить бумагу и возможно ли добиться того что он будет выплачивать процент с того что взял в долг
, вопрос №4094136, Павел, г. Курск
Дата обновления страницы 11.05.2017