Как при разводе организовать раздел ипотечной квартиры, если кредит еще не погашен?

В браке с 1999 года. двое детей: 8 и 15 лет.

Есть квартира, купленная в браке. Квартира оформлена только на мужа. Ипотека до 2027 года. Остаток около 300 тыс. рублей. Вложен мат. капитал. Ипотеку платит муж.

Проживаем сейчас все вместе в этой квартире.

Есть автомобиль, приобретенный в браке. На его приобретение мужем брался кредит, который уже погашен.

Хочу развестись, но понимаю, что квартиру в ипотеке никто нам не поделит. И через 3 года я потеряю всякие права на неё.

Жить вместе невозможно. Муж пьет. Он против продажи квартиры. Не нравится - уходи.

Получается, что нам придется уехать и снимать жилье.

Что можно сделать в данной ситуации в свою защиту? Как лучше поступить?

, Елена, г. Ангарск
Юлия Алексеева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Галина! Уточните, пожалуйста, Вы являетесь созаемщиком по кредиту на квартиру?

Елена
Клиент, г. Ангарск

Здравствуйте! Кредит был взят в 2007 году. И срок его должен был окончиться в 2017 году.

Но я нашла документы: доп. соглашения по кредитному договору, где срок был продлен до 2027 года. Процент был увеличен с 9 до 14.

Вчера я обратилась в банк , чтоб узнать остаток по этому кредиту. Мне ответили, что дать информацию не могут, поскольку я не являюсь созаемщиком. Получается, что меня теперь нет в составе поручителей.

Все совместно нажитое имущество является совместной собственностью супругов, а значит и раздел ипотечной квартиры и обязательств по ней возможен. Только при разводе Вам необходимо определиться, каким образом будет произведен раздел квартиры и оставшихся долгов по ней — например, либо Ваш супруг выплачивает Вам денежную компенсацию Вашей доли в квартире, либо квартира и дальнейшие обязательства по кредиту Вы получаете поровну. Если добровольно такое соглашение о разделе заключить не получится, сделать это можно в судебном порядке.

Сергей Борисович Штерн
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Галина! Очень жаль, что у Вас сложилась с супругом такая ситуация. Если больше жить вместе нет возможности, надо расторгать брак и начинать новую, спокойную жизнь без мучений… Вместе с тем, я не вижу каких-либо препятствий к разделу квартиры, находящейся в залоге у кредитного учреждения. судебная практика по этому вопросу в настоящее время уже сформировалась. В гражданском процессе делятся долги супругов. При этом согласно ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказывать обстоятельства, на которые она ссылается в процессе.

Елена Носкова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Все имущество, приобретенное в период брака, относится к категории совместно нажитого имущества, независимо от того, кто из супругов оплачивает ипотеку или иной кредит.

Кроме того, вложение мат. капитала уменьшает Вашу совместную супружескую долю в квартире пропорционально размеру «детских» денег, т.к. собственниками (в долях) в таком случае становятся несовершеннолетние.

Независимо от того, являетесь Вы созаемщиком или нет, Ваше право на совместное имущество закрепляет Семейный кодекс.

Так что за квартиру не переживайте.

Размер компенсации будет определен судом по результатам рассмотрения представленных документов.

А вот как взыскать — это вопрос.

Светлана Кожемякина
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте!

В случае, если на приобретение квартиры затрачены средства сертификата на материнский (семейный) капитал Ваши права, также как и права Ваших детей на квартиру должны сохраниться в любом случае. Согласно позиции Верховного суда РФ, утвержденной в Обзоре практики от 22.06.2016г., объект недвижимости, приобретенный (построенный, реконструированный) с использованием средств материнского (семейного) капитала, находится в общей долевой собственности супругов и детей. При этом не важно, что ипотека оформлена на одного из супругов — средства, направляемые на погашение кредитов во время брака — совместное имущество супругов.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Галина, здравствуйте!

Приобретенная в браке квартира с использованием кредитных средств и средств материнского капитала относится к совместно нажитому имуществу супругов и может быть разделена по соглашению супругов или в судебном порядке по требованию одного из них. Но раздел подобной квартиры имеет ряд особенностей, поскольку такая квартира находится в залоге у банка-кредитора (участие которого в таком разделе необходимо), а при получении сертификата для использования средств материнского капитала, супругом (который получал такой сертификат) составляется обязательство, согласно которому он должен будет передать квартиру в долевую собственность второго родителя и детей после прекращения обременения (залога). Согласно Федеральному закону от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» доли определяются по соглашению родителей. Если к такому соглашению родители прийти не могут, то данный вопрос рассматривается в судебном порядке, где, по смыслу разъяснений Верховного суда РФ в Обзоре судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский капитал (утв. Президиумом Верховного Суда РФ от 22 июня 2016 г.), суд будет исходить из принципа равенства долей родителей и детей.

Галина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!