Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Разделение лицевого счета в муниципальной квартире

Положениями действующего Жилищного Кодекса разделение лицевого счета в муниципальной квартире не предусмотрено. Сделать это можно только с разрешения управляющей компании, но обращение туда не гарантирует выполнение данного требования. Разделение лицевого счета возможно только в случае приватизации, которая производится на всех зарегистрированных в муниципальной квартире жильцов на основании закона N 1541–I от 04.07.1991 г. После приватизации разделить оплату услуг по лицевому счету можно в добровольном или судебном порядке. В последнем случае к иску необходимо приложить документы о праве собственности.

Самостоятельно, без квалифицированной юридической помощи, добиться разделения документа в муниципальной квартире очень сложно — потребуется помощь опытного адвоката.

На портале Правовед.ru ежедневно работают юристы, специализирующиеся на применении положений ЖК РФ и законов, регулирующих правоотношения собственников жилых помещений. Получить ответы, рекомендации и подробные консультации можно онлайн, не выходя из дома.

Последние вопросы по теме «разделение лицевого счета в муниципальной квартире»

Фильтры
Недвижимость
Требуется разделение лицевого счета в муниципальной квартире
Требуется разделение лицевого счета в муниципальной квартире
, вопрос №3681218, Ирина, г. Москва
ЖКХ
Как правильно разделить лицевой счет в муниципальной квартире в нашем случае?
В муниципальной квартире прописаны 7 человек. оплату ЖКХ произвожу я один,долг растет в прогрессии, могу ли я выписаться из этой квартиры или как разделить лицевые счета?
, вопрос №2287792, Ольга, г. Санкт-Петербург
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
ЖКХ
Разделение лицевого счета в муниципальной квартире между проживающими
Добрый вечер, подскажите пожалуйста как быть в данной ситуации. В муниципальной квартире прописано 9 человек из них я и мои две дочери 7 лет и 9 месяцев, я мать одиночка. В квартире я с детьми не проживаю, живу у бабушке. В муниципальной квартире проживает и никого не пускает моя тётя с мужем и четверо детей из них двое уже взрослые. Долг за квартиру не маленький. Вопрос как мне поступить? Разделить лицевые счета? То как это сделать, какие документы нужны. Помоги разобраться.
, вопрос №2264875, Кристина, г. Люберцы
ЖКХ
Каким образом разделить счета в муниципальной квартире?
Здравствуйте. Я прописана в муниципальной квартире. Так же в квартире прописана моя сестра и мой несовершеннолетний ребенок. Сестра проживает в квартире и не оплачивает коммунальные услуги уже несколько лет. Я в квартире не проживаю и платить полностью за квартиру не хочу. Можно ли поделить счета? Чтобы каждый из нас оплачивал свою часть от коммунальных услуг?
, вопрос №2264640, Ольга, г. Москва
Жилищное право
Возможно ли разделение лицевого счета, если дом входит в состав реновации жилья?
Добрый вечер. Хотела бы узнать, возможно ли разделение лицевого счёта в муниципальной квартире. Сейчас дом входит в состав реиновации жилья. Там прописаны две семьи, мой отец и его совершенно летняя дочь и я с двумя малолетними детьми. В квартиру он нас не пускает, информации никакой мы не имеем. На что мы можем рассчитывать при расселении?
, вопрос №1665035, Наталья, г. Москва
ЖКХ
Проживающие в муниципальной квартире не дают согласия на разделение лицевых счетов, как быть?
Здравствуйте! я рроживаю в коммунальной квартире, две комнаты на одном лицевом счете, в одной комнате диву я, в другой моя бывшая жена с дочерью ( дочь от другого брака),ей 33 года.Я хочу разделить лицевой счет,но бывшая жена против, не дает согласия, могу ли я каким то образом разделить лицевой счет? Я квартиросъемщик по соц.найму, квартира муниципальная .
, вопрос №1663853, Виктор, г. Москва
Все
Раздел лицевого счета в муниципальной квартире
Добрый день! Мы живем в четырех комнатной квартире где три комнаты наши по договору социального найма, четвертая собственность других лиц. В одной комнате проживает сестра с двумя детьми и мужем( муж не прописан), во второй родители, в третьей я с гражданской женой и ее ребенком. Отношения стали не выносимыми, плюс ко всему они не платят за квартиру, хотя ежемесячно я отдаю деньги. Долг только по кварплате составляет около 250 тысяч. Хотелось бы уточнить возможность разделения лицевых счетов с последующей приватизацией своей комнаты. Москва
, вопрос №1656442, Галина, г. Москва
ЖКХ
Порядок разделения лицевого счета в муниципальной квартире и требование выплаты компенсации
У меня такой вопрос: взрослая дочь предлагает пожилой матери разделить лицевые счета в муниципальной квартире, чтобы не платить за неё. Задолженности по квартплате нет. При этом дочь выдвигает претензию на то, чтобы ей вернули деньги, которые она платила вместо матери в течение 12-ти лет. Вопрос: насколько правомерно такое
, вопрос №1651258, Глеб, г. Москва
Жилищное право
Возможно ли разделение лицевого счета на оплату ЖКХ в муниципальной квартире?
Здравствуйте! Меня зовут Анастасия .В квартире по договору соц.найма на мать моего мужа прописаны 8 чел, и 1 временно(регистрация). По факту получается 4 семьи: 1)родители мужа 2)совершеннолетний брат мужа 3)сестра мужа с дочерью 4)муж и двое наших детей(+у меня временная регистрация). Подскажите, пожалуйста, можем ли мы разделить лиц.счет на 4 семьи? В какие органы нам обратиться? На сколько я знаю нужно обратиться в ЕИРЦ с соглашением, заверенным нотариально, всех прописанных в квартире, а в случае офиц. отказа подавать иск в суд. Это так?
, вопрос №1599305, Анастасия, п. Власиха
ЖКХ
Разделение счетов в муниципальной квартире, если службу заказчика ликвидировали
Здравствуйте! Я и моя дочь прописаны в двухкомнатной квартире. В ней кроме нас также прописаны мои отец и мать. Однако по факту проживает там только мать. Поскольку отец является главный квартиросъёмщиком, все действия совершаются только с его согласия. Однако он отказывается платить за коммунальные счета и выписываться тоже не собирается. Возникает вопрос о разделении счетов. Мама подала заявление в суд с моей подписью, что не возражаю, чтобы выписать отца из квартиры. Но в связи с тяжёлым материальным положением - у матери долгов по кредитам на полмиллиона - она просит меня помогать в оплате за квартиру. Разделение счетов- было бы идеальным вариантом. Но я не знаю, куда обратиться, поскольку Службу заказчика ликвидировали. Если только в суд. Но не хотелось бы.
, вопрос №1493102, Светлана, г. Чита
Жилищное право
Возможно разделение лицевых счётов в муниципальной квартире?
Здравствуйте.У нас муниципальная квартира на две семьи!Подскажите как можно разделить лицевые счета для оплаты?Как составить заявление?
, вопрос №1461117, Светлана, г. Вологда
Жилищное право
Что лучше сделать вначале: разделить лицевые счета или приватизировать квартиру?
Мы с братом проживаем в соседних квартирах с единым лицевым счётом. Он проживает в двух комнатной, я в трехкомнатной. В квартире помимо нас прописаны: мама, мой сын(2года), его сын от первого брака ( 14 лет) и новорождённый ребёнок от гражданской жены. Ситуация заключается в том, что мы не знаем, как поступить лучше. Сначала разделить лицевые счета на две квартиры как мы и живём. Или же сначала привотизировать, а потом делить лицевые счета?
, вопрос №1434034, Наталья, г. Москва
Недвижимость
Как разделить муниципальную квартиру и лицевые счета?
У нас один лицевой счёт на две квартиры, но по документам она считается как одна квартира 5комнатная, в ней прописано 5взрослых и 4 наших детей по факту получается нас 4 семьи. Я хачу её разделить но все остальные против этого. И проживают в кв. На данный момент проживал в кв. Я с женой и 2 детей в одной комнате, брат в другой, и всё остальные проживают кто где, но комуналку оплачивает одна из сестёр которая не проживает но оплачивает так как на неё составлен договор соц.найма.
, вопрос №1423770, Дмитрий, г. Москва
Жилищное право
Возможно разделение лицевого счета в коммунальной квартире?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста можно ли и если да,то как разделить лицевые счета в коммунальной квартире. Дом признан аварийным. Наша семья занимает 2 комнаты 18 и 9 кВ.м. Квартиросъёмщик мой отец нерегулярно платит за квартиру. Ему деньги давать не могу потому что он всем должен и не известно заплатит ли. У меня своя семья,муж и малолетний ребёнок. Мама с отцом разведены официально. Так же в квартире прописан брат отца. Всего прописано 5 человек, я,мой сын, отец,мама, брат отца. Квартира не приватизирована. Спасибо заранее. Место нахождения город Ступино Московской области
, вопрос №1412282, Елена, г. Москва
Жилищное право
Разделение лицевого счета в не приватизированной квартире и дальнейшая приватизация доли
В не приватизированной квартире прописаны 4 человека.Проживают по факту 2 человека.Платит за всех один человек(на протяжении 6 лет)Главный наниматель не проживает в квартире.Возможно ли разделить л/счета?Как доказать, что живут по факту 2 человека? И можно ли в дальнейшем приватизировать свою часть квартиры-за которую будут оплачиваться коммунальные услуги(т.к. остальные не хотят приватизировать и платить за квартиру)
, вопрос №1398118, Яна, г. Санкт-Петербург
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 20.04.2023