Каким образом разделить счета в муниципальной квартире?

Здравствуйте. Я прописана в муниципальной квартире. Так же в квартире прописана моя сестра и мой несовершеннолетний ребенок. Сестра проживает в квартире и не оплачивает коммунальные услуги уже несколько лет. Я в квартире не проживаю и платить полностью за квартиру не хочу. Можно ли поделить счета? Чтобы каждый из нас оплачивал свою часть от коммунальных услуг?

, Ольга, г. Иркутск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Можно определить порядок оплаты коммунальных услуг в судебном порядке, обращаться надо к мировому судье. Заявление составляется по правилам статьи 131 ГПК РФ.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

В судебном порядке можно это сделать. Надо составить исковое заявление о разделе начислений оплаты ЖКУ на каждого.

Иван Юрьев
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!

 Жилищный кодекс не предусматривает возможности разделения лицевых счетов по числу зарегистрированных лиц. Обязанности по оплате несёт наниматель квартиры по договору социального найма (п.п. 5 п. 3 ст. 67 ЖК РФ).

Вы можете обратится в суд с иском на порядок оплаты и выделение доли в общей оплате.