Разделение лицевого счета в муниципальной квартире между проживающими

Добрый вечер, подскажите пожалуйста как быть в данной ситуации. В муниципальной квартире прописано 9 человек из них я и мои две дочери 7 лет и 9 месяцев, я мать одиночка. В квартире я с детьми не проживаю, живу у бабушке. В муниципальной квартире проживает и никого не пускает моя тётя с мужем и четверо детей из них двое уже взрослые. Долг за квартиру не маленький. Вопрос как мне поступить? Разделить лицевые счета? То как это сделать, какие документы нужны. Помоги разобраться.

, Кристина, г. Люберцы
Иван Юрьев
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый вечер!

Жилищный кодекс не предусматривает возможности разделения лицевых счетов по числу зарегистрированных лиц. Обязанности по оплате несёт наниматель квартиры по договору социального найма (п.п. 5 п. 3 ст. 67 ЖК РФ).

Вы можете обратится в суд с иском об изменении порядка оплаты. Исковое заявление подаётся в мировой суд по местонахождению спорного жилья.

Перед подачей заявления необходимо оплатить госпошлину и собрать пакет документов:

-копию договора социального найма

-выписку из домовой книги;
-копию лицевого счета;
-копии документов, свидетельствующих о том, что в спорной квартире действительно проживают две отдельные семьи (например, свидетельство о разводе, свидетельство о браке);
-справку из БТИ;
-квитанцию, подтверждающая оплату госпошлины.