Разделение счетов в муниципальной квартире, если службу заказчика ликвидировали

Здравствуйте! Я и моя дочь прописаны в двухкомнатной квартире. В ней кроме нас также прописаны мои отец и мать. Однако по факту проживает там только мать. Поскольку отец является главный квартиросъёмщиком, все действия совершаются только с его согласия. Однако он отказывается платить за коммунальные счета и выписываться тоже не собирается. Возникает вопрос о разделении счетов. Мама подала заявление в суд с моей подписью, что не возражаю, чтобы выписать отца из квартиры. Но в связи с тяжёлым материальным положением - у матери долгов по кредитам на полмиллиона - она просит меня помогать в оплате за квартиру. Разделение счетов- было бы идеальным вариантом. Но я не знаю, куда обратиться, поскольку Службу заказчика ликвидировали. Если только в суд. Но не хотелось бы.

, Светлана, г. Чита
Антон Патракеев
Юрист, г. Москва

Для раздела счетов необходимо пройти досудебный порядок. Подается заявление в организацию, начисляющую ЖКУ. После получения отказа подается иск в суд. Лицевые счета не делятся, можно выделить долю в оплате коммунальных услуг