Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Развод без присутствия

Если супружеская жизнь не удалась, жена и муж решаются развестись. Нередко бывают ситуации, когда супруг не может физически присутствовать на бракоразводном процессе по объективным или личным обстоятельствам (при выезде, несогласии, по болезни и т. п.). Поэтому многих интересует, как развестись без присутствия мужа (жены)?

В каких случаях возможен развод без присутствия

Развод в одностороннем порядке возможен в случаях:

  • отказа (без согласия) одного из брачных партнеров подавать на развод и его неявки в суд;
  • невозможности участия в процессе по расторжению брака из-за уважительной причины (болезнь, выезд в другую страну, пребывание в местах лишения свободы);
  • посещения судебного заседания вместо одной стороны ее представителем, на которого в нотариальной конторе оформлена доверенность.

Расторгнуть брак без нахождения рядом супруга возможно через ЗАГС или суд.

Развод через ЗАГС без присутствия супруга

Развестись через ЗАГС можно при обоюдном согласии супругов, независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей; когда супруг отбывает наказание сроком от 3 лет, а также в результате признания брачного партнера недееспособным или безвестно пропавшим.

СК РФ предусматривает следующие ситуации, в которых участие второго супруга не обязательно при расторжении брачных отношений в ЗАГСе:

  1. согласие на расторжение брака с женой (мужем) без ее (его) нахождения оформлено в заявлении, которое нотариально заверено и направлено в местный орган ЗАГС. Например, в том случае, если один из супругов составит заявление о разводе (форма №8), заверит свою подпись у нотариуса и передаст супругу. А вторая из сторон обратится в ЗАГС сама и предоставит туда два заявления – свое и брачного партнера. Тогда расторжение брака произойдет в присутствии лишь одного из супругов. Причем требование об обоюдном согласии не будет нарушено;
  2. второй супруг признан судебным органом недееспособным или безвестно отсутствующим;
  3. одна из сторон приговорена к осуждению на срок более 3 лет.

Для подтверждения пунктов 2 и 3 требуется предъявить доказательства – вступившее в силу решение либо приговор суда, а также подать заявление (форма №9).

Расторжение брака без присутствия, которое состоялось на основании одного из этих обстоятельств, могут отменить, если последние изменятся (к примеру, супруг восстановит свою дееспособность, отыщется или вернется), и муж и жена захотят сохранить семью.

Развод в суде без присутствия супругов

Расторжение брака без согласия одного из супругов, а также при наличии общих детей и отсутствии спорных моментов о месте их проживания производится через мировой суд. Кроме того, туда же возможно подать иск о расторжении брака с дележом имущества на сумму не более 50 тысяч рублей. При наличии разногласий о месте жительства ребенка и его воспитании, а также при разделе имущества на сумму более 50 тысяч рублей расторжение брака осуществляется через районный суд.

Развод без участия мужа или жены регламентирован СК РФ, а вот нюансы проведения заседания без присутствия одной из сторон – ГПК РФ.

В судебном разбирательстве о расторжении брака супруги выступают в роли ответчика и истца, как и в любом другом споре. ГПК РФ допускает такие условия рассмотрения развода заочно без присутствия, как:

  1. ведение дела через представителя;
  2. подача в суд соответствующего заявления с ходатайством о рассмотрении без своего участия;
  3. неявка ответчика в судебное заседание без уважительной причины.

Если будет отсутствовать одна из сторон на судебном заседании, то это только затянет процедуру, но данный факт не является препятствием для вынесения вердикта суда, даже в том случае, если ответчик не заявит о рассмотрении дела без его участия.

ГПК РФ допускает отмену заочного судебного решения по заявлению лица, выступающего в роли ответчика, если оно подано в судебный орган в течение 7 дней со времени получения ксерокопии документа, если в нем отмечены основания, которые могли бы как-то повлиять на принятие судебной инстанцией данного постановления. Ходатайство об отмене заочного решения рассматривают на судебном слушании, и при его удовлетворении разбирательство начинается вновь.

Развод без присутствия обоих супругов

Без обоих супругов процесс осуществляться не может – требуется участие представителей лиц, которые находятся в процессе развода. Как правило, это опытные юристы, специализирующиеся на семейном праве. С ними каждый из супругов заключает договор, где прописываются полномочия представителей при ведении процесса по расторжению брака. Но удостоверить факт расторжения брака, скорее всего, все же придется самому соответствующей отметкой в паспорте.

Документы для развода без присутствия

Для развода через ЗАГС в одностороннем порядке требуется предоставить:

  • заявление на расторжение брака (форму можно получить в органах ЗАГС);
  • документ, удостоверяющий личность;
  • свидетельство о заключении брака;
  • квитанцию об уплате пошлины в размерах, установленных ст. 333.26 НК РФ:

– 350 рублей – за расторжение брака с супругом, признанным безвестно отсутствующим либо же осужденным за преступление; – 650 рублей – с каждого из брачных партнеров по обоюдному согласию или по решению суда;

  • документы, подтверждающие наличие оснований для расторжения брака без присутствия, – судебные решения, нотариальное согласие и т. п.

Для прекращения брака в суде без присутствия нужно подать следующие документы:

  • исковое заявление;
  • ксерокопию паспорта;
  • свидетельство о заключении брака;
  • квитанцию об уплате пошлины в размере 600 рублей;
  • заявление о рассмотрении дела без истца.

Развод в онлайне через сайт Госуслуг

Зарегистрировать расторжение брака без присутствия мужа (жены) в органе ЗАГС вы можете и через портал Госуслуг (gosuslugi.ru). Перечислим этапы такого способа оформления:

  • регистрация;
  • заполнение формы (свидетельство о браке, паспортные данные, судебное решение);
  • отправка;
  • уплата пошлины;
  • выбор отдела ЗАГС, а также даты и времени приема;
  • получение подтверждения с помощью СМС и электронной почты;
  • посещение ЗАГСа для завершения процесса и получения свидетельства.

Когда могут отказать в разводе без присутствия

Если истец в суд не явился и не просил о рассмотрении дела при его отсутствии, оно будет оставлено без разбирательства. Отказ суда в разводе возможен только на основании норм действующего закона. Мужчине откажут в ситуации:

  • если его жена беременна (это подтверждается медицинской справкой), воспитывает ребенка до 1 года (свидетельство о рождении),
  • если дитя родилось мертвым, а с момента родов не прошло и года (СК РФ, ст.17).

Если муж либо жена не хочет разводиться, судья может дать супругам для примирения до 3 месяцев. Когда примирение не состоялось, он затем вынесет решение о расторжении семейных отношений. В других случаях суд не вправе отказать в удовлетворении искового заявления о прекращении брака.

Если ответчик не дает согласия, не является на заседание или же активно противодействует процессу, это не станет поводом для отказа в прекращении брака без присутствия.

Сколько длится развод без присутствия

Если речь идет о сроках расторжения брака через орган ЗАГС, он не превышает 1 месяца. Длительность процедуры через суд зависит от специфики процесса, наличия совместных детей и договоренности супружеской пары. Если оба хотят развестись и обсудили вопросы содержания и воспитания детей, а также раздела имущества, срок будет коротким. Иначе он растянется на долгие месяцы, и пройдет немало заседаний.

Грамотно развестись и разобраться во всех нюансах бракоразводного процесса помогут юристы портала Правовед.RU. Здесь вы можете задать вопрос в онлайн-режиме или позвонить по телефону, указанному на веб-сайте.

Последние вопросы по теме «развод без присутствия»

Фильтры
300 ₽
Вопрос решен
Раздел имущества
За 2 месяца до развода продана машина и дача с устного согласия мужа.Через год он подал на раздел,просит половину
27 сентября 2012 года мной была продана дача по устному разрешению мужа .в октябре этого же года была продана машина ,все это принадлежало мне.26 декабря 2012 года мы развелись.В октябре 2013 г бывший муж подал в суд на раздел имущества в том числе дача и машина .заявил ,что не знал о продажи.Деньги за дачу я отдавала ему при дочери (моя от первого брака )за машину при чужом человеке.суд длится.Что ждать?
, вопрос №446768, Людмила, г. Новосибирск
Все
Возможен ли развод без моего присутствия в суде?
Я не живу с женой с августа прошлого года, отношений не поддерживаем. Есть ребенок 1,5 года, каждый месяц перечисляю деньги на его содержание - 10000 рублей. Недавно пришла повестка в суд на слушание дела о разводе. Присутствовать там не хочу, видеться с женой и ребенком тоже. Возможен ли развод в этом случае и если да, то в какие сроки?
, вопрос №446572, Иван, г. Санкт-Петербург
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Заключение и расторжение брака
Развод с иностранцем без его согласия и присутствия
Добрый день. Моя ситуация такова: мы с мужем иностранцем (гражданин Америки) не живем вместе уже полтора года. Детей и совместного имущества не имеется. Все это время я жила в России, а он за рубежом, скорее всего во Вьетнаме, но это не достоверно. Получить его согласие не могу, потому как не знаю как с ним связаться. Возможно ли без его согласия развестись. Буду благодарна за ответ.
, вопрос №437482, Оксана, г. Пятигорск
Заключение и расторжение брака
Развод без присутствия ответчика, согласие на расторжение брака
Здравствуйте! Разводимся с мужем по взаимному согласию, претензий и споров по поводу детей и имущества нет. Подано заявление в мировой суд. Слышала, что ответчик может написать в суд заявление, что с иском согласен и просит рассмотреть вопрос без его присутствия. Это действует везде или зависит от решения судьи? И надо ли для этого иметь какие-то веские причины или просто зависит от желания человека? Могут ли в таком случае дать время на примирение или уже точно нет? Спасибо.
, вопрос №430140, Алена, с. Ербогачен
Семейное право
Развод без присутствия ответчика
Здравствуйте! Разводимся с мужем по взаимному согласию, претензий и споров по поводу детей и имущества нет. Подано заявление в мировой суд. Слышала, что ответчик может написать в суд заявление, что с иском согласен и просит рассмотреть вопрос без его присутствия. Это действует везде или зависит от решения судьи? И надо ли для этого иметь какие-то веские причины или просто зависит от желания человека. Могут ли в таком случае дать время на примирение или уже точно нет? Спасибо.
, вопрос №429685, Алена, г. Иркутск
Заключение и расторжение брака
Сколько длится развод, если один из супругов не присутствовал на этом процессе?
брак был зарегистрирован 1 июля 2011 года, мой парень говорит, что прожил со своей бывшей месяц, а потом они развелись, без его участия, т. е. он уехал домой и не стал присутствовать при разводе. Он показал мне свидетельство и расторжении брака, там написано, что расторжение осуществилось в январе, неужели так долго длился развод от августа и до января? или он мне не говорит всех подробностей?
, вопрос №424002, Наталья, г. Нижний Новгород
1000 ₽
Вопрос решен
Заключение и расторжение брака
Развод без согласия на расстоянии
Женщина (с ребёнком 15 лет) желает срочно развестись с мужем. 3 года проживают отдельно. она без прописки, но с регистрацией в Москве, муж в г. Абакан. муж не согласен на развод. лететь в Абакан -не вариант. что делать? какой срок? какие документы нужны? куда обращаться?
, вопрос №423735, Иван, г. Москва
Заключение и расторжение брака
Если один из супругов подает на развод, второй не дает согласие (не хочет) на развод. В таком случае разведут или нет?
В официальном браке 13,5 лет. 3 года не живем вместе. В браке рожден сын - 9 лет. У мужа сожительница. Можно ли избежать развода? Подала его на алименты, теперь хочет подать встречный иск на развод. До этого разводиться не хотел...
, вопрос №422183, Оксана,
Заключение и расторжение брака
Развод без согласия супруга
Добрый день! Собираюсь разводиться с мужем, но он на развод не согласен. Общего имущества нет, детей нет. Могу ли я одна подать заявление в загс? Или в этом случае разводом будет заниматься суд? Разведут ли нас, если супруг не даст согласия на развод?
, вопрос №417890, Анна, д. Москва
Заключение и расторжение брака
Развод с гражданкой латвии
Добрый день! Брак с гражданкой Латвии был заключен в России. Подали на развод в Риге, Латвия. Вся процедура развода у латышей производится через нотариуса. На руках теперь документ от нотариуса о разводе в Латвии. Каким образом мне оформить развод в России? С этим документом обратиться в ЗАГС? И какие документы будут еще необходимы? Нужно присутствие бывшей жены при подаче документов?
, вопрос №404522, Александр, г. Санкт-Петербург
Заключение и расторжение брака
Могла ли супруга совершить развод без моего согласия?
Супруга проживает в Ростове, я в Москве. Она сказала, что подала на развод и нас развели. Я заявление не писал и в Ростов не ездил. Узнал это только с ее слов. Детей общих нет, но есть совместно нажитое имущество. МОгла ли она осуществить развод без моего согласия? Спасибо. С уважением, Дмитрий.
, вопрос №389733, Дмитрий Вячеславович, г. Москва
Заключение и расторжение брака
Развод через суд. Без моего присутствия
здравствуйте. подскажите как правильно все сделать в такой ситуации. Хочу развестись с мужем. вместе уже не живем долгое время. где он проживает в настоящий момент неизвестно. сам он житель другого города. общих детей у нас нет. что мне нужно сделать что бы оформить развод без моего присутствия?
, вопрос №377055, Елена, г. Тольятти
Семейное право
Имеет ли право
4 года назад (2010 г.)у нас с мужем (официальный брак) появилась дочь, через месяц отец ребенка уехал и до сих пор ни разу не позвонил и не приезжал, но при этом известно, что он жив.В июне того же года я подала на алименты.За 4 года никаких результатов не было.С декабря 2014г.мы в официальном разводе (без его присутствия).И только в феврале пришло постановление от приставов о передаче исполнительного производства в другой отдел.(за это время долг накопился в размере 324000р.).Я живу в гражданском браке и хотела бы подать на лишение родительских прав. Хотела бы узнать, если я забиру накопившейся долг по алиментам и подам на лишение родительских прав имеет ли он право на ребенка и последующие свидания с ребенком и скажите пожалуйста как мне лучше поступить в данной ситуации?
, вопрос №374700, Екатерина, г. Барнаул
Семейное право
Развод без раздела имущества и общих детей
Разошлась семейная пара, один из супругов подал на развод без ведома второго. Второму пришли документы о разводе, но он никуда не пошел. Как и где теперь можно выяснить разведены ли супруги и поставить штамп в паспорте о разводе?
, вопрос №372305, Оксана, г. Москва
Заключение и расторжение брака
Расторжение брака без присутствия в суде, судебный участок 164
Быстрый развод со взаимным согласием без присутствия в суде, ребенку 4 года. СПб, судебный участок 164. Сроки? Стоимость?
, вопрос №372139, Анатолий, г. Санкт-Петербург
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 11.05.2014