Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

552 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
552 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

Развод с гражданкой латвии

Добрый день!

Брак с гражданкой Латвии был заключен в России. Подали на развод в Риге, Латвия. Вся процедура развода у латышей производится через нотариуса. На руках теперь документ от нотариуса о разводе в Латвии. Каким образом мне оформить развод в России? С этим документом обратиться в ЗАГС? И какие документы будут еще необходимы? Нужно присутствие бывшей жены при подаче документов?

23 Марта 2014, 14:52, вопрос №404522 Александр, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Николай
    Николай
    Юрист, г. Москва
    • 318ответов
    • 51отзыв

    Здравствуйте, Александр.

    Согласно ч.3 ст.160 СК РФ". Расторжение брака между гражданами Российской Федерации либо расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, совершенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства соответствующего иностранного государства о компетенции органов, принимавших решения о расторжении брака, и подлежащем применению при расторжении брака законодательстве, признается действительным в Российской Федерации." А согласно ст10 ФЗ " О паспорте гражданина Российской Федерации«1. В паспорт вносятся следующие сведения о личности гражданина Российской Федерации:
    фамилия, имя, отчество, пол, дата рождения и место рождения в соответствии со свидетельством о рождении. Если гражданин не имеет возможности предоставить свидетельство о рождении, он может получить паспорт на основании других документов, подтверждающих сведения, необходимые для его получения.
    Кроме того, в паспорте указывается дата его выдачи, наименование органа, выдавшего паспорт и код его подразделения, а также личная подпись гражданина. Указанные сведения заверяются подписью должностного лица и печатью территориального органа Федеральной миграционной службы, выдавшего паспорт.
    2. В паспорт гражданина Российской Федерации вносятся следующие отметки:
    1) о регистрации гражданина Российской Федерации по месту жительства и снятии его с регистрационного учета по месту жительства — территориального органа Федеральной миграционной службы;
    2) о ранее выданных основных документах, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, — территориального органа Федеральной миграционной службы;
    3) о регистрации и расторжении брака гражданина — органом записи актов гражданского состояния и территориальным органом Федеральной миграционной службы органом;
    4) о детях, не достигших 14-летнего возраста, — органом записи актов гражданского состояния и территориальным органом Федеральной миграционной службы;
    5) о выдаче заграничного паспорта, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации, — органом, выдавшим такой документ;
    6) об отношении к воинской обязанности гражданина Российской Федерации, достигшего 18-летнего возраста, — военным комиссариатом;
    7) об идентификационном номере налогоплательщика (по его желанию) — налоговым органом и территориальным органом Федеральной миграционной службы;
    8) о национальной принадлежности (по желанию гражданина на основании его письменного заявления), — территориальным органом Федеральной миграционной службы;
    9) о группе крови и резус-факторе гражданина (по его желанию) — учреждением здравоохранения.
    Перечень вносимых в паспорт сведений, отметок и записей предусмотренный настоящей статьей, является исчерпывающим. Паспорт с отметками, не предусмотренными настоящим Федеральным законом, является недействительным.
    3. Отметки в паспорте производятся печатями и штампами, форма и размер которых, а также порядок их изготовления, утверждаются Правительством Российской Федерации.
    4. Описание бланка паспорта, содержание реквизита паспорта и порядок внесения отметок в паспорт определяются Правительством Российской Федерации.
    На основании всего выше изложенного оформлять развод заново в РФ вам не надо, достаточно обратиться в органы ЗАГС или территориальный орган ФМС России с заявлением о проставлении штампа о разводе в паспорт гражданина РФ к заявлению приложить копию имеющегося у вас свидетельства о разводе выданного в Риге и приложить его перевод на русский язык. На основании этих документов вам проставят штамп о разводе с гражданкой Латвии.

    24 Марта 2014, 17:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats