Развод с иностранцем без его согласия и присутствия

Добрый день. Моя ситуация такова: мы с мужем иностранцем (гражданин Америки) не живем вместе уже полтора года. Детей и совместного имущества не имеется. Все это время я жила в России, а он за рубежом, скорее всего во Вьетнаме, но это не достоверно. Получить его согласие не могу, потому как не знаю как с ним связаться. Возможно ли без его согласия развестись. Буду благодарна за ответ.

, Оксана, г. Пятигорск
Яна Комарова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте  Оксана!

Возможно, но только в судебном порядке.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вам нужно подать заявление о расторжении брака по месту регистрации. В заявлении указывайте, что не проживаете вместе, местонахождение супруга неизвестно и дальнейшее существование брака невозможно.

Статья 160 СК РФ. Расторжение брака
1. Расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке
1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния (отказывается подать заявление, не желает явиться для государственной регистрации расторжения брака и другое).

Всего доброго. Не забудьте оценить ответ.