Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

396 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
396 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

Развод с иностранцем без его согласия

Добрый день. Моя ситуация такова: мы с мужем иностранцем (гражданин Америки) не живем вместе уже полтора года. Детей и совместного имущества не имеется. Все это время я жила в России, а он за рубежом, скорее всего во Вьетнаме, но это не достоверно. Получить его согласие не могу, потому как не знаю как с ним связаться. Возможно ли без его согласия развестись. Буду благодарна за ответ.

27 Апреля 2014, 11:18, вопрос №437482 Оксана, г. Пятигорск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 639 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Комарова Яна
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте  Оксана!

    Возможно, но только в судебном порядке.

    27 Апреля 2014, 11:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр

    Здравствуйте. Вам нужно подать заявление о расторжении брака по месту регистрации. В заявлении указывайте, что не проживаете вместе, местонахождение супруга неизвестно и дальнейшее существование брака невозможно.

    Статья 160 СК РФ. Расторжение брака
    1. Расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации.

    Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке
    1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака. 

    2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния (отказывается подать заявление, не желает явиться для государственной регистрации расторжения брака и другое).

    Всего доброго. Не забудьте оценить ответ.


    27 Апреля 2014, 11:24
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats