Развод через суд. Без моего присутствия

здравствуйте. подскажите как правильно все сделать в такой ситуации. Хочу развестись с мужем. вместе уже не живем долгое время. где он проживает в настоящий момент неизвестно. сам он житель другого города. общих детей у нас нет. что мне нужно сделать что бы оформить развод без моего присутствия?

, Елена, г. Тольятти
Андрей Чухин
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Подайте заявление в ЗАГС по месту своего проживания.

С уважением.

Елена
Клиент, г. Тольятти

ЗАГС заявление от меня одной не примет.....мировой суд тоже,тк место жительство мужа неизвестно и нет возможности это выяснить...

Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Добрый день, адрес регистрации хотя бы известен его? Тут в принципе можно поступить немного хитрыми методами, можете попробовать его в суде для начала признать безвестно отсутствующим, согласно ст. 42 ГК, как только данное решение суда вступит в силу, то ЗАГС примет у вас заявление

Статья 42. Признание гражданина безвестно отсутствующим

Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц
признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его
жительства нет сведений о месте его пребывания.

При невозможности установить день получения последних сведений об
отсутствующем началом исчисления срока для признания безвестного
отсутствия считается первое число месяца, следующего за тем, в котором
были получены последние сведения об отсутствующем, а при невозможности
установить этот месяц — первое января следующего года.

Вариант конечно не очень хороший, но все таки имеет место быть

Если место жительства мужа не известно, то как вариант можно попробовать воспользоваться ст. 29 ГПК

Статья 29. Подсудность по выбору истца

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или
который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть
предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему
известному месту жительства в Российской Федерации.

Елена
Клиент, г. Тольятти

Известен только адрес последней регистрации...но на сегодняшний день он там не проживает и квартира продана....думаю попробовать обратиться в мировой суд по последнему месту жительства. Спасибо за ответ.