Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

388 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
388 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

Развод через суд. Без моего присутствия

здравствуйте. подскажите как правильно все сделать в такой ситуации. Хочу развестись с мужем. вместе уже не живем долгое время. где он проживает в настоящий момент неизвестно. сам он житель другого города. общих детей у нас нет. что мне нужно сделать что бы оформить развод без моего присутствия?

21 Февраля 2014, 19:42, вопрос №377055 Елена, г. Тольятти
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 832 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Чухин Андрей

    Добрый день.

    Подайте заявление в ЗАГС по месту своего проживания. 

    С уважением.

    21 Февраля 2014, 19:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    ЗАГС заявление от меня одной не примет.....мировой суд тоже,тк место жительство мужа неизвестно и нет возможности это выяснить...

    21 Февраля 2014, 21:14
  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич

    Добрый день, адрес регистрации хотя бы известен его? Тут в принципе можно поступить немного хитрыми методами, можете попробовать его в суде для начала признать безвестно отсутствующим, согласно ст. 42 ГК, как только данное решение суда вступит в силу, то ЗАГС примет у вас заявление

    Статья 42. Признание гражданина безвестно отсутствующим

    Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц
    признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его
    жительства нет сведений о месте его пребывания.


    При невозможности установить день получения последних сведений об
    отсутствующем началом исчисления срока для признания безвестного
    отсутствия считается первое число месяца, следующего за тем, в котором
    были получены последние сведения об отсутствующем, а при невозможности
    установить этот месяц — первое января следующего года.


    Вариант конечно не очень хороший, но все таки имеет место быть

    22 Февраля 2014, 19:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич

    Если место жительства мужа не известно, то как вариант можно попробовать воспользоваться ст. 29 ГПК

    Статья 29. Подсудность по выбору истца

    1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или
    который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть
    предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему
    известному месту жительства в Российской Федерации.

    22 Февраля 2014, 19:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Известен только адрес последней регистрации...но на сегодняшний день он там не проживает и квартира продана....думаю попробовать обратиться в мировой суд по последнему месту жительства. Спасибо за ответ.

    22 Февраля 2014, 20:30
stats