Если один из супругов подает на развод, второй не дает согласие (не хочет) на развод. В таком случае разведут или нет?

В официальном браке 13,5 лет. 3 года не живем вместе. В браке рожден сын - 9 лет. У мужа сожительница. Можно ли избежать развода? Подала его на алименты, теперь хочет подать встречный иск на развод. До этого разводиться не хотел...

, Оксана,
Анастасия Сикисова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер! При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии
согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к
примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.
Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов
оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении
брака.

Таким образом, если суд назначит срок для примерения 3 мес, по истечении этого срока супруг будет настаивать на расторжении брака, брак судом будет расторгнут