Возможен ли развод без моего присутствия в суде?

Я не живу с женой с августа прошлого года, отношений не поддерживаем. Есть ребенок 1,5 года, каждый месяц перечисляю деньги на его содержание - 10000 рублей. Недавно пришла повестка в суд на слушание дела о разводе. Присутствовать там не хочу, видеться с женой и ребенком тоже. Возможен ли развод в этом случае и если да, то в какие сроки?

Уточнение от клиента

Я не хотел бы касаться этой ситуации вообще, т.е появляться в суде и снова общаться с женой. Самый принципиальный момент в этом - возможен ли развод абсолютно без моего участия?

, Иван, г. Санкт-Петербург
Евгения Копорушкина
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Иван

Да, Вы можете отправить в суд ходатайство о рассмотрении дела без Вашего участия, указав в нем, что Вы даете согласие на развод.

Сроки устанавливаются судом, т.к. он по своей инициативе может назначить дополнительный срок для примирения сторон

Иван, я ответила Вам в предыдущем сообщении. Вы можете отправить в суд ходатайство о рассмотрении дела в Ваше отсутствие. Это можно сделать посредством направления заявления заказным письмом с уведомлением о вручении, либо подав заявление в канцелярию суда ДО даты рассмотрения дела о разводе

Иван
Клиент, г. Санкт-Петербург

Большое спасибо за Ваш ответ, только вот, к сожалению, он немного не на вопрос. Я не хочу вообще никак контактировать с судом, т.е подавать туда разного рода ходатайства. Если выражаться проще, хочу уклониться. Деньги давать - пожалуйста, от этого не отказываюсь.

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Уважаемый Иван, согласно ч. 5 ст. 167 ГПК РФ Вы вправе просить суд, обратившись в него с соответствующим заявлением (ходатайством), о рассмотрении дела в Ваше отсутствие и направлении Вам копии решения суда

Статья 167. Последствия неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей

5. Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.

Я не хочу вообще никак контактировать с судом, т.е подавать туда разного рода ходатайства. Если выражаться проще, хочу уклониться.

Иван

Странная у Вас позиция, но, полагаю, в соответствии с ч. 3 ст. 167 ГПК РФ дело о разводе может быть рассмотрено судом и без Вашего участия…

Статья 167. Последствия неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей

3. Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными...

Иван
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ, Олег. С точки зрения общества позиция действительно странная и порицаемая, я и не собираюсь оправдываться. Мне тяжело и неприятно общаться с женой и с ребенком, к сожалению. Интересует еще, может ли суд меня обязать видеться с ребенком?