Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

208 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
208 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Возможен ли развод без моего присутствия в суде?

Я не живу с женой с августа прошлого года, отношений не поддерживаем. Есть ребенок 1,5 года, каждый месяц перечисляю деньги на его содержание - 10000 рублей. Недавно пришла повестка в суд на слушание дела о разводе. Присутствовать там не хочу, видеться с женой и ребенком тоже. Возможен ли развод в этом случае и если да, то в какие сроки?

09 Мая 2014, 09:27, вопрос №446572 Иван, г. Санкт-Петербург

Уточнение клиента

Я не хотел бы касаться этой ситуации вообще, т.е появляться в суде и снова общаться с женой. Самый принципиальный момент в этом - возможен ли развод абсолютно без моего участия?

09 Мая 2014, 09:35
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 29.06.2017 мы ответили на 793 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Копорушкина Евгения

    Добрый день, Иван

    Да, Вы можете отправить в суд ходатайство о рассмотрении дела без Вашего участия, указав в нем, что Вы даете согласие на развод.

    Сроки устанавливаются судом, т.к. он по своей инициативе может назначить дополнительный срок для примирения сторон

    09 Мая 2014, 09:30
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Насонов Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    Уважаемый Иван, согласно ч. 5 ст. 167 ГПК РФ Вы вправе просить суд, обратившись в него с соответствующим заявлением (ходатайством), о рассмотрении дела в Ваше отсутствие и направлении Вам копии решения суда

    Статья 167. Последствия неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей

    5. Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.

    09 Мая 2014, 09:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Копорушкина Евгения

    Иван, я ответила Вам в предыдущем сообщении. Вы можете отправить в суд ходатайство о рассмотрении дела в Ваше отсутствие. Это можно сделать посредством направления заявления заказным письмом с уведомлением о вручении, либо подав заявление в канцелярию суда ДО даты рассмотрения дела о разводе

    09 Мая 2014, 09:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Большое спасибо за Ваш ответ, только вот, к сожалению, он немного не на вопрос. Я не хочу вообще никак контактировать с судом, т.е подавать туда разного рода ходатайства. Если выражаться проще, хочу уклониться. Деньги давать - пожалуйста, от этого не отказываюсь.

    09 Мая 2014, 10:22
  • Адвокат - Насонов Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    Я не хочу вообще никак контактировать с судом, т.е подавать туда разного рода ходатайства. Если выражаться проще, хочу уклониться.

    Иван

    Странная у Вас позиция, но, полагаю, в соответствии с ч. 3 ст. 167 ГПК РФ дело о разводе может быть рассмотрено судом и без Вашего участия…

    Статья 167. Последствия неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей

    3. Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными...

    09 Мая 2014, 10:26
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за ответ, Олег. С точки зрения общества позиция действительно странная и порицаемая, я и не собираюсь оправдываться. Мне тяжело и неприятно общаться с женой и с ребенком, к сожалению. Интересует еще, может ли суд меня обязать видеться с ребенком?

    09 Мая 2014, 10:35
  • Адвокат - Насонов Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    С точки зрения общества позиция действительно странная и порицаемая, я и не собираюсь оправдываться.

    Иван

    А я и не собираюсь Вас осуждать (я же не Бог и не «ряженный в мантию»).

    Интересует еще, может ли суд меня обязать видеться с ребенком?

    Иван

    Нет, это исключительно Ваше право, принудительно заставить Вас его реализовать (при отсутствии соответствующего желания) никто, в т.ч. и суд, не может.

    09 Мая 2014, 10:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Копорушкина Евгения

    Я не хотел бы касаться этой ситуации вообще, т.е появляться в суде и снова общаться с женой.

    Иван

    Судя по Вашему уточнению, Вы не хотите общаться с женой и не присутствовать на судебном заседании. 

    Игнорирование повесток — это несколько иная ситуация ))

    Поэтому я и уточнила, что Вы можете отправить ходатайство о рассмотрении дела без Вашего участия. Данное ходатайство никоим образом не влияет на Ваше общение с супругой и судом, но зато может значительно ускорить рассмотрение дела по существу (если для Вас это имеет значение) и исключит отложение рассмотрения дела по причине Вашей неявки в суд и направление Вам дополнительных повесток :)

    Поддержу коллегу — выбор возможных вариантов действия — это Ваше право.

    09 Мая 2014, 10:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats