Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Работа по совместительству

Работник, который регулярно трудится не только в основное рабочее время, но и в свободное, занимается совместительством. Особенности регулирования такого труда закреплены в главе 44 ТК РФ.

Работа по совместительству может проходить у одного работодателя или у нескольких. Трудовой договор с совместителем может заключаться на определенное время (ст.59 ТК РФ) и тогда называться срочным, или же быть бессрочным. Отдельный бланк договора не предусмотрен. В целях охраны здоровья занятость такого сотрудника не может превышать 4 часов в день (ст.284 ТК РФ). Запись в трудовую книжку делается по его желанию. Норма об обязательном минимуме оплаты труда не применяется!

Расчет стажа для пенсии происходит по основному месту работы сотрудника в календарном исчислении. По новому закону № 400-ФЗ от 28.12.2013 «О страховых пенсиях» важны периоды, в которые делались страховые взносы, прерывание стажа не имеет значения.

Для каких лиц совместительство не допускается, как оплачивается отпуск и происходит расчет стажа? Ответы на любые вопросы вы получите у юристов портала Правовед.ru!

Последние вопросы по теме «работа по совместительству»

Фильтры
Трудовое право
Допустима ли работа по совместительству в декретном отпуске?
Я сейчас нахожусь в декретный отпуске и получаю выплаты, можно ли устроиться на другую работу официально на неполный рабочий день, но чтоб не потерять ежемесячные выплаты по уходу за ребёнком.
, вопрос №1892286, Алина, г. Обнинск
Защита прав работников
Как получить компенсацию совместителю при увольнении?
Добрый день. Я находясь в декретном отпуске узнаю, что моя должность сокращена, официального уведомления я не получала. Работала в этой организации я по совместительству, но во время декретного отпуска на основном месте работы прошли изменения и она ликвидирована и там меня сократили по ликвидации предприятия. Сейчас работа по совместительству у меня единственная, брать в основной штат не хотят, так как нет должности, предложили 2 вакансии ниже по статусу и з\п, все было сделано устно, я написала заявление на отпуск без содержания. Мне сказали что меня могут уволить по 288 статье т.е. взять на мое место сотрудника как на основное, а меня как совместителя уволить через 2 недели. Подскажите могут ли меня уволить по данной статье? у меня 2 маленьких ребенка 3 и 5 лет, и я являюсь матерью одиночкой. Как быть мне в данной ситуации? Кадры разговаривают по хамски, на мои вопросы не отвечают, или угрожают увольнением по статье, такое впечатление, что они хотят то бы я сама уволилась без всяких выплат. Как мне поступить и что делать далее? Вот в феврале скоро нужно выходить, а я боюсь так как не знаю что мне делать
, вопрос №1883924, таня, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Трудовое право
Как оформить выход на работу в другую организацию, в период отпуска по уходу за ребенком?
Женщина находится в отпуске по уходу за ребенком (ребенку 2 года). Трудоустроена официально, получает соответствующие выплаты. Выходит на работу в другую организацию. У нового работодателя возникает вопрос - как правильно трудоустроить такую женщину? Договор подряда? Договор работы по совместительству (как внешнее совместительство)? Работа по совместительству предполагает занятость не более 4 часов в день? Или в данном случае женщину можно оформлять на полный рабочий день, так как она не занята на другой работе, а находится в отпуске по уходу за ребенком? Спасибо за внимание.
, вопрос №1880998, Екатерина, г. Челябинск
Трудовое право
Выплаты за декретный отпуск при рождении второго ребенка, если работала по совместительству
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, как будут насчитываться декретные в моем случае? В данный момент нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком (ребенку 1,5 года), с сентября 2017 года вышла на работу по совместительству на 6 часов в неделю. В марте 2018 ухожу во второй декрет. Возникает вопрос, будет ли учитываться работа по совместительству или декретные будут насчитываться по двум годам отработанных до первого декрета?
, вопрос №1880166, Елена, г. Пермь
Трудовое право
Условия трудовой деятельности и получения отпуска при работе по совместительству
1. Работник оформлен по совместительству на 0.5 ставки и может отработать не более половины бюджета рабочего времени. Менее 0.5 бюджета может отработать? 2. По основному месту работы он принял оформил отпуск за свой счет на 1 день, необходимо - ли оформить отпуск за свой счет и по - совместительству, если в данный день по - совместительству он на выходном?
, вопрос №1871286, Елена, г. Ижевск
Защита прав работников
Работодатель должен оплачивать полную ставку по совместительству?
Уважаемый адвокат! Работа по совместительству содержит в себе обязанность оплачивать работнику полную ставку или частично? Например: На первом месте работы со мною заключен срочный трудовой договор с окладом 25000 рублей- эта работа у меня является основной и я получаю полную ставку. На другом месте работы мне предлагают оклад 30000 рублей и сменный график работы. Ситуация такова что я не знаю как поступить с выбором, по какому месту работы оформить совместительство. Валерий.
, вопрос №1863854, Валерий Авластимов, г. Красноярск
Трудовое право
Необходимо ли уведомлять основного работодателя при устройстве на другую работу по совместительству?
Подскажите, необходимо ли уведомлять основного работодателя при работе устройстве на другую работу по совместительству?
, вопрос №1854324, Илья,
Трудовое право
Какие нарушения ТК РФ имеют место в данной ситуации?
Мать находится в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет.Устраивается на работу главным бухгалтером по совместительству. Трудовая книжка находится по основному месту работы. По личным причинам пишет заявление об увольнении с работы по совместительству, но не получает отметку о приеме заявления. В течении двух недель работодатель(замов нет, он единственный имеет право первой подписи) уезжает по своим делам и отсутствует более месяца. По истечении двух недель сотрудница, понимает, что никто не решает вопрос с ее увольнением, сама себя рассчитывает. Она продолжает выполнять свою работу бухгалтера без оплаты, но по приезде руководителя больше не выходит. Руководитель предъявляет ей претензии, что она незаконно себя уволила и рассчитала. Но не предпринимает никаких действий. Какие есть нарушения? Спасибо
, вопрос №1821328, Людмила, г. Москва
Трудовое право
Стандартные налоговые вычеты на детей и материальная помощь к отпуску внешнему совместителю
Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком на основной работе.С апреля 2017 года выплат никаких не получаю,так как ребенку исполнилось 1,5 года. С мая 2017 года устроилась на работу внешнем совместителем.Имею ли я право получать стандартный налоговый вычет на детей на работе по совместительству и должны ли мне выплачивать материальную помощь к отпуску 2000 тыс. руб.Работадатель отказывает мне в выплатах ссылаясь на совместительство.Если я имею на это право какие документы нужны.И куда можно обращаться с жалобами при отказе работадателя.Я работаю медсестрой в больнице.
, вопрос №1817079, Ольга,
Трудовое право
ГПХ и трудовой договор одновременно в разных компаниях
Коллеги, доброго времени суток! Уточните, пожалуйста, можно ли работать одновременно в двух компаниях по совместительству: в одной по трудовому, в другом по ГПХ? Если да, то нужно ли пометку в договоре делать, что работа по совместительству, и в каком договоре необходим такой пункт? Заранее благодарю.
, вопрос №1816061, Максим, г. Москва
Трудовое право
Входит ли работа по совместительству в северный стаж?
Основная работа с записью в трудовой книжке в Самаре,работа по совместительству в Новом Уренгое,войдет ли стаж работы по совместительству в северный стаж
, вопрос №1815467, Елена, г. Самара
Трудовое право
Как правильно перейти на работу по совместительству?
Работаем на основном месте работе - водителем и параллельно открыто ИП сельхозпроизводитель. Нам нужно сделать так чтобы ИП стало основным место работы. Как понимаю, это нужно сделать запись в трудовой книжке и заключить договор по совместительству. Бухгалтера в организации говорят что это нужно сделать путем увольнения и заново приема на работы, таким образом заново все документы менять. Как это сделать без увольнения? Как правильно паерейти на работу по совместительству? Чего мы лишаемся перейдя на такую работу? И как теперь будет вестись трудовая книжка и где должна находится?
, вопрос №1785179, Наталия, г. Краснодар
Трудовое право
Как принять ген директора на основную должность, если он работал по совместительству?
В этом случае работа по совместительству становится для работника основной, но «автоматически» это не происходит. В трудовой договор, заключенный на работе по совместительству, необходимо внести изменения (например, о том, что работа является основной, а также в случае, если у работника изменяются режим работы и другие условия). Подробнее на Правовед.ru: https://pravoved.ru/question/684664/ - До трудового договора! Нужно ли сотруднику (в моем случае это будет ген. директор) писать заявление о приеме на работу? На основании чего нужно издать приказ о назначении сотрудника на основную должность?
, вопрос №1779098, Анна, г. Нижний Новгород
289 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Какие обязательства (ограничения) перед работодателем по законодательству при увольнении?
Нахожусь в учебном отпуске на 4 месяца в соответствии с ст. 173 ТК РФ по основному месту работы и в административном отпуске по месту работы по совместительству. Я хочу уволиться по собственному желанию по истечению учебного отпуска. Есть ли у меня какие-либо обязательства (ограничения) перед работодателем по законодательству, например, в связи с тем, что мне был предоставлен расчет отпускных по среднему заработку?
, вопрос №1778147, Павел, г. Казань
Трудовое право
Как оформляется выход из декрета в декрет при работе по совместительству?
Здравствуйте! Нахожусь сейчас в декретном отпуске по уходу за ребёнком на основном месте работы. Так же работаю по совместительству на другой работе. К моменту рождения второго ребёнка декретный отпуск (3 года) на основном месте работы ещё не закончится. Так вот вопрос, какая организация: основаная или по совместительству должна оформить мне выплату пособие по беременности и родам и выплаты до 1,5 лет ребёнка? Или обе? Каким образом вообще происходит оформление документов в моём случае?
, вопрос №1775974, Татьяна, г. Ростов-на-Дону
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 01.02.2018