Работа по совместительству при дееспособности в 17 лет

вправе ли организация принять на работу по совместительству несовершеннолетнего в возрасте семнадцати лет если он объявлен полностью дееспособным по решению суда?

, Луиза, г. Сочи
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Луиза.

Очень похоже на задачку. Рекомендую все-таки учиться самостоятельно, тем более, что и задача-то не сложная.

В силу ч. 5 ст. 282 ТК РФ работа по совместительству лиц в возрасте до восемнадцати лет не допускается.

Таким образом, установленные ТК РФ ограничения для работы по совместительству связаны с возрастом работника, а не его дееспособностью.

Следовательно, организация не вправе принимать на работу по совместительству лиц, не достигших восемнадцатилетнего возраста, независимо от объявления их полностью дееспособными (эмансипации).