Стаж на работе по совместительству менее 2-х лет (1, 5 года)

Добрый вечер

Жена собирается уходить в декретный отпуск. Работает в двух местах (одно из них по совместительству). Стаж на работе по совместительству менее 2-х лет (1,5 года)

Ей сказали, что ввиду недостаточного стажа, выплат не будет с работы по совместительству.

Прав ли работодатель?

, Константин Каданцев, г. Москва
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Константин, добрый вечер!

Согласно ч. 2.1 ст. 13 Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

Если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей, а в двух предшествующих календарных годах было занято у других страхователей (другого страхователя)… пособие по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначаются и выплачиваются ему страхователем по одному из последних мест работы (службы, иной деятельности) по выбору застрахованного лица.

Т.е. пособие будет назначено и выплачиваться по одному месту работы (по основному месту работы). По второму месту работы (работа по совместительству) в силу вышеуказанной нормы Закона пособия не выплачиваются.

При этом пособия по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) (ч. 1 ст. 14 Закона).

Чтобы в расчет пособий входила также заработная плата супруги по второму месту работы, она должна принести работодателю по основному месту работы справку о заработной плате, выданную работодателем по совмещаемому месту работы.

С разъяснениями о выплате пособий при работе на двух местах работы, предоставленными Начальником отдела правового обеспечения страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством Правового департамента ФСС России, можно ознакомиться по ссылке https://www.buhonline.ru/inter...