Отпуск на работе по совместительству без отпуска на основной работе

Добрый день,могу ли я взять отпуск на работе по совместительству и не брать на основной работе(на основной отработала меньше 6 месяцев).

, Виктория, г. Санкт-Петербург
Андрей Распутин
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!

К сожалению, трудовое законодательство не содержит на этот счет разъяснений и связывает отпуск по основной работе с отпуском на работе по совместительству.

На основании статьи 286 Трудового кодекса РФ

Лицам, работающим по совместительству, ежегодные оплачиваемые отпуска предоставляются одновременно с отпуском по основной работе. Если на работе по совместительству работник не отработал шести месяцев, то отпуск предоставляется авансом.