Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Работа по совместительству

Работник, который регулярно трудится не только в основное рабочее время, но и в свободное, занимается совместительством. Особенности регулирования такого труда закреплены в главе 44 ТК РФ.

Работа по совместительству может проходить у одного работодателя или у нескольких. Трудовой договор с совместителем может заключаться на определенное время (ст.59 ТК РФ) и тогда называться срочным, или же быть бессрочным. Отдельный бланк договора не предусмотрен. В целях охраны здоровья занятость такого сотрудника не может превышать 4 часов в день (ст.284 ТК РФ). Запись в трудовую книжку делается по его желанию. Норма об обязательном минимуме оплаты труда не применяется!

Расчет стажа для пенсии происходит по основному месту работы сотрудника в календарном исчислении. По новому закону № 400-ФЗ от 28.12.2013 «О страховых пенсиях» важны периоды, в которые делались страховые взносы, прерывание стажа не имеет значения.

Для каких лиц совместительство не допускается, как оплачивается отпуск и происходит расчет стажа? Ответы на любые вопросы вы получите у юристов портала Правовед.ru!

Последние вопросы по теме «работа по совместительству»

Фильтры
Трудовое право
Сокращение работника по совместительству с сохранением основной работы
Специалист находящийся в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, вышел на работу по совместительству. Ставку сокращаем на которой он работает во совместительству. Как правильно сократить по закону? И можно ли? Ведь основная работа за ним сохраняется.
, вопрос №2195176, Людмила Борисовна, г. Пермь
Трудовое право
Переход с основной работы на работу по совместительству
Добрый день! Я хотела бы узнать, могу ли я на одной и той же работе перейти с основного места на совместительство, если у меня больше не будет основной работы?
, вопрос №2183699, Анастасия, г. Уфа
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Трудовое право
Условия для совместительства в отпуске по уходу за ребенком
Здравствуйте, я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком, хочу устроиться на другую работу по совместительству, возможен ли вариант полных смен официально?
, вопрос №2179045, Юлия, г. Екатеринбург
Трудовое право
Можно ли взять отпуск за свой счет на 2 недели за 14 дней до конца испытательного срока?
Я устроилась на 2 работу по совместительству с первой. Официально с 10.10.2018, трудовой договор заключен на испытательный срок (3 месяца), который получается заканчивается 10.01.2019. Могу ли я в конце декабря взять отпуск за свой счет на 2 недели?
, вопрос №2147128, Ирина, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Могу ли я работать внешним совместителем при больничном по уходу за больным ребенком?
Здравствуйте!У меня трое детей.Младший ребенок заболел и мне выдали больничный лист по основному месту работы.В течение 2 мес.я являлясь внешним совместителем на период отпуска сотрудника. Так получилось,что последняя неделя работы по совместительству совпала с больничным.Теперь на основной работе меня хотят наказать - административное взыскание с занесением в трудовую книжку. МОГУ ЛИ Я СЕБЯ КАК-ТО ЗАЩИТИТЬ?СПАСИБО ЗА ОТВЕТ
, вопрос №2123365, Наталья, автодорога. Чита-Забайкальск
Трудовое право
Нужна ли трудовая книжка при работе по совместительству?
Зравствуйте! Вопрос такой. Я устроилась на основную работу в г. Ханты-Мансийске в сетевой магазин (офис находится в г. Екатеренбург). Еще хочу устроиться на вторую работу по совместительству тоже в сетевой магазин (офис в г. Ростов-на-Дону). В обоих магазинах требуют трудовую книжку. Как сделать все по закону? На сколько знаю, вторую трудовую заводить нельзя.
, вопрос №2112610, Гавриленко Анастасия, г. Ханты-Мансийск
Трудовое право
Можно ли продолжить работу по совместительству, если по декрету доходы с этой работы уже учтены?
Ушла в декрет в этом месяце. В 2016 и 2017 работала по основному месту работы и совмещала у разных. На время ухода на больничный работаю по основному месту работы и по совместительству в организации, где работала и раньше (2016, 2017). При расчёте декретных предоставила справки со всех мест работы, в том числе и с работы по совместительству, где продолжаю работать. Мне учли все доходы. Но я продолжаю работать по совместительству. Можно ли мне НЕ уходить на больничный по совместительству, если доходы этой организации за 2016 и 2017 года учтены по основному месту работы?
, вопрос №2110661, Елена, г. Калуга
Трудовое право
Входит ли работа "по совместительству" в юридический стаж?
Здравствуйте! Вопрос следующий. Как известно, чтобы получить статус юриста, одним из требований является наличие стажа по юридической специализации не менее 5-ти лет. Входит ли работа «по совместительству», например, заместителем директора по юридическим вопросам в юридический стаж, так как основное рабочее место не связана с юриспруденцией. И работа по совместительству считается как обычный трудовой стаж, так как там 0,5 ставки, или есть какие-нибудь особенности? Учусь на магистратуре по юриспруденции, бакалаврское образование НЕ юридическое.
, вопрос №2107682, Руслан, г. Салават
Трудовое право
Расчет декретных при работе по совместительству на 0,5 ставки
Здравствуйте! Работает работник по совместительству на 0.5 ставки.расчет декретных расчитывается из мрот 11136.получается сумма декретных на 1 савку 50000,а у нас на 0,5 получается 25 000 выплатить должны?
, вопрос №2105004, Вероника, г. Брянск
Трудовое право
Как правильно переоформиться с одной работы на две по совместительству?
Добрый день, заранее спасибо за любой ответ. На данный момент работаю в одной организации официально (сдельная з/п и нефиксированный рабочий день) Устраиваюсь в другую организацию, где условия 5/2 40-часовая рабочая неделя с окладом. Как правильно оформить документы, чтобы новое место работы стало как основное, а прежнее как работа по совместительству? Нужно ли увольняться (расторжение трудового договора, запись в трудовой)? Как потом правильно оформить все документы?
, вопрос №2104932, Геннадий, г. Краснодар
Трудовое право
Какова норма моего рабочего времени в день при работе по совместительству?
Работаю по основной должности педагогом-организатором в Доме детского творчества + совмещаю 12 часов педагога дополнительного образования в этом же учреждении. Сколько часов в день я должна работать?
, вопрос №2102803, Марина, г. Нижний Новгород
Трудовое право
Сроки оформления доп соглашения в связи с тем, что работа по совместительству становится основой
Обязательно ли заключение подобного доп.соглашения датой, следующей за датой увольнения по основному месту работы или можно заключить его спустя несколько месяцев, не смотря на то, что работа по совместительству являлась единственной работой?
, вопрос №2093614, Эльвира, рп. Каменоломни
500 ₽
Вопрос решен
Все
Устройство на работу, будучи директором организации
Доброго времени суток. На данный момент являюсь директором организации. Около 8 месяцев организация не ведет никакой деятельности. Счетов не имеет. В данный момент планирую устроиться на работу и отойти от бизнеса, но тратить время на ликвидацию не хочется т.к. это трудоемкий и затратный процесс. Могу ли я устроиться на обычную работу по-найму, являясь при этом директором организации? Во многих компаниях в анкете соискателя присутствует четкий вопрос про наличие бизнеса. Именно про наличие бизнеса, а не другой работы. Читал информацию по этому впоросу в интернете. Мнения разделились. Кто-то говорит, что есть такой термин, как «работа по совместительству» и исходя из соответствующего закона, человек имеет право работать в нескольких местах с тем лишь исключением, что одно, обязательно, должно быть основным, а другие — деятельностью по совместительству. Логично предположить, что нужно внести изменения в учредительную документацию и зафиксировать тот факт, что теперь директором я являюсь по совместительству. Другие говорят, что я не обязан подобную информацию доносить и если фактически я никакой деятельности не веду, значит не нужно ничего указывать. Тут возникает другой вопрос. В таких анкетах, всегда указано, что за сокрытие или искажение информации мне могут отказать в трудоустройстве, без объяснения причин. А ведь проверить наличие бизнеса у человека, зная его ФИО, может каждый. И получается, что информацию то я скрыл, хоть деятельность фактически и не ведется, но запись в базах присутствует. Итог: Хотелось бы увидеть четкий исчерпывающий ответ, как правильно поступить в данной ситуации. Для меня очень важно не потерять потенциально хорошую работу из-за каких-то бюрократических нюансов. Не хочется надеяться на авось. Прошу учесть все описанные моменты и пояснить, как мне действовать, чтобы избежать негативных моментов и недопонимания с работодателем.
, вопрос №2059871, Алексей, г. Красноярск
Защита прав работников
Как устроиться на работу, будучи директором организации?
Добрый день. Ситуация следующая. На данный момент по документам являюсь директором маленькой фирмы. В фирме присутствует еще один соучредитель. К настоящему моменту, фирма деятельности не ведет, примерно на протяжении 8 месяцев. Расчетных счетов не имеет. В данный момент времени принял решение устроиться на работу, но заниматься закрытием организации не хочу т.к. это длительный процесс, а так же существует вероятность того, что деятельность позже будет возобновлена. Интересует, как официально трудоустроиться будучи директором организации, чтобы не возникло каких-либо проблем? Смотрел информацию в интернете и наткнулся на такое понятие, как: «работа по совместительству». Насколько я понял, с точки зрения закона, я имею полное право работать на нескольких должностях, с тем лишь ограничением, что одно из этих мест должно быть основным, а остальные по совместительству. Возникает вопрос, как это реализовать в моей ситуации? С учетом того, что в данный момент моё основное место работы — директор организации и, насколько я знаю, фирма не может существовать без директора в принципе. При поиске ответа на данный вопрос сталкивался примерно с такой рекомендацией: нужно подать заявления о уходе с должности директора, сразу же устроиться на желаемое место работы, и уже после, снова подать заявления на должность директора организации, но уже по совместительству. Звучит странно и не совсем понятно, как это реализовать на практике. Не так давно устраивался на работу и есть подозрение, что не получил я её именно по причинам описанным выше. Если коротко, то я как кандидат подходил отлично (по словам работодателя), но в последний момент мне дали молчаливый отказ без объяснения причин. Абсолютно внезапно. При заполнении документов для трудоустройства, необходимо было ответить на вопрос имеется ли работа по совместительству, собственный бизнес и т.д и предупреждение о том, что при сокрытии какой-либо информации организация имеет право отказать без объяснения причин. Всю информацию, как есть я им предоставил. Возможно, причина отказа кроется совершенно в других нюансах, но так или иначе меня этот вопрос беспокоит и хочется иметь полную ясность т.к. имеется необходимость в срочном порядке устроить на работу. Спасибо за внимание и за Ваши ответы.
, вопрос №2053320, Евгений, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Учитывается ли образование при работе по совместительству?
здравствуйте! Скажите , пожалуйста. учитывается ли высшее образование, стаж работы и квалификация в оплате труда по совместительству ? Я работаю совместителем в культуре, имею высшее профессиональное образование, высшую категорию и стаж работы более 18 лет. Мне утверждает работодатель, что это не имеет значение . Ведь это должно учитываться при начислении заработной платы?
, вопрос №2045860, Ирина, с. Песчанокопское
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 11.12.2018