Учитывается ли работа по совместительству для подсчета трудового стажа при досрочном назначении пенсии 37 лет?

Добрый день! Мне 56 лет, ИПК больше 100. В декабре 2022г. по моим подсчетам будет 37 лет трудового стажа. Находясь в отпуске по уходу ребенком до 3-х лет (1998 г.р.), через 3 месяца после его рождения я устроилась работать совместителем в другие организации. В ИЛС есть данные о стаже работы, начисленных и уплаченных страховых взносах в этих организациях. В трудовой книжке этих данных нет, потому что она лежала по основному месту работы. Учитывается ли работа по совместительству для подсчета трудового стажа при досрочном назначении пенсии 37 лет?

, Ирина, г. Екатеринбург
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Отпуск по уходу за ребенком в стаж не входит, а любая работа при которой уплачивались страховые взносы будет учтена.

 Закон О страховых пенсиях от 2013 г.

9. При исчислении страхового стажа лиц, указанных в части 1.2 статьи 8 настоящего Федерального закона, в целях определения их права на страховую пенсию по старости в страховой стаж включаются (засчитываются) периоды работы и (или) иной деятельности, предусмотренные частью 1 статьи 11 настоящего Федерального закона, а также периоды, предусмотренные пунктом 2 части 1 статьи 12 настоящего Федерального закона. При этом указанные периоды включаются (засчитываются) без применения положений части 8 настоящей статьи.