Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Прописка в квартире собственника

Закон

Правила регистрации (правильное название прописки) в квартире собственника установлены Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 № 713. На данный момент действует редакция от 21.05.2012 г. "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию.

Регистрация в квартире собственника

Регистрация в жилом помещении, т. е. прописка в квартире собственника, происходит с разрешения его владельца. Если таких владельцев несколько, согласие нужно получить у них у всех. Исключение предусмотрено для несовершеннолетних. Т. к. ребенок должен жить со своими родителями, то на его регистрацию к отцу или матери разрешение собственника не требуется.

Какие права и обязанности дает регистрация

В результате прописки по месту жительства или пребывания возникает право пользования квартирой и обязанности по его содержанию. Чтобы появилось право собственности, нужны другие основания!

У вас возникли проблемы с регистрацией? Расскажите о них юристам портала Правовед.ru!

Последние вопросы по теме «прописка в квартире собственника»

Фильтры
Жилищное право
Возможна ли прописка ребенка в квартире без согласия собственников?
добрый день. можно ли прописать ребенка в квартире с 4 собственниками, если 3 из них против прописки. соьственнику желающему прописать ребенка принадледжит 10кв. метров. спасибо
, вопрос №2071939, ангелина, г. Ижевск
Жилищное право
Документы по выписке и прописке при наличии доверенности от второго собственника
Какие нужны документы для выписки и прописки в квартиру, собственники которой я и моя жена. У меня полная доверенность от жены.
, вопрос №2034987, Аркадий,
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Жилищное право
Можно ли прописать в квартиру основного квартиросъемщика без согласия второго собственника?
можно ли прописать временно человека в квартиру основного квартиросъемщика без согласия второго собственника
, вопрос №2008533, Надежда, г. Хабаровск
Жилищное право
Можно ли прописаться на территории мужа без согласия второго собственника?
Могу ли я прописаться к мужу на 1\2 долю его собственности квартиры , без согласия его матери, которой принадлежит вторая часть?
, вопрос №1668080, Елена, г. Москва
Жилищное право
Прописка к ребенку без согласия собственника
Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, в такой ситуации: отец ребенка переписывает всю свою собственность на свою сестру. Долю ребенка тоже. Далее он видимо планирует прописать ребенка в квартиру, находящуюся в собственности матери. Не может же ребенок оставаться без прописки. Вопрос: может ли затем отец прописаться в квартиру матери без согласия матери (единственного собственника) под тем предлогом, что ему больше негде жить и он хочет проживать совместно с ребенком?
, вопрос №1441200, Елена, г. Москва
Жилищное право
Временная прописка и риски собственника квартиры
Мама продает 2 комнатную квартиру в республике Коми. Я и 3 детей( прописаны в ее квартире) живем в Москве (на съемной квартире). Чтобы вписаться не выезжая,мы попросили знакомых прописать нас на время в Москве, пока мама не купит новую квартиру. Но возник вопрос,сможем ли мы потом без проблем прописаться в той квартире, что купит мама,потому что та квартира будет меньше по площади, чем та,где нас пропишут в Москве (3-комнатная.)?и есть ли для них какие н будь риски,при прописке детей? В квартире в Москве 2 собственника сможет ли нас прописать один из собственников,без согласия другого?спасибо.
, вопрос №1426218, Татьяна, г. Москва
Право собственности
Правомерна ли прописка в квартире, без согласия собственника?
У меня был сын, который стал соперником и претендует на мою жилплощадь, две трети двухкомнатной квартиры, доставшейся по наследству от матери. Завещания мать не писала. Соперник прописал, без моего согласия, своего сына и теперь хочет прописать жену. Законно ли это?
, вопрос №1373626, Владимир, г. Курган
Жилищное право
Какие права у прописанного, если квартира приватизирована на два собственника?
Добрый день! Квартира приватизирована на два собственника. Если прописать в эту же квартиру 1 человека, то какие права он будет иметь?
, вопрос №1326393, Елена, д. Золотково
Жилищное право
Нужно ли согласие других собственников для прописки в квартире с моей долей?
В данное время прописан с матерью,имеет долю1/4 в квартире отца.Сейчас исполнилось 18 лет,хотел прописаться на свою долю.Вопрос: Нужно ли согласие так называемых сособственников?И какие документы нужны?
, вопрос №1258927, Ксения, г. Чебоксары
Право собственности
Нужно ли разрешение и согласие остальных собственников квартиры на прописку человека на своей доле?
Есть трехкомнатная квартира, в ней три собственника. Один собственник хочет прописать на свою долу человека. Нужно ли ему разрешение и согласие остальных собственников квартиры на эту прописку?
, вопрос №1244210, Иван, г. Москва
300 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Наследство и прописка в квартире
Добрый день! Ситуация: Квартира была приватизирована моими отцом и матерью в 1991 г. – у каждого по ½ доли. Я с сестрой прописаны в квартиры (совершеннолетние). Наша мама погибла в 2004 г. Никто не вступал в наследство – ни отец, ни мы с сестрой. Отец недавно женился и теперь хочет прописать в квартиру свою новую жену. Он обратился с новой женой в паспортный стол за пропиской, но ему отказали, так как наша погибшая мать еще числится собственником квартиры (1/2 доля). Теперь отец просит меня с сестрой вступить в наследство, чтобы поделить ½ погибшей матери и потом прописать в квартире его новую жену. Вопросы: 1. Мы с сестрой подали документы на вступление в наследство погибшей матери (ей принадлежит ½ доля квартиры). Но нотариус ответила, что так как сроки вступления в наследство упущены (мама погибла в 2004 году), то единственный путь теперь – поделить ½ долю погибшей матери между отцом, мной и сестрой (то есть поделить ½ квартиры между мной и сестрой невозможно, несмотря на то, что отец не хочет вступать в наследство на эту долю ½ квартиры). Вопрос: можно ли вступить в наследство на ½ долю только мне и сестре? Какие законы или акты это регулируют? 2. После вступления в наследство – получится три собственника – я, сестра и отец (мы проживаем в квартире все вместе). Так вот отец хочет, чтобы в квартире мы прописали его новую жену. Вопрос – сложно ли потом будет выписывать его жену, учитывая, что она приехала из бывшей республики СССР, нигде не работает (возраст) и жить ей больше в Москве негде? a. Насколько сложно будет выписать ее из квартиры по заявлению одного из собственников квартиры, если она будет еще в браке с отцом? b. Насколько сложно будет выписать ее из квартиры, если они разойдутся? 3. Вопрос очень актуальный, так как женщина очень часто устраивает скандалы, отец с ней не может договориться даже по пустякам. Нам жить с ней реально тяжело. Если я не дам согласия на прописку ее в квартиры, то может ли отец подарить ей часть своей доли (1/2) и таким образом она станет собственником квартиры без моего согласия?
, вопрос №1239019, Ирина, г. Москва
Жилищное право
Прописка после дарения доли без согласия второго собственника
Можно ли подарить сожителю один квадратный метр своей доли. У меня 1/2 доля квартиры. Сможет ли он прописаться в квартиру без согласия второго собственника?
, вопрос №1227368, Ксения, г. Челябинск
Жилищное право
Прописка без предоставления права на жилплощадь
Здравствуйте,скажите если я сделаю мужу прописку без права на жилплощадь(квартира приватизированная) и он напишет мне договор или расписку о том что обязуется выписаться при просьбе собственника у нотариуса.Договор будет иметь силу?спасибо
, вопрос №1198935, Катя, г. Москва
Жилищное право
Возможно ли без согласия собственника квартиры прописать дальнего родственника?
Здравствуйте. Есть квартира в собственности у одного человека. Он же там один и прописан. Есть дарственная на другого человека. Возможно ли без согласия собственника квартиры прописать дальнего родственника?
, вопрос №1161729, Ольга, г. Москва
Жилищное право
Какие угрозы для собственника при временной регистрации жильцов в свою квартиру?
Я и моя супруга собственники квартиры. У нас есть несовершеннолетний ребенок. Квартира куплена в ипотеку год назад. Ипотека не погашена. Семья родственников(три человека-2 взрослых и несовершеннолетний ребенок) попросили,чтобы мы их временно зарегистрировали в своей квартире. Родственники-1 гражданин РФ и гражданин Узбекистана(у ребенка не знаю какое гражданство). Чем это может грозить нам-собственникам?
, вопрос №1119031, Анатолий, г. Новосибирск
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 07.08.2018