Прописка после дарения доли без согласия второго собственника
Можно ли подарить сожителю один квадратный метр своей доли. У меня 1/2 доля квартиры. Сможет ли он прописаться в квартиру без согласия второго собственника?
, Ксения, г. Челябинск
Здравствуйте, Ксения. Нельзя. «Квадратный метр» не является объектом права собственности. Им невозможно распорядиться, его нельзя даже идентифицировать. Где, в каком месте квартиры вы подарите и какой именно «метр»? Как вы его отграничите от остальных «метров» — занавеской? Объект права — квартира, или доля в праве на нее.
И вообще вопрос касается не «прописки», а вселения. По той причине, что зарегистрировать по месту жительства можно вселенное лицо. Вселить иных лиц, кроме членов семьи, вы можете только с согласия остальных проживающих в квартире лиц.