8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие угрозы для собственника при временной регистрации жильцов в свою квартиру?

Я и моя супруга собственники квартиры. У нас есть несовершеннолетний ребенок. Квартира куплена в ипотеку год назад. Ипотека не погашена. Семья родственников(три человека-2 взрослых и несовершеннолетний ребенок) попросили,чтобы мы их временно зарегистрировали в своей квартире. Родственники-1 гражданин РФ и гражданин Узбекистана(у ребенка не знаю какое гражданство). Чем это может грозить нам-собственникам?

, Анатолий, г. Новосибирск
Светлана Ильичева
Светлана Ильичева
Юрист, г. Красноярск

Вам бояться особо нечего, регистрация право собственности на квартиру — не дает.

Есть 2 вида регистрации: постоянная и временная.

Если сделать постоянную регистрацию, то при необходимости выписать без согласия прописанных родственников возможно будет только в судебном порядке. Вы можете сделать временную регистрацию, которая автоматом прекратит свое действие по истечению срока.

Вам также нужно учесть, что регистрация дает право ПОЛЬЗОВАНИЯ жилым помещением ( квартирой, домом).

Если мой ответ был полезен для Вас, оцените его знаком +. Спасибо.

0
0
0
0
Наталья Токарева
Наталья Токарева
Юрист, г. Кемерово

При регистрации иностранных граждан необходимо подать уведомление в Миграционную службу

Постановка на миграционный учет является обязанностью принимающей стороны, неисполнение которой влечет наложение административного штрафа в соответствии со статьей 18.9 КоАП РФ.

Часть 4. Неисполнение принимающей стороной обязанностей в связи с осуществлением миграционного учета — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от четырехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

Прописка в ипотечной квартире является довольно спорным вопросом. Все дело в том, что некоторые муниципалитеты издают собственные нормативно-правовые акты, запрещающие прописку в заложенной квартире или требующие для этого согласия держателя ренты. В то же время федеральное законодательство не содержит в себе подобных упоминаний. То есть в судебном порядке отказ в регистрации в ипотечной квартире можно обжаловать. В последнее время банки в ипотечных договорах четко указывают условия прописки, так что к разбору каждого конкретного случая необходимо подходить в индивидуальном порядке.

Если мой ответ был полезен для Вас, оцените его знаком +

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Подскажите вероятность её победы в суде?
Жильцами в квартире 81 установлены тёплые полы от центрального топления, в результате происходит падение температуры в квартирах. Нарушение циркуляции воды приводит к нагреву почвы под квартирой, а за это тепло платят поровну все жильцы дома (счётчик один на всех). Все уже заметили подорожание в квитанциях? Спасибо 81 квартира! Хочу напомнить что, при отказе собственников от демонтажа "теплых полов" либо при отказе от предоставления документов, подтверждающих законность переустройства, обратиться в государственную жилищную инспекцию для выдачи таким собственникам предписаний об устранении незаконного переустройства и привлечения их к административной ответственности по ч. 2 ст. 7.21 КоАП РФ (ч. 2 ст. 29 ЖК РФ). Действия по самовольному переустройству центрального отопления могут привести к аварии с обрушением несущих конструкций и множественными человеческими жертвами. Это сообщение было написано в домовом чате в Вотсап на основании фактов нарушения отопления и свидетели есть, что проводилось в этой квартире теплые полы, но была комиссия 15.03, а смс написано 03.03. Теперь гражданка подала икс в суд за порочество чести и достоинства её. Подскажите вероятность её победы в суде? Порочит ли это смс честь и достоинство гражданина(переписок больше не было только от нее угрозы , что обратится в прокуратуру )? Спасибо
, вопрос №4093423, Анна Никитина, г. Ростов-на-Дону
Налоговое право
Здравствуйте.Подскажите пожалуйста, моя тетя имеет долю в своей квартире более 10 лет, недавно у нее умер муж
Здравствуйте.Подскажите пожалуйста,моя тетя имеет долю в своей квартире более 10 лет,недавно у нее умер муж,она ступает в права наследства и ей необходимо продать эту квартиру до истечении 3 лет ,должна ли она будет оплачивать налоги от продажи квартиры.
, вопрос №4092686, Сергей Гаврилов, г. Самара
Все
Мы с женой хотим засвестись делится ли квартира взята по военной
Мы с женой хотим засвестись, делится ли квартира взята по военной ипотеки и добавлен материнский капитал, в ней не кто не прописан, у жены нет своей квартиры
, вопрос №4092120, Антон, г. Уссурийск
486 ₽
Социальное обеспечение
Здравствуйте, у мужа диабет 1типа, в инсулине нам отказывают, говорят что потому что временная регистрация и вам не положено?
Здравствуйте,у мужа диабет 1типа,в инсулине нам отказывают,говорят что потому что временная регистрация и вам не положено?!что делать с этой ситуации?помогите пожалуйста
, вопрос №4092155, Светлана Лискунова, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Верно ли понимаю, что на новом месте в другом регионе у нас будет 6 месяцев с момента выписки из квартиры для получения временной регистрации?
Планируется продажа жилья в Подмосковье и переезд в другой регион. При продаже выписываемся из квартиры фактически в никуда, потому как пока планируем снимать квартиру на новом месте. Верно ли понимаю, что на новом месте в другом регионе у нас будет 6 месяцев с момента выписки из квартиры для получения временной регистрации? Именно временной, а не прописки. И сколько возможно вовсе жить без прописки в РФ гражданам РФ, но при этом с временной регистрацией? Заранее спасибо!
, вопрос №4091046, Алексей Уткин, г. Москва
Дата обновления страницы 17.10.2016