Какие угрозы для собственника при временной регистрации жильцов в свою квартиру?

Я и моя супруга собственники квартиры. У нас есть несовершеннолетний ребенок. Квартира куплена в ипотеку год назад. Ипотека не погашена. Семья родственников(три человека-2 взрослых и несовершеннолетний ребенок) попросили,чтобы мы их временно зарегистрировали в своей квартире. Родственники-1 гражданин РФ и гражданин Узбекистана(у ребенка не знаю какое гражданство). Чем это может грозить нам-собственникам?

, Анатолий, г. Новосибирск
Светлана Ильичева
Юрист, г. Красноярск

Вам бояться особо нечего, регистрация право собственности на квартиру — не дает.

Есть 2 вида регистрации: постоянная и временная.

Если сделать постоянную регистрацию, то при необходимости выписать без согласия прописанных родственников возможно будет только в судебном порядке. Вы можете сделать временную регистрацию, которая автоматом прекратит свое действие по истечению срока.

Вам также нужно учесть, что регистрация дает право ПОЛЬЗОВАНИЯ жилым помещением ( квартирой, домом).

Если мой ответ был полезен для Вас, оцените его знаком +. Спасибо.

Наталья Токарева
Юрист, г. Кемерово

При регистрации иностранных граждан необходимо подать уведомление в Миграционную службу

Постановка на миграционный учет является обязанностью принимающей стороны, неисполнение которой влечет наложение административного штрафа в соответствии со статьей 18.9 КоАП РФ.

Часть 4. Неисполнение принимающей стороной обязанностей в связи с осуществлением миграционного учета — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от четырехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

Прописка в ипотечной квартире является довольно спорным вопросом. Все дело в том, что некоторые муниципалитеты издают собственные нормативно-правовые акты, запрещающие прописку в заложенной квартире или требующие для этого согласия держателя ренты. В то же время федеральное законодательство не содержит в себе подобных упоминаний. То есть в судебном порядке отказ в регистрации в ипотечной квартире можно обжаловать. В последнее время банки в ипотечных договорах четко указывают условия прописки, так что к разбору каждого конкретного случая необходимо подходить в индивидуальном порядке.

Если мой ответ был полезен для Вас, оцените его знаком +