8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли согласие других собственников для прописки в квартире с моей долей?

В данное время прописан с матерью,имеет долю1/4 в квартире отца.Сейчас исполнилось 18 лет,хотел прописаться на свою долю.Вопрос: Нужно ли согласие так называемых сособственников?И какие документы нужны?

, Ксения, г. Чебоксары
Мария Калинкевич
Мария Калинкевич
Юрист, г. Санкт-Петербург

Все собственники квартиры должны дать согласие на регистрацию в жилое поиещение. Заявление от каждого лично.

0
0
0
0
Ксения
Ксения
Клиент, г. Чебоксары

А зачем эти заявления от собственников,если он тоже по сути собственник доли в этой квартире? спасибо.

За тем, что они такие же собственники, как и Вы.они имеют полное право не давать согласие на регистрацию других лиц..

0
0
0
0
Анжелика Иванова
Анжелика Иванова
Юрист, г. Москва

Ксения, добрый день.

Для регистрации в квартире, в которой у человека есть право собственности, согласие других собственников не требуется, т.е. сам себя собственник может зарегистрировать без согласия других собственников. Согласие других собственников потребуется только в том случае, если один из собственников захочет вселить и зарегистрировать другое лицо, которое не является собственником (например, свою жену).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Вопрос: нужно ли подавать в суд и исправлять ошибку в договоре купли-продажи?
Добрый день. Отец купил комнату в коммунальной квартире в СПб и живет в ней более 15 лет уже. В договоре купли-продажи, оформленным нотариусом, прописано, что он покупает 1/3 долю кв.(3 собственника), но также в договоре прописано номер и площадь комнаты. Эти номер и площадь комнаты в договоре соответствуют номеру и площади соседней комнаты по плану квартиры(площадь меньше на 0. 1 кв. м.), а не той, в которой живет отец. В свидетельстве о государственной регистрации права, в графе вид зарегистрированного права, указана общая долевая собственность(1/3). Вопрос: нужно ли подавать в суд и исправлять ошибку в договоре купли-продажи? Возникнут ли какие-то проблемы при продаже этой недвижимости в будущем, если мы не будем изменять договор купли-продажи? Кстати, в справке по форме №7(отдела вселения и регистрации учета граждан) указан правильный номер помещения, но площадь соседней комнаты.
, вопрос №4055963, Иван, г. Санкт-Петербург
Нотариат
Могу ли я написать своё согласие чтобы мою долю перевели тоже мужу на счёт, а не мне?
Здравствуйте. Хотела бы задать такой вопрос. Мы продаём квартиру, у меня у мужа и у сына доли. Могу ли я написать своё согласие чтобы мою долю перевели тоже мужу на счёт, а не мне? Т к не пользуюсь Сбербанком.
, вопрос №4055126, Виктория, г. Новосибирск
Недвижимость
Хочу продать комнату в коммунальной квартире, в соседней комнате есть несовершеннолетние дети в доли 1/3 части, нужно ли брать отказ в опеке?
Хочу продать комнату в коммунальной квартире,в соседней комнате есть несовершеннолетние дети в доли 1/3 части,нужно ли брать отказ в опеке?
, вопрос №4054232, Марина, г. Псков
Семейное право
В таком случае, банк в котором у меня есть действующая задолженность, сможет претендовать на мою долю в этой квартире?
Здравствуйте! У меня есть действующая кредитная задолженность. Жена собирается брать ипотеку, естественно созаемщиком я являться не буду и не смогу. Люди которые ведут нас по делу ипотеки,утверждают так: материально ответственным я являться не буду,но долю в этой квартире смогу иметь. В таком случае, банк в котором у меня есть действующая задолженность,сможет претендовать на мою долю в этой квартире?
, вопрос №4053156, Артём, г. Тверь
Налоговое право
Нужно ли платить налог при продаже квартиры, которая получена по договору мены от города (по программе РЕКОНСТРУКЦИЯ - г.Москва)?
Здравствуйте! Нужно ли платить налог при продаже квартиры, которая получена по договору мены от города (по программе РЕКОНСТРУКЦИЯ - г.Москва)? В договоре мены указано: "равноценный обмен". В собственности менее 3х лет.
, вопрос №4052854, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 20.05.2016