Нужно ли согласие других собственников для прописки в квартире с моей долей?

В данное время прописан с матерью,имеет долю1/4 в квартире отца.Сейчас исполнилось 18 лет,хотел прописаться на свою долю.Вопрос: Нужно ли согласие так называемых сособственников?И какие документы нужны?

, Ксения, г. Чебоксары
Мария Калинкевич
Юрист, г. Санкт-Петербург

Все собственники квартиры должны дать согласие на регистрацию в жилое поиещение. Заявление от каждого лично.

Ксения
Клиент, г. Чебоксары

А зачем эти заявления от собственников,если он тоже по сути собственник доли в этой квартире? спасибо.

За тем, что они такие же собственники, как и Вы.они имеют полное право не давать согласие на регистрацию других лиц..

Анжелика Иванова
Юрист, г. Москва

Ксения, добрый день.

Для регистрации в квартире, в которой у человека есть право собственности, согласие других собственников не требуется, т.е. сам себя собственник может зарегистрировать без согласия других собственников. Согласие других собственников потребуется только в том случае, если один из собственников захочет вселить и зарегистрировать другое лицо, которое не является собственником (например, свою жену).