Возможно ли без согласия собственника квартиры прописать дальнего родственника?

Здравствуйте.

Есть квартира в собственности у одного человека. Он же там один и прописан. Есть дарственная на другого человека. Возможно ли без согласия собственника квартиры прописать дальнего родственника?

Уточнение от клиента

Дарственная естественно от собственника

, Ольга, г. Дзержинский
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Все прописки в квартиру возможны только с согласия собственника и его личного присутствия в паспортном столе.

Новый собственник, который по дарственной, теперь дает согласие на прописку других лиц.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Ольга, добрый день!

Согласно ст. 574 ГК

Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.

Право собственности на н/движимое имущество так же подлежит государственной регистрации, поэтому пока право собственности нового собственника по дарственной не будет зарегистрировано при регистрации в данной квартире новых людей требуется присутствие старого собственника