Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Прописка в другом городе

Приезд в чужой населенный пункт и пребывание в нем более 3-х месяцев требует оформления постоянной либо временной регистрации. Это необходимо для учета миграции иностранных лиц, а также контроля перемещений наших граждан внутри страны. Если нет регистрации, предусмотрена административная ответственность в виде штрафных санкций. Для законного нахождения по месту прописки требуется приобрести документ, гарантирующий защиту от проблем с госорганами, но и дающий возможность пользоваться муниципальными услугами бесплатно. Рассмотрим в нашей статье, как оформить прописку в другом городе.

Для чего нужна прописка в другом городе?

Регистрация по месторасположению предоставляет пользование услугами социального характера, распределяющимися по признаку территориальности. Отсутствие прописки у гражданина РФ является правонарушением. Регистрация в определенном месте дает возможность пользоваться следующими преимуществами:

  1. Получать пособия и иную социальную помощь.
  2. Получать бесплатное медицинское обслуживание.
  3. Выбирать учебное заведение (школу) в районе проживания.
  4. Записаться на очередь в детский садик.
  5. Подтвердить месторасположение при трудоустройстве.
  6. Получить свидетельства ИП, ИНН, водительское удостоверение и т. п.

Как получить прописку?

Постановка на регистрационный учет может быть как временной, так и постоянной. Рассмотрим подробнее, в чем преимущества и различия каждой из них, и как их получить.

Постоянную

Для учета в ином месте, требуется следовать порядку прописки в другом городе:

  • выписаться со старого адреса проживания (для регистрации постоянной);
  • оформить документацию;
  • подать бумаги в ГУВМ МВД;
  • ждать ответа, а затем забрать документацию.

Субъект имеет право поменять постоянное местожительство. Ему предоставляется семь дней, чтобы сделать прописку.  

За несовершеннолетнего заявление должен заполнить родитель. Если один из сособственников отсутствует, регистрация может не произойти. Постановка на регистрационный учет осуществляется в течение восьми дней после выписки со старого места жительства.

Временную

При приезде в иной населенный пункт, гражданин обязан на протяжении 3-х месяцев встать на соответствующий учет (оформить прописку по месту пребывания, то есть временную регистрацию). Иначе из города необходимо уехать. Уклонение от соблюдения этой нормы закона определяет административную ответственность - возможен штраф от двух до трех тысяч рублей (в Москве и Санкт-Петербурге до пяти тысяч рублей) согласно ст. 19.15.2 КоАП РФ. Причем наказание предусмотрено и для владельца жилья, у которого в отмеченный период, например родственники, гостили без регистрации по месту пребывания.

Как сделать временную прописку в другом городе? Регистрация по месту пребывания проводится аналогичным способом, как и при постоянной, но без выписки по адресу местожительства.

Если в ГУВМ МВД откладывают прописку без основательных причин, стоит обратиться в органы прокуратуры. На учет по месту пребывания субъекты ставятся не позднее трех дней со времени обращения.

Порядок действий

Куда обращаться?

Существует несколько вариантов регистрации по месту проживания:

  • Обратиться в ГУВМ МВД с оформленной документацией. Услуга является бесплатной, госпошлина в таком случае не предусмотрена, но нередко приходится ждать длительных очередей.
  • Посетить многофункциональный центр. Собранную документацию принести в МФЦ по территориальному участку, затем обратиться к сотрудникам за предоставлением услуги. Прописка делается в пределах 10 дней. Регистрация проходит бесплатно.
  • Воспользоваться веб-ресурсом Госуслуги. Последовательность действий на веб-сайте заключается в следующем:
  1. На главной странице веб-портала найти «Гос. услуги».
  2. Выбрать кнопку «Все услуги» и кликнуть по ней, затем нажать на раздел «ГУВМ МВД России (ФМС)».
  3. В открывшемся окне вы увидите пункт «Рег. учет граждан по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ», требуется открыть его.
  4. Справа возникнет кнопка «Снятие гражданина с регистрации по месту жительства», далее жмите по ней (в ситуации постоянной прописки).
  5. Кликнув на пункт «Получить услугу», вы увидите подробную последовательность действий.
  6. После того, как вы подтвердите все требования, нужно предельно внимательно заполнить сведения во всех необходимых полях. Далее – нажать на вкладку «Подать заявление». На протяжении 3-х дней придется подождать приглашения в ГУВМ МВД, чтобы предъявить оригиналы затребованной на веб-сайте документации. При положительном вердикте вам поставят соответствующей штамп в паспорте. Услуги являются бесплатными. Оплату берут только посреднические фирмы, которые занимаются оформлением бумаг собственноручно, если у вас нет времени и сил на данные действия.

Документы

В вышеуказанные организации лицо должно предъявить ряд бумаг для прописки в другом городе:

  • заявление о регистрации по месту пребывания или жительства;
  • документацию, подтверждающую личность;
  • бумагу, которая представляет основание для прописки (например, выписка ЕГРН, ее получают в Росреестре);
  • предоставление согласия от хозяина объекта недвижимости о регистрации субъекта на территории владельца жилья;
  • листок убытия (этот документ нужно взять в ЖЭКе по старой регистрации, кроме ситуации, если физлицо не было раньше прописано в пределах страны).

Смена прописки

При переезде

Часто документацию на снятие с учета подают в таких ситуациях:

Продажа объекта недвижимости. Причем из жилья выписываются прежние владельцы, данное обстоятельство предусмотрено договором купли-продажи.

Необходимость переезда в другое место внутри страны либо за границу.

Чтобы сделать регистрацию по новому адресу, требуется произвести снятие с прежнего учета. Причем выписка пройдет автоматически в ситуации предъявления бумаг в ГУВМ МВД на регистрацию.

Как выписаться из квартиры, находясь в другом городе

Чтобы сняться с прописки в другом городе, имеются следующие методы для снятия с учета:
  • выписка из предыдущего адреса проживания и регистрация на новой территории;
  • снятие с учета в «никуда»;
  • выписка через доверенное лицо;
  • переезжая на другое место, располагаемое за границей, нужно посетить российское консульство для получения права сняться с регистрации.

Получить выписку с предыдущего места нахождения возможно дистанционным способом через веб-портал Госуслуги.

Следовательно, чтобы поставить прописку в паспорте в другом городе, не нужно возвращаться на место проживания, где вы ранее были зарегистрированы. Требуется только оформить листок убытия, в нем следуют указать адрес предстоящей прописки и заполнить пункты заявления. Сведения будут переданы в отдел ГУВМ МВД населенного пункта, где раньше было зарегистрировано лицо. Можно не выписываться, имея временную регистрацию. Законодатель не запрещает иметь 2 прописки.

Разобраться с проблемами, которые касаются постоянной и временной регистрации не так уж и трудно. Главное точно соблюдать установленные положения законодательства и не пытаться обходить стороной закон. Теперь вы знаете, нужна ли временная или постоянная прописка в другом городе, какие документы требуются, и порядок действий в каждом случае.

На нашем сайте решают любые вопросы правового характера. Вы имеете возможность найти в базе проблемы с похожей ситуацией, либо получить консультацию у юристов веб-портала. В данном случае специалисты учтут нюансы вашего вопроса и дадут полезные рекомендации. Консультации предоставляются в онлайн режиме либо по телефону.

Последние вопросы по теме «прописка в другом городе»

Фильтры
Недвижимость
Здравствуйте, скажите пожалуйста я как малоимущая и многодетная и оденочка, могу ли я встать на очередь желья в Другом городе с временной пропиской
Здравствуйте, скажите пожалуйста я как малоимущая и многодетная и оденочка, могу ли я встать на очередь желья в Другом городе с временной пропиской. И у меня есть постоянная прописка в другом городе.
, вопрос №3456178, Галина, г. Иркутск
Военное право
Сказали его родителям, что он доложен прикрепится в Москве в военкомате, иначе объявят его в розыск, так как он ранее это не сделал, и он будет считаться уклонистом
Проживаем в Москве, прописка в другом городе. К парню пришли с военкомата по прописке. Сказали его родителям, что он доложен прикрепится в Москве в военкомате, иначе объявят его в розыск, так как он ранее это не сделал, и он будет считаться уклонистом. Повестку ему и родителям не вручили.
, вопрос №3436631, Екатерина, г. Иркутск
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
1200 ₽
Вопрос решен
Приватный вопрос
Военное право
Если смысл сейчас поступить на очное обучение или уже это не прокатит?
Приватный вопрос.
, вопрос №3414834, Сергей, г. Краснодар
Уголовное право
Как написать заявление в Москве, если прописка в другом городе
Как написать заявление в Москве,если прописка в другом городе
, вопрос №3404083, Натали, г. Подольск
Военное право
Вопрос: хочу уволиться, но до конца контракта ждать 2 года, как мне это сделать, чтобы получилось не по несоблюдению контракта, а именно по семейным обстоятельствам?
Добрый день. Являюсь военнослужащим мужского пола. Вопрос : хочу уволиться, но до конца контракта ждать 2 года, как мне это сделать, чтобы получилось не по несоблюдению контракта, а именно по семейным обстоятельствам? Есть небольшой вариант, женат недавно, у жены прописка в другом городе и жить не желает тут со мной. Как мне все это описать таким образом, чтобы уволиться по семейным, или вообще прокатит такой вариант?
, вопрос №3385358, Аркадий, г. Москва
Гражданское право
Как доказать неисполнение родительских обязанностей?
Несовершеннолетний прописан по одному адресу. Проживает не у родителей, а у дальней родни. Как доказать неисполнение родительских обязанностей???? У родителей прописка в другом городе, где они, не знаю.
, вопрос №3318219, галина val, г. Челябинск
Недвижимость
В нее за прошлый год долг был оплачен через портал Госуслуг, куда пришло взыскание судебной задолженности
Добрый день! У меня в собственности комната в общежитии, в которой никто не проживает последние 5 лет. За услуги ЖКХ платил в ЕРКЦ через интернет вплоть до мая прошлого года, когда поменялись реквизиты. Пока запрашивал новые реквизиты, выяснилось, что за это время сменилась управляющая компания, и в момент перехода образовались долги, как я понимаю, по всему общежитию, но их перераспределили между всеми. За это время долг мой рос вместе с пени, теперь его заставляют погасить. На мои запросы предоставить договор, по которому оказываются услуги, и почему у меня образовался долг, мне ответа не дали. Кроме того, отдельно теперь надо платить и в теплоснабжающую компанию, в которой также образовались долги. В нее за прошлый год долг был оплачен через портал Госуслуг, куда пришло взыскание судебной задолженности. Теперь там новое взыскание с еще большей суммой. И пришло СМС на телефон, что "возбуждено исполнительное производство, начались мероприятия по розыску имущества". На сколько правомерно взыскание долгов, если со мной даже не заключали договор на оказание услуг, и я там не проживаю (официально прописка в другом городе сначала была временная, потом постоянная) Чем мне грозит неуплата? Спасибо!
, вопрос №3317944, Станислав, г. Москва
Семейное право
Можно ли поставить штамп о разводе в Москве, если прописка в другом городе, а загс был в другом
Можно ли поставить штамп о разводе в Москве, если прописка в другом городе, а загс был в другом. Сейчас проживаю в Москве . Развод есть на руках
, вопрос №3294768, Донара, г. Москва
Приватный вопрос
Все
Подскажите пожалуйста
Приватный вопрос.
, вопрос №3268230, Юрий, г. Санкт-Петербург
Все
Можно ли встать на очередь в детский сад без прописки?
Здравсвуйте. Можно ли поставить в очередь ребёнка по фактическому месту проживания? Прописка в другом городе, а мы переезжаем, я уже устроился на работу, но надо ребёнка ставить на очередь.
, вопрос №3263565, Сергей, г. Новосибирск
Семейное право
Тогда как у мужа есть прописка в данном городе и он хочет оставить ребёнка с собой?
Здравствуйте. Собираюсь развестись с мужем. Может ли суд оставить ребёнка со мной (ребёнку 3 года), если у меня прописка в другом городе, а на данный момент в городе в котором я живу, квартиру снимаю. Тогда как у мужа есть прописка в данном городе и он хочет оставить ребёнка с собой? Заранее спасибо
, вопрос №3261103, Татьяна, г. Москва
ЖКХ
На мое обращение в УК с вопросом, зачем я должен платить за содержание общедомового имущества, если я там не
меня интересует вопрос по оплате ЖКХ. У меня квартира в новом доме, сам в ней не проживаю. Дом сдали в августе 2021г. Управляющая компания выбрана от Застройщика. Плачу коммунальные платежи за: 1. отопление; 2. текущий ремонт и содержание общедомового имущества. На мое обращение в УК с вопросом, зачем я должен платить за содержание общедомового имущества, если я там не живу, можно ли сделать перерасчёт по уменьшению стоимости услуги, у меня прописка в другом городе, мне ответили, что у них такого нет, нужно платить по полной. Правомерно ли решение от УК по полной оплате услуги по текущему ремонту и содержанию общедомового имущества, если собственник в квартире не проживает и готов предоставить справку, о том, что проживает в другом городе?
, вопрос №3154732, Павел, г. Москва
ЖКХ
Но как сделать чтобы долги после выписки мне не приходили?
Здравствуйте. Ситуация такая. Прописана в квартире, которой не проживаю. Там образовался долг так как там проживают другие родственники. Я выписалась. Но долг продолжает расти. Я понимаю, что до долг до выписки всё равно мне придётся оплачивать. Но как сделать чтобы долги после выписки мне не приходили? И ещё вопрос. Могу ли я через суд взыскать с родственников, проживающих там, возместить часть того, что я уже заплатила? То что я не проживаю там могу доказать. Есть временная прописка в другом городе, диплом с учебного заведения в другом городе и справка с работы.
, вопрос №3140526, Наталия, г. Самара
Заключение и расторжение брака
Добрый вечер, подскажите пожалуйста как быть, супруг находится в другом городе и не может приехать чтобы
Добрый вечер, подскажите пожалуйста как быть, супруг находится в другом городе и не может приехать чтобы подать заявление на развод через ЗАГС, в одностороннем порядке можно подать через суд если проживаю в другом городе и прописка в другом городе, но нет возможности поехать в город где прописка и подать заявления в суд там
, вопрос №3139369, Александра Сахаровская, г. Ангарск
Недвижимость
И откуда же снова судебная задолженность если изначально мы и оплатили и справки приносили?
Здравствуйте, начну с того, что с 2016 года по 2021 я обучалась в колледже, проживала в общежитии, дома была только на летних каникулах. Получала социальные выплаты. Далее в 2019 году с меня взыскивали выплаты долг за квартиру, я подавала заявление об отмене приказа, так как с социальной выплаты права не имели списывать и справки подавала, что живу в другом городе, далее все что осталось мы оплатили, сказала, что долгов нет. Теперь на сегодняшний день приходит на госуслугах судебная задолженность по квартире 1713р, за 12.о4.2019г. В 2019 году в сентябре я снялась с регистрационного учёта и была временная прописка в другом городе. Сейчас же я нахожусь в другом городе далеко от дома, живу и работаю, какие либо квитанции и справки предоставить лично не могу. И откуда же снова судебная задолженность если изначально мы и оплатили и справки приносили ? Что делать в такой ситуации?
, вопрос №3132984, Ольга Вебер, г. Чайковский
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 19.10.2022