Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Продажа квартиры с прописанным человеком

Продажа квартиры с прописанным человеком, который является совладельцем жилища, законом разрешена, но осуществляется по особым правилам. Порядок отчуждения таких объектов утверждён ГК РФ, статьями, регламентирующими режим владения и пользования имуществом, находящимся в долевой собственности. Основные права и обязанности лиц, проживающих совместно с владельцем в его жилище, закрепляет ЖК РФ.

Продать квартиру с прописанным человеком сложнее, если он возражает против этого мероприятия. В соответствии с нормами ГК РФ собственник может распоряжаться жильём по своему усмотрению, при этом у граждан, зарегистрированных на жилой площади и не имеющим законных оснований для дальнейшего проживания там, такого права нет. Они обязаны выписаться по требованию владельца, в ином случае, вопрос решается в принудительном порядке через суд.

На практике, отчуждение жилья, в котором зарегистрированы близкие и дальние родственники, третьи лица, дети, недееспособные родители и т. д. является сложным процессом. Осуществление его без помощи юриста практически невозможно. За квалифицированной поддержкой обращайтесь к специалистам сервиса Правовед.RU.

Последние вопросы по теме «продажа квартиры с прописанным человеком»

Фильтры
Жилищное право
Cобственник продал квартиру с прописанными людьми
Здравствуйте, подскажите, я прописан в квартире отца-он собственник. Может ли он продать или обменять квартиру без моего согласия? Спасибо.
, вопрос №48767, Владимир Салманов, г. Комсомольск-на-Амуре
Недвижимость
Можно ли продать приватизированное жилье с прописанным в нем человеком, который так же является одним из собственников этой квартиры?
Можно ли продать приватизированное жилье с прописанным в нем человеком, который так же является одним из собственников этой квартиры?
, вопрос №38558, Игорь Иванович Поздняков, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Все
Как продать квартиру с прописанными людьми
я владелец квартиры , которую мне подарил дедушка. Приватизирована до дарения. Я проживала там с мужем и сыном (на данный момент совершеннолетний). После мы на долго уехали заграницу, муж и сын не имеют возможности приехать в страну что бы выписаться. Я хочу породать квартиру. Как это возможно сделать, с чего нужно начинать.Если обратиться в суд, может ли меня представлять в суде другой человек по доверености.
, вопрос №24804, Oksana,
200 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Оформление договора купли-продажи на квартиру с прописанными людьми
Покупаю квартиру у родственников. Они сейчас на ПМЖ за границей, но хотят остаться прописанными в квартире, что бы получать пенсию. Несу ли я какие-либо риски? Обязательно ли им выписываться перед продажей квартиры мне? Заранее спасибо.
, вопрос №23457, Владимир,
200 ₽
Вопрос решен
Право собственности
Можно продать квартиру, если в ней прописан человек, препятствующий ее продаже?
Я прописан в четырехкомнатной квартире вместе со своим отцом. В ней всю жизнь и прожил. Владельцем квартиры являлся отец. В 2005 году отец решил подарить квартиру второму сыну. Была оформлена дарственна на имя второго сына. В 2010 году отец умер. Квартира полностью стала принадлежать брату, но он в ней не жил. В квартире продолжаю жить я, в ней же и дальше прописан. В 2011 году брат решил ее продать. Я этого не хочу. Подскажите, имеет ли он право продавать квартиру, если я против его действий, и менять прописку нет никакого намерения.
, вопрос №5588, Пользователь, г. Волгоград
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 21.09.2015