8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
200 ₽
Вопрос решен

Можно продать квартиру, если в ней прописан человек, препятствующий ее продаже?

Я прописан в четырехкомнатной квартире вместе со своим отцом. В ней всю жизнь и прожил. Владельцем квартиры являлся отец. В 2005 году отец решил подарить квартиру второму сыну. Была оформлена дарственна на имя второго сына. В 2010 году отец умер. Квартира полностью стала принадлежать брату, но он в ней не жил. В квартире продолжаю жить я, в ней же и дальше прописан. В 2011 году брат решил ее продать. Я этого не хочу. Подскажите, имеет ли он право продавать квартиру, если я против его действий, и менять прописку нет никакого намерения.

08 апреля 2012, 11:22, Пользователь, г. Тосно
Александр Демидов
Александр Демидов
Юрист,

Здравствуйте.

По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

Дарения недвижимости регулируется Гражданским кодексом Российской Федерации и подлежит обязательной государственной регистрации в уполномоченных органах. Договор дарения недвижимого имущества не подлежит обязательному нотариальному заверению, но может быть составлен как в простой письменной форме (ППФ), так и нотариально.

Согласно п. 3 ст. 574 ГК РФ договор дарения недвижимости считают заключенным с момента государственной регистрации, как самого договора, так и переход права собственности от дарителя к одаряемому.

Если все это было соблюдено, то ваш брат является собственником со 100 % долей данной квартиры в которой вы проживаете.

Договор дарения не может быть заключен в том случае, если он предусматривает переход собственности после смерти дарителя, так же в этом случае не может быть осуществлена регистрация договора дарения. Государственная регистрация договора дарения невозможна также и после смерти дарителя. Основанием для такой регистрации не будет являться нотариально удостоверенный договор. В том случае, если до смерти дарителя не был зарегистрирован переход прав от дарителя к одариваемому, то дарованное имущество включается в наследственную массу умершего и одариваемый не имеет на него прав.

Таким образом квартирой правом владения, пользования и распоряжения обладают только собственники. Также они имеют право выписать зарегистрированных на своей собственности через суд. Регистрация никаких прав на квартиру не дает, так же противоречить в случае продажи данной квартиры вы не можете вашему брату.

С Уважением.

08 апреля 2012, 11:36
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Сергей Воронин
Сергей Воронин
Юрист,

Часто возникает необходимость выписать гражданина, а найти и принудить его к самостоятельному снятию с регистрационного учёта нет возможности, что делать в данному случае? Ответ один - обращаться в суд. Выписать гражданина могут только двумя вариантами: по собственному заявлению или по решению суда.
В случае отсутствия добровольного Вашего желания на снятие с регистрационного учета. Выписать Вас без решения суда не возможно. В законодательстве чётко прописано:

1. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:
а) изменения места жительства - на основании заявления гражданина о
регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с
регистрационного учета по месту жительства. При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета;
(пп. "а" в ред. Постановления Правительства РФ от 14.08.2002 N 599)
б) призыва на военную службу - на основании сообщения военного комиссариата;
в) осуждения к лишению свободы - на основании вступившего в законную силу приговора суда;
г) признания безвестно отсутствующим - на основании вступившего в законную силу решения суда;
д) смерти или объявления решением суда умершим - на основании свидетельства о смерти, оформленного в установленном законодательством порядке;
е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда;
ж) обнаружения не соответствующих действительности сведений или документов, послуживших основанием для регистрации, а также неправомерных действий должностных лиц при решении вопроса о регистрации - на основании вступившего в законную силу решения суда."
Как видите - список конечен.

08 апреля 2012, 11:53
0
0
0
0
Антон Ковальчук
Антон Ковальчук
Юрист, г. Новосибирск

Ничто не мешает продать квартиру с гражданами зарегистрированными в ней по месту жительства.

Наличие в квартире зарегистрированных по месту жительства или по месту пребывания не является обременением для недвижимости. Сведения о зарегистрированных гражданах не заносятся в соответствующий раздел ЕГРП.

Единственно, что труднее будет найти покупателя, да и квартиру можно будет продать только дешевле розничной цены. Так как вряд ли покупатель захочет «заморачиваться» со снятием постороннего человека с регистрационного учета в судебном порядке. Опять же много предрассудков и опасений по этому поводу у наших сограждан

08 апреля 2012, 11:58
0
0
0
0
Лариса Кузнецова
Лариса Кузнецова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Брат, как собственник данного жилого помещения, имеет право распорядиться им по своему усмотрению, невзирая на Ваше нежелание. Если сменится собственник квартиры, Вы можете быть через суд выселены из данного жилого помещения.

Попробуйте просто с ним договориться, чтобы он обеспечил Вас каким-либо жилым помещением. Вы же все-таки не чужие люди. Еще один немаловажный нюанс - как отец стал собственником и при каких обстоятельствах произошло дарение квартиры. Может быть есть шанс признать данную сделку недействительной. Для более детального ответа нужно больше информации, относительно перехода прав на данную квартиру.

С уважением, Л.В. Кузнецова

09 апреля 2012, 08:36
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
При каких условиях можно продать квартиру, если там прописан несовершеннолетний ребенок?
При каких условиях можно продать квартиру если там прописан несовершеннолетний ребенок? И обязательно ли несовершеннолетнему ребенку при продаже квартиры в которой имел свою долю или прописку взамен нужно приобрести равноценное по стоимости имущество или положить деньги ему на счет? заранее спасибо за помощь!
11 мая 2017, 22:07, вопрос №1633983, Елена, г. Краснодар
1 ответ
Право собственности
Как можно продать квартиру,если один человек против?
Здравствуйте! как можно продать квартиру если один из дольщиков против(мама 76 лет)? а остальные три дольщика согласны, квартира на 4 человека по 1-4
03 ноября 2016, 16:47, вопрос №1430067, Ирина, г. Волгоград
2 ответа
Жилищное право
Как продать квартиру, если прописанный в ней член семьи против?
Как можно продать квартиру, если я явлюсь ее собственником и прописана в ней, но не проживаю там, и там проживает и прописан мой отец, который против продажи и моего проживания. Получается, пользоваться своей жилплощадью я не могу и продать не могу. К тому же, он не платит квартплату и на мое имя накоплен уже большой долг. Что можно сделать?
12 сентября 2016, 11:29, вопрос №1374723, Дарья, г. Новосибирск
2 ответа
Недвижимость
Как продать квартиру, если прописан человек без права собственности?
Как продать квартиру если прописан человек без права собствености и не появляется более 10 лет
20 марта 2016, 15:18, вопрос №1188148, Александр, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Недвижимость
Как продать квартиру, если прописан человек, не являющийся собственником?
Как продать кв.если прописан человек в квартире,и он сидит в тюрьме,не хочет выписываться, он не каких прав там не имеет кроме прописки.
28 октября 2015, 18:33, вопрос №1022640, Владимир, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 08.04.2012