Оформление договора купли-продажи на квартиру с прописанными людьми

Покупаю квартиру у родственников. Они сейчас на ПМЖ за границей, но хотят остаться прописанными в квартире, что бы получать пенсию. Несу ли я какие-либо риски? Обязательно ли им выписываться перед продажей квартиры мне? Заранее спасибо.

, Владимир,
Александр Шабанов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если квартира была приватизирована и один из "прописанных" писал отказ от приватизации, то он имеет право пожизненного проживания. Если Вы купите квартиру с таким "отказником", то выписать его без его согласия будет не возможно.

Владимир
Клиент

Квартира приватизирована. Можно ли как-нибудь узнать, был ли отказник на момент приватизации? Или если она приватизирована, то его не было?

Можно ли как-нибудь узнать, был ли отказник на момент приватизации? Или если она приватизирована, то его не было?

Можно делать запрос в Росреестр (или БТИ ,если приватизация была до 98 г.) о содержании договора приватизации. Но данную информацию может запросить лишь собственник или его доверенное лицо.

Алексей Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владимир!

При покупке такой квартиры, за зарегистрированными в ней людьми сохраняется право проживания. Выселить данных граждан Вы сможете только по судебному решению, если их заявления на снятие с регистрации получено не будет. Также коммунальные платежы будут рассчитаны в части расчетных норм (если нет приборов учета) в соответствии с количеством прописанных в квартире человек. Если среди таких прописанных есть еще и несовершеннолетний, то потом совершить какие-либо сделки с данной квартирой будет возможно только с согласия органа опеки и попечительства.

Владимир
Клиент

В случае если они будут обратно прописаны после покупки квартиры, я смогу выселить их без судебного решения? Сложно ли будет выписать их через суд, в случае если они оба пенсионеры?

Здравствуйте! Никакой разницы формально не будет, если такие лица вновь будут вселены в жилье и будут обладать соответственно правом пользования жильем. Если у них не будет официально подтвержденного другого жилья, пригодного для проживания, то выслеть их в соответветствии с ЖК РФ не получится, это можно будет сделать только если Вы предоставите им другое жилье.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. В том случае, если ВЫ хотиите застраховаться от ненужных проблем, то советую сделать следующее. В соответствии со ст. 31 ЖК РФ,

К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

Поэтому я посоветовал бы составить соглашение о том, что указанные лица остаются зарегистрированными в данной квартире только для реализации своих пенсионных прав и права пользования квартирой не имеют.

В этом случае никаких рисков Вы не несете и в любом случае сможете их выселить, правда как указали коллеги выше, ТОЛЬКО в судебном порядке.

Владимир
Клиент

В моей ситуации это мои дядя и тетя. В данный момент они они являются собственниками квартиры. Продают её мне. Будут ли им в этом случае присвоен статус моих родственников, если на момент продажи квартиры они не будут из нее выписаны? Что будет представлять из себя подобное соглашение? Нужно ли его нотариально заверять? Нужно ли его куда-либо предоставлять?

Нет, статусом родственниов они оладать не будут, но чтобы это потом долго и нудно не доказывать, то составьте такое соглашение. Оно составляется в свободной форме и может быть (н должно, а может)заверено нотариально. Храните его у себя на случай возможных споров. Хуже не будет.

Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Владимир!

В соответствии со ст.558 ГК РФ Существенным условием договора продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры, в которых проживают лица, сохраняющие в соответствии с законом право пользования этим жилым помещением после его приобретения покупателем, является перечень этих лиц с указанием их прав на пользование продаваемым жилым помещением. Договор продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.

То есть, Вы имеете право купить квартиру с условием сохранения права пользования жилым помещением, если Ваши родственники имеют законное право .

Если у родственников нет такого права, то Вы имеете право снять родственников с регистрационного учета в судебном порядке без предоставления жилого помещения взамен. Для этого необходимо будет подать исковое заявление о признании их утратившими право пользования.

С уважением Ф, Тамара

Владимир
Клиент

Т.е. вы предлагаете в договоре продажи квартиры указать что они остаются прописанными в ней без права пользования?