Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

376 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
376 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Оформление договора купли-продажи на квартиру с прописанными людьми

Покупаю квартиру у родственников. Они сейчас на ПМЖ за границей, но хотят остаться прописанными в квартире, что бы получать пенсию. Несу ли я какие-либо риски? Обязательно ли им выписываться перед продажей квартиры мне? Заранее спасибо.

29 Октября 2012, 10:00, вопрос №23457 Владимир
200 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (8)

  • Юрист - Шабанов Александр

    Добрый день!

    Если квартира была приватизирована и один из "прописанных" писал отказ от приватизации, то он имеет право пожизненного проживания. Если Вы купите квартиру с таким "отказником", то выписать его без его согласия будет не возможно.

    29 Октября 2012, 10:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Квартира приватизирована. Можно ли как-нибудь узнать, был ли отказник на момент приватизации? Или если она приватизирована, то его не было?

    29 Октября 2012, 10:14
  • Юрист - Дружкин Максим Сергеевич
    Дружкин Максим Сергеевич
    Юрист, г. Москва
    • 1103ответа
    • 247отзывов

    Здравствуйте, Владимир!

    При покупке такой квартиры, за зарегистрированными в ней людьми сохраняется право проживания. Выселить данных граждан Вы сможете только по судебному решению, если их заявления на снятие с регистрации получено не будет. Также коммунальные платежы будут рассчитаны в части расчетных норм (если нет приборов учета) в соответствии с количеством прописанных в квартире человек. Если среди таких прописанных есть еще и несовершеннолетний, то потом совершить какие-либо сделки с данной квартирой будет возможно только с согласия органа опеки и попечительства.

    29 Октября 2012, 10:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В случае если они будут обратно прописаны после покупки квартиры, я смогу выселить их без судебного решения? Сложно ли будет выписать их через суд, в случае если они оба пенсионеры?

    29 Октября 2012, 10:16
  • Юрист - Дружкин Максим Сергеевич
    Дружкин Максим Сергеевич
    Юрист, г. Москва
    • 1103ответа
    • 247отзывов

    Здравствуйте! Никакой разницы формально не будет, если такие лица вновь будут вселены в жилье и будут обладать соответственно правом пользования жильем. Если у них не будет официально подтвержденного другого жилья, пригодного для проживания, то выслеть их в соответветствии с ЖК РФ не получится, это можно будет сделать только если Вы предоставите им другое жилье.

    29 Октября 2012, 10:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Т.е. я смогу их выселить только через суд, если у них не будет подтвержденного другого жилья? Я правильно понял, что прописанные в квартире люди имеют точно такие же права, что и собственник квартиры? Можно где нибудь прописать то, что они прописаны без права на жилплощадь?

    29 Октября 2012, 13:04
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день. В том случае, если ВЫ хотиите застраховаться от ненужных проблем, то советую сделать следующее. В соответствии со ст. 31 ЖК РФ,

    К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

    2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

    Поэтому я посоветовал бы составить соглашение о том, что указанные лица остаются зарегистрированными в данной квартире только для реализации своих пенсионных прав и права пользования квартирой не имеют.

    В этом случае никаких рисков Вы не несете и в любом случае сможете их выселить, правда как указали коллеги выше, ТОЛЬКО в судебном порядке.




    29 Октября 2012, 11:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В моей ситуации это мои дядя и тетя. В данный момент они они являются собственниками квартиры. Продают её мне. Будут ли им в этом случае присвоен статус моих родственников, если на момент продажи квартиры они не будут из нее выписаны? Что будет представлять из себя подобное соглашение? Нужно ли его нотариально заверять? Нужно ли его куда-либо предоставлять?

    29 Октября 2012, 13:11
  • Юрист - Шабанов Александр

    Можно ли как-нибудь узнать, был ли отказник на момент приватизации? Или если она приватизирована, то его не было?

    Можно делать запрос в Росреестр (или БТИ ,если приватизация была до 98 г.) о содержании договора приватизации. Но данную информацию может запросить лишь собственник или его доверенное лицо.

    29 Октября 2012, 13:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    В моей ситуации это мои дядя и тетя. В данный момент они они являются собственниками квартиры. Продают её мне. Будут ли им в этом случае присвоен статус моих родственников, если на момент продажи квартиры они не будут из нее выписаны? Что будет представлять из себя подобное соглашение? Нужно ли его нотариально заверять? Нужно ли его куда-либо предоставлять?

    Нет, статусом родственниов они оладать не будут, но чтобы это потом долго и нудно не доказывать, то составьте такое соглашение. Оно составляется в свободной форме и может быть (н должно, а может)заверено нотариально. Храните его у себя на случай возможных споров. Хуже не будет.

    29 Октября 2012, 15:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна

    Здравствуйте Владимир!

    В соответствии со ст.558 ГК РФ Существенным условием договора продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры, в которых проживают лица, сохраняющие в соответствии с законом право пользования этим жилым помещением после его приобретения покупателем, является перечень этих лиц с указанием их прав на пользование продаваемым жилым помещением. Договор продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.

    То есть, Вы имеете право купить квартиру с условием сохранения права пользования жилым помещением, если Ваши родственники имеют законное право .

    Если у родственников нет такого права, то Вы имеете право снять родственников с регистрационного учета в судебном порядке без предоставления жилого помещения взамен. Для этого необходимо будет подать исковое заявление о признании их утратившими право пользования.


    С уважением Ф, Тамара

    29 Октября 2012, 21:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Т.е. вы предлагаете в договоре продажи квартиры указать что они остаются прописанными в ней без права пользования?

    30 Октября 2012, 13:04
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Т.е. я смогу их выселить только через суд, если у них не будет подтвержденного другого жилья?

    Сможете.

    В данном случае будет идти речь НЕ о выселении, а о признании их утратившими право пользования Вашим жильем. А в случае наличия соглашения и этого не потребуется, поскольку права пользования у них и не будет

    29 Октября 2012, 23:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats