Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Продажа квартиры по доверенности

Продажа квартиры по доверенности в обязательном порядке заверяется нотариусом. В противном случае она не имеет юридической силы, и договор, заключенный на ее основании, будет признан недействительным.

Закон предусматривает два вида документов такого рода: генеральная и специальная. Первая предполагает выполнение доверенным лицом всех действий по продаже квартиры — от сбора и оформления документов до получения денег, вторая — только определенный набор полномочий, например, сопровождение процедуры регистрации торгового договора в управлении Росреестра.

При этом генеральная действует в течение трех лет с момента ее выдачи — если в самом тексте не предусмотрен другой срок.

Продать недвижимость по доверенности имеет смысл в различных обстоятельствах, как то: длительное отсутствие собственника жилья в городе, невозможность самостоятельно передвигаться, неуверенность в собственной юридической грамотности и т. д.

Подробнее об особенностях продажи квартиры по доверенности расскажут юристы портала Pravoved.ru. Кроме того, специалисты сайта готовы предоставить исчерпывающую консультацию по вопросам, касающихся сделок с недвижимостью, оформления документов и т. д. по телефону или непосредственно на сайте.

Последние вопросы по теме «продажа квартиры по доверенности»

Фильтры
Недвижимость
Продажа квартиры
Здравствуйте, у меня вопрос по жилищной теме: человека осудили по экономической статье 7 лет, штраф 8 милл. и арест квартиры, решение суда вступит в силу через десять дней плюс аппиляция ,в это квартире прописана мама осужденного и несовершен. ребенок, он оставил генеральную доверенность по которой можно продавать его имущество, можно ли продать квартиру?
, вопрос №476502, Светлана, г. Екатеринбург
Недвижимость
Оформление доверенности гражданина РК на продажу квартиры в РФ
Гражданин РФ, имеющий на праве собственности квартиру в РФ, поменял гражданство на Республику Казахстан. Может ли он выписать доверенность гражданину РФ на продажу или дарение квартиры в РФ по удостоверению личности Республики Казахстан?
, вопрос №474345, Марина, г. Новосибирск
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Жилищное право
Доверенность на продажу квартиры
Может ли супруг выдать супруге доверенность на продажу квартиру, купленной до брака. Квартира продается почти полгода, сейчас супруг выехал на лечение (до конца месяца) в другой город. Какие риски в данной ситуации? Спасибо.
, вопрос №469045, Марина,
Все
Аннулирование доверенности
Здравствуйте! Муж оформил на меня доверенность на продажу его доли 1/3 в нашей квартире. Может ли он аннулировать эту доверенность?
, вопрос №466705, Мария, г. Санкт-Петербург
Все
Доверенность на продажу доли в квартире
Здравствуйте! У нас есть квартира, которая оформлена 1/3 часть на меня, 1/3 часть на мужа и 1/3 часть на несовершеннолетнего ребенка. Все прописаны в этой квартиры. Муж написал на меня доверенность на продажу своей доли. В квартире он не проживает.Мы будем разводиться. Могу ли без его присутствия по этой доверенности оформить его долю на ребенка?
, вопрос №458456, Мария, г. Санкт-Петербург
Все
Генеральная доверенность на право продажи недвижимости
Здравствуйте! Разъясните пожалуйста процедуру выдачи генеральной доверенности. Моя семья проживает в квартире, главный собственник которой отец мужа, в квартире он прописан. Фактически отец проживает по другому адресу. В данный момент решили квартиру продавать, обратились к нотариусу на выдачу генеральной доверенности от отца сыну с правом продажи и получением денег. Нотариус отказалась выписать такую доверенность, сославшись на то, что отец прописан в квартире и другого официального жилья у него нет, и мы с мужем по генеральной доверенности можем оставить отца без жилья, т.е. "выкинуть на улицу". Невзирая на согласие самого доверителя. Так ли это? И как нам проводить сделку по квартире, без генеральной доверенности и отсутствии отца в городе на данный момент? Заранее спасибо.
, вопрос №453964, Егорова Елена, г. Мурманск
Право собственности
Продажа квартиры по доверенности
Моя дочь живет в Литве. В Екатеринбурге у нее осталась квартира. Она хочет ее продать. Можно ли оформить доверенность на меня, а ей не приезжать на заключение сделки купли-продажи? Какие еще документы нужны? Спасибо.
, вопрос №453927, Ольга Аничкова, г. Екатеринбург
Недвижимость
Продажа квартиры покупателю,действующему по доверенности
Добрый день.Я продаю объект долевого строительства( уступка права)покупателю,которого никогда не видела.От его имени по доверенности выступает физ.лицо.Вопрос: в договоре я должна указывать паспортные данные и покупателя и доверенного лица? и подписывать договор должно доверенное лицо? Расписку в получении денег я пишу тоже на доверенн лицо,от кого получу деньги?
, вопрос №449751, Лариса, г. Красноярск
Жилищное право
Доверенность на продажу квартиры
Здравствуйте. У меня вопрос: хозяин квартиры не может лично присутствовать на продаже квартиры, но он хочет сделать на меня генеральную доверенность в том, что я могу продать её, можно ли так сделать??
, вопрос №436346, Екатерина, г. Владивосток
Право собственности
Продажа квартиры по доверенности
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста: мне нужно продать квартиру в Перми, сама сейчас проживаю в Московской области. Возможности выехать нет никакой. Даже на сделку. Как правильно оформить Генеральную доверенность (на маму), чтобы она могла осуществлять все действия, связанные с продажей, в т.ч. получение денег. Какие еще потребуются доверенности для риэлторов? Возможно ли оформление мной их без присутствия доверенных лиц? Спасибо!
, вопрос №431834, Эльвира, г. Москва
Право собственности
Продажа квартиры по доверенности
Здравствуйте !!! Мы берем ипотеку, хотим купить квартиру в новостройке, но квартиру продают по доверенности, говорят что весь дом находится в мунипалитете и все квартиры продаются по доверенности. Опасно ли покупать такое жильё ? Как проверяет банк квартиру ? Не окажется ли то, что мы там будем не одни собственники ? Может лучше поискать другое жильё ?
, вопрос №422599, Сергей, г. Самара
Недвижимость
Сделать генеральную доверенность на продажу квартиры
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста моей бабушке 97 лет. Она в здравом уме, но не ходит. Хочет на меня сделать генеральную доверенность, для того чтобы я могла продать и купить другую квартиру, но больше в площади. Как это все сделать?
, вопрос №420377, Анна, г. Москва
Право собственности
Продажа квартиры по доверенности
Скажите пожалуйста,какие документы(копии или оригиналы) нужны ,чтобы оформить доверенность на продажу квартиры . Доверенное лицо живет в другом городе, является родственником.
, вопрос №417938, Наталья Коханова, г. Когалым
Жилищное право
Продажа квартиры по доверенности
Продал квартиру по доверенности, сам не мог, так как находился в командировке в другом городе, попросил родственников, после продажи, так как родственником был отец, а квартира стоила всего 300 тысяч рублей, не стал брать деньги у отца, прошло время и вот теперь хочу их забрать а он не отдаёт мотивируя тем, что я тебя породил моя деньги, что делать?
, вопрос №412999, Егор, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Доверенность на продажу недвижимости квартиры
Здравствуйте! Моя мама продает квартиру, я нахожусь в доле, мне необходимо написать доверенность на риэлтора. Дело в том, что я живу в другом городе. Мне можно в моем городе оформить доверенность ? Или это нужно сделать по месту прописки?
, вопрос №396370, Валерия, г. Оренбург
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 16.06.2014