8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Доверенность на продажу доли в квартире

Здравствуйте! У нас есть квартира, которая оформлена 1/3 часть на меня, 1/3 часть на мужа и 1/3 часть на несовершеннолетнего ребенка. Все прописаны в этой квартиры. Муж написал на меня доверенность на продажу своей доли. В квартире он не проживает.Мы будем разводиться. Могу ли без его присутствия по этой доверенности оформить его долю на ребенка?

, Мария, г. Санкт-Петербург
Наталья Сергеева
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Мария.

Можете. Доверенность на продажу доли, поэтому Вы как законный представитель ребенка можете купить его долю.

0
0
0
0
Мария
Мария
Клиент, г. Санкт-Петербург

А потом как собственники квартиры мы с ребенком сможем выписать мужа?

А потом как собственники квартиры мы с ребенком сможем выписать мужа?

Мария

Можете. Укажите это условие в договоре купли-продажи, например, «Продавец в течение 7 дней после регистрации перехода права обязуется сняться с регистрационного учета.....» 

0
0
0
0
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт

Если в доверенности именно указано Ваше право продать долю, то можете. 

0
0
0
0
Мария
Мария
Клиент, г. Санкт-Петербург

написано доверяю (ФИО мое) продать мою долю 1/3 с правом получению денег

написано доверяю (ФИО мое) продать мою долю 1/3 с правом получению денег

Мария

у нотариуса оформляли доверенность?

0
0
0
0
Олег Насонов
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

потом как собственники квартиры мы с ребенком сможем выписать мужа?

Мария

Да, Вы сможете в судебном порядке признать его утратившим право пользования жилым помещением (как бывшего члена семьи, на основании ч. 4 ст. 31 ЖК РФ) и снять с регистрационного учёта по месту жительства (если он откажется сделать это добровольно).

1
0
1
0

Ст. 182 п.3 Гражданского кодекса: Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев, предусмотренных законом. Сделку можно будет потом оспорить в суде, если мужу вздумается?

Мария

Пусть Ваш супруг лично подпишет договор купли-продажи доли в праве общей долевой собственности на квартиру, а подать документы в МФЦ (отдел Росреестра) для регистрации перехода права собственности по договору купли-продажи доли сможете Вы на основании доверенности.

0
0
0
0
Мария
Мария
Клиент, г. Санкт-Петербург

Он ничего подписывать не будет больше, живет в другом городе и приезжать не собирается. Вопрос с квартирой решать никак не хочет.Единственное что он сделал это написал доверенность. Но я так понимаю мне она никак не поможет

Похожие вопросы
Недвижимость
Нужно ли нотариально заверять договор купли-продажи 1/2 доли в квартире при покупке этой доли у второго собственника?
Добрый день! Нужно ли нотариально заверять договор купли-продажи 1/2 доли в квартире при покупке этой доли у второго собственника?
, вопрос №4086422, Екатерина, г. Уфа
Налоговое право
Как высчитывается налог при продаже квартиры по долям разными собственниками, владеющими разное время, 2
Как высчитывается налог при продаже квартиры по долям разными собственниками, владеющими разное время, 2 доли давно в собственности и не облагаются налогом, а одна третья доля недавно в собственности и должна облагаться налогом, но ее стоимость меньше 1млн
, вопрос №4086465, Мария, г. Томск
386 ₽
Военное право
У моей будущей супруги есть квартира в собственности, в которой живут родители
Здравствуйте, я военнослужащий, получаю компенсацию за поднаем. У моей будущей супруги есть квартира в собственности, в которой живут родители. Вопрос - лишат ли меня компенсации, если до брака долю квартиры супруга подарит своей маме, но при этом останется собственником?
, вопрос №4086125, Пётр, г. Владивосток
Семейное право
Требуется ли согласие бывшего супруга на продажу квартиры?
Требуется ли согласие бывшего супруга на продажу квартиры? При условии, что квартира была приобретена в браке, каждому была выделена доля по 1/2. После развода имущество не делили, каждый остался при своих долях. Спустя 10 лет жена выкупила у мужа его 1/2 и стала собственником всей квартиры, доли не объединяла. Сейчас при продаже этого жилья, возник вопрос о том, что необходимо согласие бывшего супруга на продажу той 1/2 доли, которая была зарегистрирована на жену еще в браке (якобы совместно нажитое)
, вопрос №4085130, Мария, г. Магнитогорск
Недвижимость
Если долю в квартире переоформить на жену, а потом продать квартиру через месяц, прийдётся ли ей платить налог с продажи?
Если долю в квартире переоформить на жену,а потом продать квартиру через месяц, прийдётся ли ей платить налог с продажи?
, вопрос №4085205, Дмитрий, г. Курск
Дата обновления страницы 18.09.2015