Доверенность на продажу доли в квартире

Здравствуйте! У нас есть квартира, которая оформлена 1/3 часть на меня, 1/3 часть на мужа и 1/3 часть на несовершеннолетнего ребенка. Все прописаны в этой квартиры. Муж написал на меня доверенность на продажу своей доли. В квартире он не проживает.Мы будем разводиться. Могу ли без его присутствия по этой доверенности оформить его долю на ребенка?

, Мария, г. Санкт-Петербург
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Мария.

Можете. Доверенность на продажу доли, поэтому Вы как законный представитель ребенка можете купить его долю.

Мария
Клиент, г. Санкт-Петербург

А потом как собственники квартиры мы с ребенком сможем выписать мужа?

Мария

Можете. Укажите это условие в договоре купли-продажи, например, «Продавец в течение 7 дней после регистрации перехода права обязуется сняться с регистрационного учета.....»

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Если в доверенности именно указано Ваше право продать долю, то можете.

Мария
Клиент, г. Санкт-Петербург

написано доверяю (ФИО мое) продать мою долю 1/3 с правом получению денег

Мария

у нотариуса оформляли доверенность?

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

потом как собственники квартиры мы с ребенком сможем выписать мужа?

Мария

Да, Вы сможете в судебном порядке признать его утратившим право пользования жилым помещением (как бывшего члена семьи, на основании ч. 4 ст. 31 ЖК РФ) и снять с регистрационного учёта по месту жительства (если он откажется сделать это добровольно).

Ст. 182 п.3 Гражданского кодекса: Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев, предусмотренных законом. Сделку можно будет потом оспорить в суде, если мужу вздумается?

Мария

Пусть Ваш супруг лично подпишет договор купли-продажи доли в праве общей долевой собственности на квартиру, а подать документы в МФЦ (отдел Росреестра) для регистрации перехода права собственности по договору купли-продажи доли сможете Вы на основании доверенности.

Мария
Клиент, г. Санкт-Петербург

Он ничего подписывать не будет больше, живет в другом городе и приезжать не собирается. Вопрос с квартирой решать никак не хочет.Единственное что он сделал это написал доверенность. Но я так понимаю мне она никак не поможет