Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

40 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
40 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Доверенность на продажу доли в квартире

Здравствуйте! У нас есть квартира, которая оформлена 1/3 часть на меня, 1/3 часть на мужа и 1/3 часть на несовершеннолетнего ребенка. Все прописаны в этой квартиры. Муж написал на меня доверенность на продажу своей доли. В квартире он не проживает.Мы будем разводиться. Могу ли без его присутствия по этой доверенности оформить его долю на ребенка?

24 Мая 2014, 16:07, вопрос №458456 Мария, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 544 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (8)

  • Юрист - Сергеева Наталья

    Здравствуйте, Мария.

    Можете. Доверенность на продажу доли, поэтому Вы как законный представитель ребенка можете купить его долю.

    24 Мая 2014, 16:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А потом как собственники квартиры мы с ребенком сможем выписать мужа?

    24 Мая 2014, 16:24

    Уточнение клиента

    Ст. 182 п.3 Гражданского кодекса: Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев, предусмотренных законом. Сделку можно будет потом оспорить в суде, если мужу вздумается?

    24 Мая 2014, 17:06
  • Юрист - Самарин Александр

    Если в доверенности именно указано Ваше право продать долю, то можете. 

    24 Мая 2014, 16:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    написано доверяю (ФИО мое) продать мою долю 1/3 с правом получению денег

    24 Мая 2014, 16:27

    Уточнение клиента

    Ст. 182 п.3 Гражданского кодекса: Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев, предусмотренных законом. Сделку можно будет потом оспорить в суде, если мужу вздумается?

    24 Мая 2014, 17:09
  • Юрист - Сергеева Наталья

    А потом как собственники квартиры мы с ребенком сможем выписать мужа?

    Мария

    Можете. Укажите это условие в договоре купли-продажи, например, «Продавец в течение 7 дней после регистрации перехода права обязуется сняться с регистрационного учета.....» 

    24 Мая 2014, 16:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Насонов Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    потом как собственники квартиры мы с ребенком сможем выписать мужа?

    Мария

    Да, Вы сможете в судебном порядке признать его утратившим право пользования жилым помещением (как бывшего члена семьи, на основании ч. 4 ст. 31 ЖК РФ) и снять с регистрационного учёта по месту жительства (если он откажется сделать это добровольно).

    24 Мая 2014, 16:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр

    написано доверяю (ФИО мое) продать мою долю 1/3 с правом получению денег

    Мария

    у нотариуса оформляли доверенность?

    24 Мая 2014, 16:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    да, нотариус оформлял доверенность во Владивостоке, а квартира находится в Питере

    24 Мая 2014, 16:34
  • Юрист - Самарин Александр

    Да, Вы сможете в судебном порядке признать его утратившим право пользования жилым помещением (как бывшего члена семьи, на основании ч. 4 ст. 31 ЖК РФ) и снять с регистрационного учёта по месту жительства.

    Насонов Олег

    Это если он добровольно откажется выписаться. 

    24 Мая 2014, 16:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Насонов Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    Ст. 182 п.3 Гражданского кодекса: Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев, предусмотренных законом. Сделку можно будет потом оспорить в суде, если мужу вздумается?

    Мария

    Пусть Ваш супруг лично подпишет договор купли-продажи доли в праве общей долевой собственности на квартиру, а подать документы в МФЦ (отдел Росреестра) для регистрации перехода права собственности по договору купли-продажи доли сможете Вы на основании доверенности.

    24 Мая 2014, 17:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Он ничего подписывать не будет больше, живет в другом городе и приезжать не собирается. Вопрос с квартирой решать никак не хочет.Единственное что он сделал это написал доверенность. Но я так понимаю мне она никак не поможет

    24 Мая 2014, 17:27
  • Адвокат - Насонов Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    Он ничего подписывать не будет больше, живет в другом городе и приезжать не собирается.

    Мария

    Не нужно ему приезжать. Скиньте ему по электронной почте договор, он его подпишет и Вышлет заказным письмом Вам, а Вы по доверенности представите данный договор и иные документы в МФЦ (отдел Росреестра).

    24 Мая 2014, 17:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats