Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

336 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
336 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Аннулирование доверенности

Здравствуйте! Муж оформил на меня доверенность на продажу его доли 1/3 в нашей квартире. Может ли он аннулировать эту доверенность?

02 Июня 2014, 14:19, вопрос №466705 Мария, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 667 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Адвокат - Галаган Янна Сергеевна

    Добрый день! Да может.

    Статья 188. Прекращение доверенности

    1. Действие доверенности прекращается вследствие:

    1) истечения срока доверенности;

    2) отмены доверенности лицом, выдавшим ее, или одним из лиц, выдавших доверенность совместно;

    3) отказа лица, которому выдана доверенность, от полномочий;

    4) прекращения юридического лица, от имени которого или которому выдана доверенность, в том числе в результате его реорганизации в форме разделения, слияния или присоединения к другому юридическому лицу;

    5) смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;

    6) смерти гражданина, которому выдана доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;

    7) введения в отношении представляемого или представителя такой процедуры банкротства, при которой соответствующее лицо утрачивает право самостоятельно выдавать доверенности.

    (п. 1 в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    2. Лицо, которому выдана доверенность, во всякое время может отказаться от полномочий, а лицо, выдавшее доверенность, может отменить доверенность или передоверие, за исключением случая, предусмотренного статьей 188.1 настоящего Кодекса. Соглашение об отказе от этих прав ничтожно.

    (п. 2 в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    3. С прекращением доверенности теряет силу передоверие.

    Статья 189. Последствия прекращения доверенности

    1. Лицо, выдавшее доверенность и впоследствии отменившее ее, обязано известить об отмене лицо, которому доверенность выдана, а также известных ему третьих лиц, для представительства перед которыми дана доверенность. Такая же обязанность возлагается на правопреемников лица, выдавшего доверенность, в случаях ее прекращения по основаниям, предусмотренным в подпунктах 4 и 5 пункта 1 статьи 188 настоящего Кодекса.

    (в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    Об отмене доверенности может быть сделана публикация в официальном издании, в котором опубликовываются сведения о банкротстве. В этом случае подпись на заявлении об отмене доверенности должна быть нотариально засвидетельствована. Третьи лица считаются извещенными об отмене доверенности по истечении месяца со дня указанной публикации, если они не были извещены об отмене доверенности ранее.

    (абзац введен Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

    2. Если третьему лицу предъявлена доверенность, о прекращении которой оно не знало и не должно было знать, права и обязанности, приобретенные в результате действий лица, полномочия которого прекращены, сохраняют силу для представляемого и его правопреемников.

    (п. 2 в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    3. По прекращении доверенности лицо, которому она выдана, или его правопреемники обязаны немедленно вернуть доверенность.





    02 Июня 2014, 14:25
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Жаллельдинов Дамир
    Жаллельдинов Дамир
    Юрист, г. Москва
    • 166ответов
    • 62отзыва

    Здравствуйте, Мария!

    Согласно ст. 188 ГК РФ действие доверенности прекращается в т.ч. вследствие отмены доверенности лицом, выдавшим ее, или одним из лиц,
    выдавших доверенность совместно. Если доверенность оформлена нотариально, для отзыва вашему мужу нужно будет к
    нотариусу, заверявшему ее, и написать заявление об отмене доверенности.
    По его просьбе нотариус может официально уведомить бывшее доверенное
    лицо (т.е. Вас) о прекращении полномочий. В заявлении нужно довести до сведения
    представителя об отмене доверенности, выданной на его имя, а также
    попросить немедленно вернуть доверенность нотариусу или доверителю лично.
    Впрочем, все это ваш муж может может сделать и без обращения к нотариусу, а обратившись лично к Вам.

    02 Июня 2014, 14:28
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Доверенность оформляли в одном городе , а квартира которую я собираюсь продать ( в том числе его долю по доверенности) и я сама проживаю в другом. Может ли получиться такая ситуация, что после того как я продам долю по доверенности , муж обратиться в суд с тем что он аннулировал доверенность и сделка недействительна? Он может обмануть сказав, что поставил меня в известность об аннулировании доверенности.

    02 Июня 2014, 14:38
  • Юрист - Жаллельдинов Дамир
    Жаллельдинов Дамир
    Юрист, г. Москва
    • 166ответов
    • 62отзыва

    У него на руках должно быть письменное доказательство уведомления Вас о прекращении доверенности. В противном случае, он не докажет суду, что Вы знали о ее отмене.

    02 Июня 2014, 14:42
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats