Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

448 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
448 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Продажа квартиры

Здравствуйте, у меня вопрос по жилищной теме: человека осудили по экономической статье 7 лет, штраф 8 милл. и арест квартиры, решение суда вступит в силу через десять дней плюс аппиляция ,в это квартире прописана мама осужденного и несовершен. ребенок, он оставил генеральную доверенность по которой можно продавать его имущество, можно ли продать квартиру?

16 Июня 2014, 05:44, вопрос №476502 Светлана, г. Екатеринбург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Манюров Эдуард

    Добрый день Светлана!

    Боюсь, что квартиру продать невозможно, поскольку арест имущества в соответствии со ст.80 Закона об исполнительном производстве 

    Арест имущества должника включает запрет распоряжаться имуществом

    При этом арест имущества по определению суда производится немедленно, то есть, скорее всего, в Росреестре уже внесена запись об аресте на квартиру и продать ее Вы все равно не сможете.

    Даже если запись об аресте еще не сделана, то в случае продажи Вами квартиры, любое заинтересованное лицо может через суд признать такую сделку недействительной по основаниям статьи 168 ГК РФ Недействительность сделки, нарушающей требования закона или иного правового акта.

    Если же эта квартира является единственным жильем для осужденного и его семьи, то на нее будут распространяться нормы статьи 79 Закона об исполнительном производстве и статьи 446 ГПК РФ

    1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

    жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением

    Тогда и продавать никакой необходимости нет.

    Если появятся дополнительные вопросы или уточнения — обращайтесь в чат.


    Удачи Вам!


    Ваша оценка ответа на вопрос важна для меня


    16 Июня 2014, 11:20
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats