Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Продажа доли в квартире

Продажа доли в квартире реализуется по правилам установленным ГК РФ для отчуждения целостного объекта, но с учетом некоторых особенностей. Установлено, что распоряжение общим имуществом осуществляется по соглашению всех его собственников.

Продажа доли собственности в квартире постороннему лицу может быть реализована, при условии, что отчуждающий свою часть владелец, изначально предложил остальным участникам выкупить его долю, а они отказались от этого. Продавец должен оформить свое предложение в виде уведомления, отправить его заказным письмом или вручить лично каждому сособственнику, выждать месяц и при отсутствии реакции продавать свою часть тому, кому захочет.

Условия продажи третьим лицам и совладельцам отличаться не должны. Поскольку в ином случае договор по иску участника долевого владения признают в судебном порядке недействительным, а это затронет интересы третьего лица, и возникнут новые трудности.

Устраните сложности, связанные с квартирой изначально, обратитесь к юристам на Правовед.RU, они не только предоставят консультацию по сделке, но и помогут грамотно составить договор, написать уведомление и решат другие проблемы в случае их возникновения.

Последние вопросы по теме «продажа доли в квартире»

Фильтры
Недвижимость
Можно ли оформить продажу доли в квартире договором в простой письменной форме?
Здравствуйте! Можно ли после регистрации договора дарения доли, оформленного у нотариуса, договор купли-продажи на оставшиеся доли комнаты в коммунальной квартире оформить договором в простой письменной форме? не оформлять у нотариуса?
, вопрос №1653120, Елена, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Какие документы нужны для продажи доли в квартире?
Здравствуйте! Какие документы нужны для продажи доли в квартире близкому родственнику? Я не проживаю (не зарегистрирован) в квартире, родственник проживает. Нужно ли заверять договор продажи доли нотариально в 2017 году?
, вопрос №1652082, Олег, г. Санкт-Петербург
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Недвижимость
Как уведомлять о продаже доли в квартире?
Здравствуйте,муж хочет продать долю в 3 комнатной квартире,уведомил других собственников (их трое)о продаже,спустя 1,5 месяца они прислали тоже ему как бы уведомление-ксерокопировано с нашего уведомления о намерении продать их долю,прислали от всех троих одно письмо без даты даже(тлько метка почты на конверте),а он им отправлял каждому уведомление,считается ли что они уведомили его о продаже?разве не каждый должен был прислать ему по уведомлению и не ксерокопию и с датой.?Спасибо.
, вопрос №1637380, Индира, г. Казань
289 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Материнский капитал и выкуп доли
Добрый день! Пришли на консультацию нотариуса по поводу купли/продажи доли в квартире за счет материнского капитала. В собственности доли: 1/3 сестры, 1/3 ее первого ребенка, 1/3 моя. Сестре нужно было выкупить мою долю. Материнский капитал у нее полагается на второго ребенка, ребенку на данный момент пол года. Нотариус поразмышляв и проверив, что сделка без обмана, чистая, сказала, что возьмется за это. В общем дальше расписала действия сестры, куда ходить и какие документы подавать. Провели сделку по купле/продаже за счет мат.капитала, органы опеки все одобрили, в рег.палате все зарегистрировали и поделили собственность на семью сестры: получилось 1/12 сестра, 1/12 ее муж, стальное между первым и вторым ребенком. Отнесли все документы на перечисление на мой счет материнского капитала в пенсионный фонд. Сегодня был звонок, что пенсионный фонд отказывает в перечислении мат.капитала. Отсюда куча вопросов. Нотариусу мы уже оплатили деньги в размере 16тыс.р. Но получается, что она нас дезинформировала? Какие теперь действия вообще? Т.е. сейчас наш договор купли/продажи признают недействительным, я правильно понимаю? Мы имеем право вернуть деньги, уплаченные нотариусу, тем более если учесть что еще потратились на бумаги в рег.палате? Нам обратно вернуть в собственность при расторжении договора те же доли 1/3 у сестры, 1/3 у старшего ее ребенка, 1/3 мне, то что было до сделки? Органы опеки снова будут задействованы или нет, и дадут ли они добро заново, на возвращение всех долей как было? И вообще, как теперь действовать? Сегодня сестра вернется из консультации в пенсионном фонде, на которую ее пригласили, потом будет звонить нотариусу, который все это проводил. Мне бы понимать, чтоб не получилось снова наломать дров, ответы на выше поставленные вопросы, ибо как я понимаю, нотариус через которого мы действовали была не компетентна в этих вопросах, раз так вышло?
, вопрос №1634378, Наталья, г. Москва
Раздел имущества
Уведомление о продаже доли в квартире
Здравствуйте. Проконсультируйте пожалуйста по вопросу: у моего мужа с бывшей женой был раздел имущества по мировому соглашению в равных долях 50/50. Доли не выделены. Сейчас бывшая жена решила продать свою долю. Принесла уведомление но не от себя а от агентства недвижимости, с которым заключила договор о продаже доли. Действитель но ли данное уведомление? В этом уведомлении нет ни адреса собственника, который продаёт долю ни паспортных данных ни ссылки на документ о праве собственности....И ещё вопрос. Кадастровый паспорт на квартиру не соответствует действительности, т.к.была перепланировка и размеры комнат не совпадают с данными из кад. Паспорта. Может ли быть это причиной, по которой нельзя будет зарегистрировать сделку?
, вопрос №1602092, Марина, г. Москва
Недвижимость
Можно ли признать сделку купли-продажи доли в квартире недействительной?
23 марта в квартире сгорели отец с дедом, до этого отец утверждал, что квартиру приватизировал полностью на себя и написал на меня наследство. Когда приехал в кВ, оказалось, что там снимали комнату и до сих пор живут (в сохранившийся части квартиры) посторонние люди. Сделал запрос через нотариуса оказалось, что у квартиры 3 собственника и один из них - сестра квартиросъемщика. Все соседи говорят, что отец с дедом в этой квартире неперестовая пили, и вот эта женщина воспользовалась моментом и купила треть квартиры за 100 тыс. рублей, никто денег не видел, но документы судя по всему у неё получтлосьоформить. У отца была эпилепсия, он плохо ходил и говорил, вряд ли поехал бы с ней к нотариусу, ну и соответственно рассказал бы об этом хоть кому нибудь, друзьям, родственникам или мне. В пожаре сгорели отец и дед, комнатасъемщик и его комната остались невредимы, соседи говорят про возможный поджог и другие свидетели видели странных людей у подъезда перед пожаром, следователь бездействует. Куда обращаться, что делать, чтобы другие собственники сейчас не распродали квартиру, можно ли обжаловать их сделку по покупке долей? Можно ли ввести арест на имущество?
, вопрос №1598453, Влад, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Как быть, если риэлтор вынуждает к продаже доли в квартире?
У меня возник такой вопрос. Я живу с мужем в двух комнатной квартире квартира не разделена по суду. Имеются 2 дольщика мой муж и его сестра. Они не в самых лучших отношениях. Сестра живет в другом городе и все время давит на нас с мужем что бы мы дали согласие на продажу квартиры, мы отказываемся. Она наняла риелтора которому написала доверенность на свою долю (т.к мы его не пускали без доверенности), с учетом того что он может сдавать ее долю от ее имени составлять документы и т.д (квартира по суду не распределена, не установлено право пользования) я нахожусь в положении, он зная об этом ходит к нам домой в то время когда мой муж на работе, давит на меня что бы мы продали свою долю и все время грозится тем что вселит сюда людей. У меня на фоне стресса поднимается давление и женщинам в положении нервничать нельзя. Я боюсь за свое здоровье и здоровье своего ребенка. Как мне быть в такой ситуации? Могу ли я на него написать заявление в полицию, если да то как правильно его составить!?
, вопрос №1592365, Анастасия,
Недвижимость
Как оформить ответ на уведомление о продаже доли в квартире?
Здравствуйте. Я являюсь собственником 1/2 доли в однокомнатной квартире площадью 33,8 кв.м. Ещё 5/12 в собственности у моей мамы и 1/12 в собственности у третьего лица (дальний родственницы, отношения очень натянутые). Родственница прислала мне уведомление о продаже доли, где предлагает выкупить эту 1/12 долю по завышенной стоимости(минимум в 2 раза от рыночной), в противном случае она намерена продать свою долю 3-ему лицу. Второму собственнику( моей маме) письмо направлено не было. Я согласна выкупить эту долю по соразмерной стоимости. Как правильно оформить этот твет ,что должно быть указанно в обязательном порядке. И будет ли законной сделка,в случае продажи 3-му лицу, если уведомление о продаже не было отправлено всем собственникам индивидуально?
, вопрос №1575181, Анна, г. Оренбург
Недвижимость
Нужно ли согласие жены на продажу доли в квартире?
Я продаю квартиру,у брата в ней доля,преобретена была,когда он был женат.Сейчас он в разводе более 5 лет,нужно ли согласие жены на продажу? Спасибо.
, вопрос №1566064, Еленаpo, г. Омск
Недвижимость
Необходимо ли заверять сделку купли-продажи доли в квартире у нотариуса?
Добрый день! Являюсь собственником доли в квартире, хочу её продать второму собственнику(маме), всего 2 собственника, необходимо ли мне заверять данную сделку у нотариуса или достаточно рукописного договора купли-продажи? Есть ли разница оформления договора дарения или купли-продажи, интересует стоимость процедур?
, вопрос №1509213, Андрей, г. Ростов-на-Дону
Право собственности
Продажа доли в квартире брату без паспорта, как осуществить?
Помогите с таким вопросом - есть квартира, в собственности, 4 дольщика : я, отец (он же собственник) и 2 брата. Ситуация такая, что 1 брат по сути в квартире не живет - пьянствует, не работает... Брат опасается того, что тот за бутылку может подписать какие нибудь документы и доля его уйдет кому нибудь, поэтому предложили ему (трезвому) переписать ее на меня, он не против. Суть в том как это все оформить (передать его долю - мне), при условии что у него уже пару лет нет паспорта (лет 6-10 если не соврать) из документов только военный билет... Спасибо!
, вопрос №1492682, Игнат, г. Казань
Недвижимость
Купля-продажа доли в квартире как происходит?
Здравствуйте! У нас в квартире 3 собственника. Недавно я решила выкупить долю одного из собственников. Расскажите, пожалуйста, каким образом происходит процесс купли-продажи, должен ли при этом присутствовать третий собственник и какие налоги мы должны оплатить?
, вопрос №1491474, Анна, г. Москва
Право собственности
Продажа доли в приватизироанной квартире
Добрый вечер.Как правильно провести продажу своей доли в преватизированной квартире.Провести продажу и не потерять прописку в Москве.И по продажи доли сразу купить жил.площадь. Какие необходимо соблюсти правильные поочередные шаги?
, вопрос №1472989, Евгений, г. Москва
Недвижимость
Чем чревата ошибка в доли квартиры при сделке купли-продажи?
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться. После совершения сделки купли-продажи доли в квартире, выяснилось, что изначально в свидетельстве и в россеестре были ошибки в расчете долей (в документах стоит 42/300, а должно быть 44/300). Чем это чревато?
, вопрос №1469358, Иван, г. Ульяновск
Недвижимость
Как известить родственника о продаже доли в квартире?
Подскажите как написать образец письма родственнику не желающему менять квартиру о продаже своей доли
, вопрос №1461663, Мария, г. Барнаул
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 31.05.2017