Возможна ли продажа доли в квартире, если другой долей владеет несовершеннолетний?

Добрый вечер! Я являюсь собственником 1/2 двухкомнатной квартиры в Москве. 1/2 является собственником мой несовершеннолетний племянник. Продавать квартиру моя сестра не собирается, а я хочу продать, к соглашению не приходим. Мою долю она выкупить не сможет, так как не располагает такой суммой. Вопрос. Могу ли я продать свою долю ( не комнату, а именно долю) без всяких проблем или необходимо получить разрешение от соцопеки?

, Елена, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Вопрос. Могу ли я продать свою долю ( не комнату, а именно долю) без всяких проблем или необходимо получить разрешение от соцопеки?

Елена

Елена, добрый вечер! Да, можете после того как уведомите о продаже в соот. со ст. 250ГК. Учитывая что продажа доли подлежит обязательному нотариальному оформлению уведомление можно сделать через того же нотариуса. Согласия опеки не требуется т.к. вы свою долю продаете а не племянника

Яна Тимченко
Юрист, г. Барнаул

Необходимо обязательное нотариальное удостоверение сделки.Доля несовершеннолетнего не продаётся, поэтому разрешение не требуется

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Можете продать без проблем, соблюдая требования ст. 250 ГК РФ. Предлагайте купить ей на в письменном  виде и после её отказа выставляйте продажу долю.

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Елена Еремина
Юрист, г. Саранск
Добрый вечер.
Вы вправе продать свою долю в квартире.
Преимущественное право покупки Вашей доли имеет законный представитель племянника.
Дмитрий Борин
Юрист, г. Ижевск

Свою долю продать можете. Знакомитесь с ст. 250 ГК РФ и далее обращаетесь к нотариусу.