8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли согласие бывшей супруги на продажу квартиры, если 3 собственника?

Добрый день! Продаем квартиру. 3 взрослых собственника. У каждого по 1/3 доли в квартире. Один из собственников успел пожениться и развестись. Но на момент приобретения данной квартиры ему было 17 лет и в браке он не состоял. Для составления Договора купли-продажи квартиры нотариус требует предоставить нотариально заверенное согласие этой бывшей супруги на продажу доли в квартире. Я категорически с этим не согласна, ведь на момент покупки квартиры он не был женат и к тому же был несовершеннолетним. Скажите, пожалуйста, каким законом регулируется сделка по купле-продаже квартиры, и кто из нас прав: нотариус или я? Может быть нужно просто нотариально заверенное заявление о том, что он не состоял в браке на момент покупки. Но и этот документ под вопросом, ведь он был несовершеннолетним (17 лет). Помогите, пожалуйста, с вопросом. Спасибо!

Показать полностью
, Елена, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.4
Эксперт

Здравствуйте!

Вы правы и согласия супруга не требуется, поскольку это личное имущество приобретенное до брака.

Статья 36 СК. Имущество каждого из супругов

 
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

0
0
0
0
Наталья Семенушкина
Наталья Семенушкина
Юрист, г. Череповец

Елена, здравствуйте. Вы правы, поскольку имущество было приобретена до брака, то совместно нажитым не является. согласие бывшей супруги не требуется. Самый простой вариант- попробовать обратиться к другому нотариусу.

P.S: Если Вам требуется более подробная консультация и/или помощь в составлении документов- обращайтесь в чат. С уважением, юрист, помощник адвоката Семенушкина Наталья.

0
0
0
0
Николай Дубовиков
Николай Дубовиков
Юрист, г. Сарапул

Здравствуйте! Елена Вы совершенно правы, так как согласно ст.34 Семейного кодекса

Статья 34. Совместная собственность супругов

 1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

А так как имущество приобретено до брака, то и согласия не требуется. Подтверждением этого являются документы о приобретении квартиры и паспорт сына из которых видно, что квартира приобретена, когда ему было 17 лет, кроме того нотариусу для верности можно показать штамп в паспорте сына о браке и разводе из которых так же можно установить, что квартира приобретена до брака. Если штампа в паспорте нет, придется взять справку из загса.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Нужно ли платить налогс ппродажи 1/2 доли квартиры, которая была куплена супругами в браке8 лет назад, но была
Добрый день. нужно ли платить налогс ппродажи 1/2 доли квартиры, которая была куплена супругами в браке8 лет назад, но была оформлена на одного из супругов, но по решению суда была разделена в равных долях при разводе супругов 2 года назад, асечас продается. т. Е. Будет ли супруг получивший долю платить налог, в браке22 года
, вопрос №4096527, Лора, г. Москва
Налоговое право
Здравствуйте, сестра продала квартиру родителей, я от своей доли написал отказную, нужно ли мне подавать налоговую декларацию, если я не получал за продажу денежные средства?
Здравствуйте, сестра продала квартиру родителей, я от своей доли написал отказную, нужно ли мне подавать налоговую декларацию, если я не получал за продажу денежные средства? Квартира в собственности менее 3 лет была.
, вопрос №4096382, Клиент, г. Москва
1200 ₽
Земельное право
Имею ли я приоритетное право покупки квартиры другого соседа, если он продает?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Есть квартира в многоквартирном жилом доме. 4 квартиры, 3 собственника. 2 квартиры на одного собственника 54м2, моя квартира 45м2 и еще одна квартира 50м2. Земельный участок 15 соток. Как я понял из закона, пользование землей пропорционально площади квартиры разделяется м/у собственниками. Так вот сейчас один сосед хочет пристроить еще 45м2. -В таком случае у него увеличивается эта пропорциональная площадь? -Мы можем в решении собственников прописать, что он этой пристройкой не претендует на увеличение площади пользования участком? -На сколько это будет законным и действенным, если к примеру он по ом продаст эту квартиру и новый собственник скажет, что ничего не знаю? -И как обезопаситься в таком случае, не соглашаться на пристройку ? -Имею ли я приоритетное право покупки квартиры другого соседа, если он продает?
, вопрос №4094456, Клиент, г. Москва
Семейное право
Нужно согласие второй супруги на продажу?
Добрый день. Женат второй раз. Хочу продать гараж приобретенный в первом браке(первая жена умерла). Нужно согласие второй супруги на продажу?
, вопрос №4094008, Олег, г. Москва
Налоговое право
Если таковая переуступка состоится, будет ли удержан налог при продаже данной квартиры, или снова нужно будет ждать 3 или 5 лет?
Есть четыре наследника умершего отца. Со времени смерти прошло больше 3 лет, налог в случае продажи не платим. Сейчас возникла необходимость переуступки долей внутри группы наследников. Если таковая переуступка состоится, будет ли удержан налог при продаже данной квартиры, или снова нужно будет ждать 3 или 5 лет?
, вопрос №4093607, Фролов Борис Яковлевич, г. Нижневартовск
Дата обновления страницы 08.12.2017