Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Продажа доли в ООО

Юридические консультации при продаже доли общества с ограниченной ответственностью

Продажа доли в ООО в соответствии с ФЗ РФ «Об ООО» является субъективным правом участников общества с ограниченной ответственностью на отчуждение своей части уставного капитала в пользу одного или нескольких участников данного юридического лица или же третьему лицу при соблюдении определённых законом и учредительными документами правил.

Купля-продажа доли обществе с ограниченной ответственностью осуществляется на основании сделки, в порядке правопреёмства или другим законным способом. Уставными документами определяется цена и существенные условия осуществления сделки. Одним из значимых положений устава является то, что для акционеров общества покупка доли в ООО является преимущественным правом перед третьими лицами.

Правовые аспекты отчуждения обозначенного объекта на страницах сервиса Правовед.RU изложены просто и доступно.

Последние вопросы по теме «продажа доли в ООО»

Фильтры
Право собственности
Порядок перераспределения (или продажи) долей в ООО без нотариуса
Здравствуйте. ООО, двое учредителей, имеющих по 50% в УК, один безвозмездно отказывается от своей доли, в пользу другого, в связи с переездом. Написана заявка о выходе из общества. Второй учредитель одновременно является генеральным директором. Подскажите, пожалуйста, какова дальнейшая последовательность действий. Можно ли обойтись совсем без нотариуса при продаже доли ооо?
, вопрос №603633, Алексей, г. Калуга
Корпоративное право
Предварительный договор купли продажи доли в уставном капитале
Нужен предварительный договор купли продажи доли в уставном капитале. Договор должен передусматривать переход права и выплату вознаграждения продавцу в случае победы на конкурсе и заключении контракта в марте 15 года. до заключения контракта вся ответственность и обязанности по ООО-шке должны быть за старым собственником.
, вопрос №602426, Евгений, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Право собственности
Продажа доли в ооо
Здравствуйте в учредительном договоре доля составляет 17% и сумма 20 тыс, хотя была куплена за 150 тыс. Можно ли её продать другим участникам общества за 150 тыс либо продать третьим лицам?
, вопрос №599379, юлия, г. Нижний Новгород
Все
Расторгнуть договор купли-продажи доли в ооо
расторгнуть договор купли-продажи доли в ооо 42% зподписанный мошейническим путём ждомачвачсрожтлрмсапспорлтросасоротлт р
, вопрос №595454, константин, г. Москва
Корпоративное право
Продажа доли в российском ооо
Добрый день. Можно ли продать 100% доли в ООО нерезиденту-юр.лицу, если ООО проработало менее полугода
, вопрос №591864, Калиниченко Марина Петровна, г. Москва
Договорное право
Расторгнуть договор купли продажи
расторгнуть договор купли продажи доли в % ооо по первому арбитражу признали половину документов которые должны быть при сделке купле-продаже арбитраж признал ничтожными а сам договор оставили в силе так как у истцов не было задачи разорвать этот договор
, вопрос №589234, константин, г. Москва
Корпоративное право
Продажа ООО единственным учредителем
Продажа ООО единственным учредителем. Единственный учредителем ООО (100%) является ОАО. При продаже доли (75%) требуется протокол или решение участника ООО? По закону об ООО требуется договор купли-продажи доли + ф. 14001 +нотариус. Однако в соответствии с п. 17.1 принимать решение об участии и о прекращении участия общества в других организациях относится к компетенции участников ОАО (совет директоров). Делать протокол или решение единственного участника ООО или протокол ОАО или оба?
, вопрос №558310, Светлана Кузнецова, г. Москва
Регистрация юридических лиц
Отказ подписывать (извещение) ОФЕРТУ на продажу доли в уставном капитале
Здравствуйте! Меня зовут Павел,интересует такой вопрос. Я являюсь участником общества с ограниченной ответственностью и хочу продать долю в уставном капитале и соответственно выйти из состава данного общества,но подготовив документ(оферту) на продажу доли я принёс её генеральному директору ООО с целью ознакомления обществом о моём намерение продать долю в уставном капитале ООО,на что он даже не стал смотреть и отказался подписывать отказ на преимущественное право покупки доли участниками ООО. В ответ на моё предложение попросил выслать на электронную почту компании извещение оферту. Меня как человека не подкованного в этом деле интересует ряд вопросов: 1. Имеет ли он право отказать в подписании отказа на мою оферту если это не предусмотрено уставом компании? 2. Должен ли я высылать оферту на электронный адрес компании? 3. И что мне следует делать если руководитель препятствует проведению сделки купли-продажи моей доли в уставном капитале ?
, вопрос №557076, Павел Шаронов, г. Ярославль
Гражданское право
Продажа доли ООО
Можно ли владельцу продать 100% долю в ООО директору ООО, если есть исполнительное производство по поводу неуплаты налогов и ответственность владельца доли ООО в случае банкротства предприятия
, вопрос №555361, Елена, г. Краснодар
Все
Продажа доли принадлежащей ООО, третьим лицам
Здравствуйте! Интересует продажа доли принадлежащей ООО. Подскажите, пожалуйста, в какой срок доля, принадлежащая Обществу должна быть передана (продана) третьим лицам? Т.е. какое время Общество имеет право "держать" у себя долю, которая "получилась" у нее в результате выхода из ООО одного из участников. И в каком законе это прописано? Спасибо
, вопрос №537363, Соколовская Юлия, г. Москва
Все
Продажа доли в ООО третьему лицу
О купле продаже ООО третьему лицу. Учредитель продает свою долю третьему лицу. Будет ли он платить НДФЛ, если доля выкуплена полностью и можно предоставить квитанции об оплате этой доли?
, вопрос №529920, Эльвира, г. Брянск
Регистрация юридических лиц
Как правильно заполнить форму Р14001 при продаже 100 % доли ед. Учредителем-ген. Директором
Подскажите, как правильно заполнить форму Р14001 при продаже учредителем доли в ООО. суть: Ед.учредитель ООО, он ген.директор, продает 100% своей доли третьему физ.лицу - новому ген.директору. заполняю: лист 001; лист Д стр.1 на "старого" учредителя (в п. 1 - выбираю 2, и заполняю только п.2 и в п. 4 ставлю - 0, т.к. его доля в ООО продана полностью); лист Д стр. 1 на нового учредителя (в п. 1 выбираю 1, заполняю п. 3, в п. 4 - указываю 100% доли); лист К стр. 1 на "старого" учредителя-ген.директора (в п. 1 выбираю 2, заполняю п. 2); лист К стр. 1 на нового учредителя-ген.директора (в п. 1 выбираю 1, заполняю п. 3); лист Р стр. 1 - в п. 1 выбираю 04, заполняю п. 2; лист Р стр. 2-3 - заполняю п. 4 на "старого" учредителя-генерального директора; лист Р стр. 4 - заполняется "старым" учредителем-ген.директором в присутствии нотариуса. Верно?! вопрос еще в том, кто является заявителем в листе Р стр.2-3 (налоговая утверждает, что новый учредитель-ген.директор, нотариус - что "старый"). дело в том, что налоговая уже один раз отказала в регистрации, т.к. подписано заявление "старым" учредителем-ген.директором.
, вопрос №521195, Галина, г. Ставрополь
700 ₽
Вопрос решен
Регистрация юридических лиц
Продажа доли между участниками ООО через преимущественное право
О продаже доли между участниками ООО. В случае продажи одним участником Общества своей доли другому участнику Общества, для того, что бы провести сделку через преимущественное право без нотариального удостоверения договора купли-продажи, участник-продавец должен направить оферту другим участникам. Подпись участника-продавца в этой оферте необходимо заверять нотариально ? Документы в налоговую подает директор Общества или участник-продавец ? На заявлении в налоговую подпись нотариально заверяется участника-продавца или директора ? Нужно ли в случае подачи заявления в налоговую директором нотариальная доверенность на директора ? В течении которого времени заявление нужно подать в налоговую после подписи у нотариуса ? Как совершается сделка купли продажи доли ООО?
, вопрос №514761, Ростислав, г. Москва
300 ₽
Вопрос решен
Корпоративное право
Оформление продажи доли в ООО в другом регионе
Возникла необходимость продать свою долю в ООО другому участнику. ООО зарегистрировано в Санкт-Петербурге. Возможно ли осуществить продажу доли в другом регионе(не СПб и область) и какие документы для этого надо подготовить?
, вопрос №513913, Андрей Гаевский,
Нотариат
Купля/продажа 100% доли в Уставном капитале
Добрый день! У меня возникла следующая ситуация: в конце мая 2014 года я продал принадлежащие мне 100% доли в Уставном капитале ООО. Фирма являлась туристическим агентством. В связи со сложной геополитической и экономической ситуациями в стране, а может быть из-за отсутствия опыта работы в данной сфере, дела у Покупателя идут неважно. В любом случае, у меня возникло ощущение в том, что клиент может попробовать оспорить договор Скажите пожалуйста, возможно ли это? У нас составлен договор купли-продажи доли в Уставном капитале, заверенный нотариусом. Стоимость фирмы по договору минимальная — 10000 рублей. Реальная стоимость — 100000 рублей. У меня и Покупателя так же есть моя расписка что оставшаяся сумма я получил за покупку имущества, принаждлежащее ООО (мебель, оборудование и т. д.).
, вопрос №509280, Павел, г. Санкт-Петербург
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 18.11.2014