Продажа ООО единственным учредителем

Продажа ООО единственным учредителем. Единственный учредителем ООО (100%) является ОАО. При продаже доли (75%) требуется протокол или решение участника ООО? По закону об ООО требуется договор купли-продажи доли + ф. 14001 +нотариус. Однако в соответствии с п. 17.1 принимать решение об участии и о прекращении участия общества в других организациях относится к компетенции участников ОАО (совет директоров). Делать протокол или решение единственного участника ООО или протокол ОАО или оба?

, Светлана Кузнецова, г. Москва
Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

Уважаемая Светлана!

Необходимо делать только решение участника ООО о продаже доли, так как ОАО не прекращает участия в ООО, а просто осуществляет продажу части своей доли.

Успехов!

Светлана Кузнецова
Клиент, г. Москва

Спасибо! Значит если будет продажа доли не 75%, а 100%, то ОАО составляет протокол в соответствии с 67.1. ГК. "Принятие общим собранием участников хозяйственного общества решения и состав участников общества, присутствовавших при его принятии, подтверждаются в отношении публичного акционерного общества лицом, осуществляющим ведение реестра акционеров такого общества и выполняющим функции счетной комиссии ".

Тогда не ясно - нужно ли про этом делать решение о продаже 100% доли, ведь оно по сути дублирует решение общего собрания ОАО. К тому же не указано в качестве обязательного при продаже доли, если участник один и продает 100%. Регистрация происходит при наличии нотариально заверенных договора и Р14001. К чему решение единственного участника?

Понимаете все правильно,  решение о продаже доли в ООО обязательно. Так как в ИФНС  Вы будете сдавать именно решение ООО, которое будет являться основанием для осуществления сделки.  Протокол ОАО относится к ОАО — это внутренний документ ОАО, а  не к ООО, у ООО внутренний документ — решение учредителя.