Продажа доли в ООО

Здравствуйте. Как осуществить продажу учредителем доли в ООО?

Я являюсь ген.директором и учредителем ООО в одном лице.В случае продажи доли и выхода из ООО, какую ответственность я как учредитель могу понести, если последующий директор будет уклонятся от налогов или будет вести какую-либо незаконную деятельность?И как можно законно избежать подобных ситуаций при продаже ООО другому человеку, ведь по сути я не буду иметь никакого отношения к этой фирме.

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Андрей Безлепкин
Юрисконсульт, Компания "ООО "БЮРО"", г. Ставрополь

с момента продажи доли Вы не несете никакой ответственности

Учредитель (участник) юридического лица или собственник его имущества не отвечают по обязательствам юридического лица, а юридическое лицо не отвечает по обязательствам учредителя (участника) или собственника, за исключением случаев, предусмотренных Гражданским кодексом РФ либо учредительными документами юридического лица.
В соответствии с п. 1 ст. 87 ГК РФ, п. 1 ст. 2 Федерального закона от 8 февраля 1998 г. N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» участники общества с ограниченной ответственностью (далее — ООО), не полностью оплатившие доли, несут солидарную ответственность по обязательствам ООО в пределах стоимости неоплаченной части доли каждого из участников.

в данном случае — вариант, когда вы отвечаете по обязательствам — если суд признает ваши действия виновными, приведшими к банкротству

Анна Константинова
Юрист, г. Санкт-Петербург

С момента прекращения отношений с рассматриваемым ООО прекращаются и Ваши обязательства и как учредителя, и как Генерального директора. Действия нового участника и нового директора для Вас лично правовых последствий повлечь не могут.