Продажа доли принадлежащей ООО, третьим лицам

Здравствуйте! Интересует продажа доли принадлежащей ООО. Подскажите, пожалуйста, в какой срок доля, принадлежащая Обществу должна быть передана (продана) третьим лицам? Т.е. какое время Общество имеет право "держать" у себя долю, которая "получилась" у нее в результате выхода из ООО одного из участников. И в каком законе это прописано? Спасибо

, Соколовская Юлия, г. Москва
Елена К
Юрист, г. Москва

Добрый день, порядок установлен Законом «Об ООО»

Статья 24. Доли, принадлежащие обществу
2. В течение одного года со дня перехода доли или части доли в уставном капитале общества к обществу они должны быть по решению общего собрания участников общества распределены между всеми участниками общества пропорционально их долям в уставном капитале общества или предложены для приобретения всем либо некоторым участникам общества и (или), если это не запрещено уставом общества, третьим лицам.

Таким образом, с момента выхода дается год. Доля не обязательно должна быть продана третьим лицам, можно просто распределить между оставшимися участниками или участником.

Могу помочь с составлением необходимых документов, в том числе заявления по форме 14001 в ИФНС, обращайтесь.