8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Продажа доли принадлежащей ООО, третьим лицам

Здравствуйте! Интересует продажа доли принадлежащей ООО. Подскажите, пожалуйста, в какой срок доля, принадлежащая Обществу должна быть передана (продана) третьим лицам? Т.е. какое время Общество имеет право "держать" у себя долю, которая "получилась" у нее в результате выхода из ООО одного из участников. И в каком законе это прописано? Спасибо

, Соколовская Юлия, г. Москва
Елена К
Елена К
Юрист, г. Москва

Добрый день, порядок установлен Законом «Об ООО»

Статья 24. Доли, принадлежащие обществу
2. В течение одного года со дня перехода доли или части доли в уставном капитале общества к обществу они должны быть по решению общего собрания участников общества распределены между всеми участниками общества пропорционально их долям в уставном капитале общества или предложены для приобретения всем либо некоторым участникам общества и (или), если это не запрещено уставом общества, третьим лицам.

Таким образом, с момента выхода дается год. Доля не обязательно должна быть продана третьим лицам, можно просто распределить между оставшимися участниками или участником.

Могу помочь с составлением необходимых документов, в том числе заявления по форме 14001 в ИФНС, обращайтесь.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Разделение по обязанностям - партнер вкладывает свои финансы в покупку оборудования и занимается
У меня компания с 2-мя учредителями с долями 50/50. Разделение по обязанностям - партнер вкладывает свои финансы в покупку оборудования и занимается реализацией продукции, моя задача запуск производства с "0", наладить процесс выпуска продукции, создание сайта, инструкций, набрать людей и всего прочего для правильной работы. И осуществлять технический контроль за всем предприятием. Компания приступила к работе 07.2023 и на 18.03.24 прибыль у компании очень маленькая. Я исчерпав свой личный финансовый запас проживания, принял решение о передаче своей доли, своему партнеру. В итоге партнер требует с меня передачу всех рецептур( хотя они полностью мои), управление сайтом (сайт создавал сам за свои), иначе он уволит меня по статье воровство, повесит на меня долги в несколько миллионов и заведет уголовное дело за кражу моего-же ноутбука с производства. Также угрожал физической расправой со стороны третьих лиц. Что делать?
, вопрос №4050200, Анатолий, г. Москва
Нотариат
Здравствуйте, обязательно нужно заверять натариусом уведомление о продаже доли в квартире?
Здравствуйте, обязательно нужно заверять натариусом уведомление о продаже доли в квартире?
, вопрос №4050044, Анастасия, г. Новосибирск
486 ₽
Недвижимость
В квартире два дольщика, может ли один дольщик привести третьих лиц для проживания?
Здравствуйте. В квартире два дольщика, может ли один дольщик привести третьих лиц для проживания?
, вопрос №4049838, Александр, г. Москва
700 ₽
Предпринимательское право
Из ООО в июле 2023г вышел участник, ему доля действительная не была выплачена(идет суд), в декабре 2023г выходит второй участник(он же директор)
Добрый день! Из ООО в июле 2023г вышел участник, ему доля действительная не была выплачена(идет суд), в декабре 2023г выходит второй участник(он же директор). Ему выплачивают дейт-ную долю имуществом и деньгами. Имел ли он право на эту выплату, когда ООО еще не рассчиталось с первым вышедшим участником.
, вопрос №4049710, Юлия, г. Таганрог
Дата обновления страницы 12.11.2014