Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

604 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
604 юриста сейчас на сайте
  1. Корпоративное право
  2. Регистрация юридических лиц

Продажа доли между участниками ООО через преимущественное право

О продаже доли между участниками ООО. В случае продажи одним участником Общества своей доли другому участнику Общества, для того, что бы провести сделку через преимущественное право без нотариального удостоверения договора купли-продажи, участник-продавец должен направить оферту другим участникам. Подпись участника-продавца в этой оферте необходимо заверять нотариально ? Документы в налоговую подает директор Общества или участник-продавец ? На заявлении в налоговую подпись нотариально заверяется участника-продавца или директора ? Нужно ли в случае подачи заявления в налоговую директором нотариальная доверенность на директора ? В течении которого времени заявление нужно подать в налоговую после подписи у нотариуса ? Как совершается сделка купли продажи доли ООО?

29 Июля 2014, 09:01, вопрос №514761 Ростислав, г. Москва
700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Котов Виктор

          Здравствуйте!

    В соответствии со ст. 21
    Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной
    ответственностью» (далее — Закон N 14-ФЗ) переход доли или части доли в
    уставном капитале общества к одному или нескольким участникам данного общества
    либо к третьим лицам осуществляется на основании сделки, в порядке
    правопреемства или на ином законном основании. Участник общества вправе продать
    или осуществить отчуждение иным образом своей доли или части доли в уставном
    капитале общества одному или нескольким участникам данного общества. Согласие
    других участников общества или общества на совершение такой сделки не
    требуется, если иное не предусмотрено уставом общества.
    Продажа либо отчуждение
    иным образом доли или части доли в уставном капитале общества третьим лицам
    допускаются с соблюдением требований, предусмотренных настоящим Федеральным
    законом, если это не запрещено уставом общества.



    Сделка,
    направленная на отчуждение доли или части доли в уставном капитале общества,
    подлежит нотариальному удостоверению. Несоблюдение нотариальной формы влечет за
    собой недействительность этой сделки.



    При этом
    нотариальное удостоверение сделки не требуется в случаях:



    — перехода доли к
    обществу в порядке ст. ст. 23
    и 26
    Закона N 14-ФЗ;



    — распределения
    доли между участниками общества и продажи доли всем или некоторым участникам
    общества либо третьим лицам (ст. 24
    Закона N 14-ФЗ);



    — при использовании
    преимущественного права покупки путем направления оферты о продаже доли или
    части доли и ее акцепта (п. п. 5
    — 7 ст. 21
    Закона N 14-ФЗ).



    Доля или часть доли
    в уставном капитале общества переходят к ее приобретателю с момента
    нотариального удостоверения сделки, направленной на отчуждение доли или части
    доли в уставном капитале общества, либо в случаях, не требующих нотариального
    удостоверения, с момента внесения в единый государственный реестр юридических
    лиц соответствующих изменений на основании правоустанавливающих документов.



    Исходя из этого
    договор переуступки доли в уставном капитале ООО как влекущий изменение и
    прекращение прав собственности договаривающихся сторон на долю в ООО, в
    соответствии с гражданским правом, признается сделкой и, следовательно, исходя
    из положений ст. 21
    Закона N 14-ФЗ подлежит нотариальному удостоверению.



    В силу п. 14 ст. 21
    Закона N 14-ФЗпосле нотариального удостоверения сделки, направленной на
    отчуждение доли или части доли в уставном капитале общества, нотариус,
    совершивший ее нотариальное удостоверение, в срок не позднее чем в течение трех
    дней со дня такого удостоверения совершает нотариальное действие по передаче в
    орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, заявления о
    внесении соответствующих изменений в единый государственный реестр юридических
    лиц, подписанного участником общества,
    отчуждающим долю или часть доли.



    Заявление может
    быть направлено по почте с уведомлением о вручении или в соответствии с
    Федеральным законом
    от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и
    индивидуальных предпринимателей» в форме электронного документа,
    представлено непосредственно в орган, осуществляющий государственную
    регистрацию юридических лиц, а также направлено с использованием факсимильной связи
    и иных технических средств, если порядок такой передачи заявления определен
    уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом
    исполнительной власти.



    Соглашением сторон
    сделки, направленной на отчуждение доли в уставном капитале общества и
    составленной в письменной форме, может быть определен способ передачи
    указанного заявления с учетом требований данной статьи.



    29 Июля 2014, 09:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мышьяков Сергей
    Юрист, г. Великий Устюг
    Общаться в чате

    Согласно ст. 21  14-ФЗ договор купли-продажи доли одним участником другому не подлежит нотариальному удостверению в следующих случаях: 

    перехода доли к обществу в порядке, предусмотренном статьями 23 и 26 настоящего Федерального закона (выход участника из общества и выкуп доли самим обществом), распределения доли между участниками общества и продажи доли всем или некоторым участникам общества либо третьим лицам в соответствии со статьей 24 настоящего Федерального закона, а также при использовании преимущественного права покупки путем направления оферты о продаже доли или части доли и ее акцепта в соответствии с пунктами 5 — 7 настоящей статьи.

    Как видно, ваш случай как раз подходит под действие указанного пункта.

    В налоговую при смене участника заявление подается новым участником, который прикладывает к нему копию  договора купли-продажи:ст. 9, 17 Закона О регистрации юр. лиц и ИП

    1.2. Необходимые для государственной регистрации заявление, уведомление или сообщение представляются в регистрирующий орган по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, и удостоверяются подписью заявителя,подлинность которой должна быть засвидетельствована в нотариальном порядке, если иное не установлено настоящим пунктом. При этом заявитель указывает свои паспортные данные или в соответствии с законодательством Российской Федерации данные иного удостоверяющего личность документа и идентификационный номер налогоплательщика. 

    Свидетельствование в нотариальном порядке подписи заявителя на представляемых при государственной регистрации заявлении, уведомлении или сообщении не требуется в случае:

    представления документов при гос регистрации юр. лица при его создании непосредственно в регистрирующий орган лично заявителем с представлением одновременно документа, удостоверяющего его личность;.....

    направления документов в регистрирующий орган в порядке, установленном пунктом 1 настоящей статьи, в форме электронных документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью заявителя.

    Следовательно нотариально удостоверяется подлинность подписи на заявлении. 

    При внесении в единый государственный реестр юридических лиц изменений, касающихся перехода доли или части доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью, заявителями могут быть участник общества и нотариус.


    29 Июля 2014, 09:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сальникова Галина
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Подпись участника-продавца в этой оферте необходимо заверять нотариально ?

    Ростислав

     Согласно ст. 21 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»:

    Подлинность подписи на заявлении участника общества или общества об отказе от использования преимущественного права покупки доли или части доли в уставном капитале общества должна быть засвидетельствована в нотариальном порядке.

    Таким образом, подлинность подписи продавца в оферте не требуется, тем более что он должен лично подписать в присутствии нотариуса заявление по форме 14001, так как заявителем в таких случаях выступает учредитель-продавец.


    Документы в налоговую подает директор Общества или участник-продавец ?

    Ростислав

    Документы в налоговую подает участник-продавец или по нотариальной доверенности от него любо другое лицо.

    На заявлении в налоговую подпись нотариально заверяется участника-продавца или директора ?

    Ростислав

    Заявление по форме 14001 подписывает участник-продавец. В листе Р  стр. 1 заявления формы 14001 проставляете 04: физическое лицо — участник общества с ограниченной ответственностью.

    Нужно ли в случае подачи заявления в налоговую директором нотариальная доверенность на директора ?

    Ростислав

    Нужна нотариальная доверенность, но не от директора, а от учредителя-продавца, в случае если в налоговую документы будет сдавать иное лицо, не учредитель-продавец

    В течении которого времени заявление нужно подать в налоговую после подписи у нотариуса ?

    Ростислав

    Срок подачи заявления исчисляется не с момента подписи у нотариуса, а с момента заключения договора купли-продажи доли. Такой срок согласно ст. 5 ФЗ от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» составляет три рабочих дня.

    29 Июля 2014, 10:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Плясунов Константин Андреевич
    Плясунов Константин Андреевич, Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Уважаемый Ростислав!

    При приобретении участником доли в уставном капитале общества путем реализации преимущественного права покупки нотариальное удостоверение не требуется.

    Согласно п. 11 ст. 21 Закона N 14-ФЗ сделка, направленная на отчуждение доли или части доли в уставном капитале общества, подлежит нотариальному удостоверению. Несоблюдение нотариальной формы влечет за собой недействительность такой сделки. Этой же нормой предусмотрены исключения.
    В частности, нотариальное удостоверение такой сделки не требуется при использовании преимущественного права покупки путем направления оферты о продаже доли или части доли и ее акцепта в соответствии с пунктами 5-7 ст. 21 Закона N 14-ФЗ. Самое главное соблюсти процедуру, предусмотренную для реализации преимущественного права покупки доли, т.е. направит через Общество оферту, а участник общества, намеренный ее приобрести, должен ее акцептовать в течение тридцати дней с даты получения оферты Обществом.

    Подпись участника-продавца в этой оферте необходимо заверять нотариально ?

    Ростислав

    Нет, подпись участника заверять не надо. 

    Документы в налоговую подает директор Общества или участник-продавец

    Ростислав

    • При продаже доли участниками — заявителями при подписании форм заявлений у нотариуса являются все продавцы. Документы представляются в регистрирующий орган (налоговый орган) одним из заявителей лично.

    Нужно ли в случае подачи заявления в налоговую директором нотариальная доверенность на директора? В течении которого времени заявление нужно подать в налоговую после подписи у нотариуса ?

    Ростислав

    Нотариальная доверенность на директора не нужна, так как директор является лицом действующим в интересах Общества без доверенности.

    Налоговый орган необходимо уведомить в течение 3 рабочих дней с момента  заключения договора купли —  продажи доли.

    Федеральный закон от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»
    пункт 1 ст.5
    д) сведения об учредителях (участниках) юридического лица, в отношении акционерных обществ также сведения о держателях реестров их акционеров, в отношении обществ с ограниченной ответственностью — сведения о размерах и номинальной стоимости долей в уставном капитале общества, принадлежащих обществу и его участникам, о передаче долей или частей долей в залог или об ином их обременении, сведения о лице, осуществляющем управление долей, переходящей в порядке наследования;
    пункт 5 ст.5.
    Если иное не установлено настоящим Федеральным законом, юридическое лицо в течение трех рабочих дней с момента изменения указанных в пункте 1 настоящей статьи сведений, за исключением сведений, указанных в подпунктах «м», «о», «р»,
    Успехов Вам!

    29 Июля 2014, 11:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Комарова Оксана
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день, Ростислав.

    В случае соблюдения предусмотренных законодательством сроков (участник, желающий приобрести долю, акцептует оферту в течение 30 дней с момента получения обществом данной оферты, а договор купли-продажи доли заключается по истечении 30 дней) можно обойтись без нотариального удостоверения сделки. Оформляются обычные договоры купли-продажи доли в уставном капитале, в простой письменной форме.

    Подпись участника-продавца в этой оферте необходимо заверять нотариально ?

    Ростислав

    Нет, ни в оферте, ни в акцепте подписи заверять нотариально не нужно. Однако эти документы необходимы будут и нотариусу(для проверки соблюдения сроков и доказательства отсутствия необходимости заключения нотариальной сделки купли-продажи), и при подаче документов в налоговую.

    Документы в налоговую подает директор Общества или участник-продавец? На заявлении в налоговую подпись нотариально заверяется участника-продавца или директора ?

    Ростислав

    При данном виде регистрационных действий заявителем является продавец доли. Если ваш участник(продавец) является физическим лицом, то к подписать заявление у нотариуса должен сам участник. Если участник (продавец) является юридическим лицом, то заявителем будет генеральный директор компании-участника (продавца). Т.о. на заявлении нотариально удостоверяется подпись участника-продавца. По доверенности подписать заявление у нотариуса нельзя.

    Подать документы в налоговую может не только продавец, но и любое лицо по нотариальной доверенности, включая директора общества. Для этого участнику(продавцу) необходимо оформить доверенность у нотариуса от своего имени на представление интересов в налоговой на любого гражданина.

    Нужно ли в случае подачи заявления в налоговую директором нотариальная доверенность на директора ?

    Ростислав

    Да, доверенность нужна. Если подавать документы будет генеральный директор, в доверенности от участника (продавца) не будет прописано, что он является директором, доверенность будет просто на физическое лицо.

    В течении которого времени заявление нужно подать в налоговую после подписи у нотариуса ?

    Ростислав

    Документы в налоговую необходимо подать в течение 3 дней с момента совершения сделки, т.е. с момента заключения договора купли-продажи доли В течение этого срока продавец доли должен обратиться к нотариусу и удостоверить свою подпись в заявлении. Документы можно подать как лично, так и отправить в электронном виде прямо у нотариуса. Конечно, это немного дороже (около 4,5-5 тыс.руб.), зато экономит время на поездки в налоговую. В этом случае в налоговой останется только получить документы. Документы в налоговую можно отправить и по почте.

    При продаже доли по преимущественному праву в налоговую подается следующий пакет документов:

    1) заявление Р14001 (заявитель-продавец)

    2) оферта 

    3) акцепт

    4) договор купли-продажи

    С уважением, Комарова Оксана.
     

    29 Июля 2014, 13:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats