Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Причинение тяжкого вреда

Объяснение того, что такое «тяжкий вред здоровью», приведено в ст.111 УК РФ. Это потеря для человека какого-либо органа или его (органа) функции: слуха, речи, зрения, для женщин — прерывание беременности.

Наказание за причинение тяжкого вреда зависит от наличия умысла или неосторожности виновного и отягчающих или смягчающих обстоятельств. Учитывается состояние аффекта, оценивается возможность превышения необходимой обороны, был ли пострадавший должностным лицом.

Виды возможного наказания изложены не только в вышеуказанной статье, но также в статьях 113, 114, 118, а если это произошло во время ДТП, тогда применяется ст.264. Наказанию за угрозу причинения тяжкого ущерба посвящена ст.119 УК РФ. Помимо уголовной ответственности наступает гражданская — по возмещению нанесенного ущерба.

Юристы портала Правовед.ru расскажут вам, как возместить ущерб в виде тяжелого ущерба здоровью, на что обратить внимание, если виновны вы.

Последние вопросы по теме «причинение тяжкого вреда»

Фильтры
Уголовное право
Есть ли шанс, что моё деяние квалифицируют как причинение тяжкого вреда по неосторожности?
Я вышел в лес и решил пострелять из охотничьего ружья вслепую (стрелять назад для интереса, узнать, куда я попаду). Вдруг я услышал чьи-то голоса сзади (грибники идут). Я понял, что стрелять нельзя. Голоса утихли, но тревога осталась, а вдруг сзади ещё кто-то есть, чувствовал, интуиция, как в воду глядел, что человек там есть, а вдруг??? Но я халатно не стал выяснять и смотреть назад. И не посмотрев я выстрелил вслепую назад и услышал крик. Я тяжело ранил грибника в живот, оказал ему первую помощь и в общем доставлен в больницу. Он сейчас в тяжелом состоянии. Меня допросили и отпустили под подписку о невыезде. Как квалифицируют по вашему мнению моё деяние? Как причинение тяжкого вреда по неосторожности или как умышленное причинение тяжкого вреда с косвенным умыслом? Я просто боюсь что действительно умышленное припаяют и тогда дадут не колонию поселения, а строгого режима...
, вопрос №1964331, Владимир Доренко, г. Краснодар
ДТП, ГИБДД, ПДД
Какую сумму может суд назначить при совершенном ДТП?
Дтп,по неосторожности,причинение тяжкого вреда здоровью.Потерпевший хочет 500 тысяч рублей за примирение. Ст 264 п 1
, вопрос №1938927, Алена, г. Бийск
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Банкротство
Какой порядок взыскания денежных средств с организации, объявившей себя банкротом?
Доброго времени суток! По исполнительному листу, организацией прекратились выплаты денежных средств пострадавшему ( причинение тяжкого вреда здоровью). Организация объявила себя банкротом. Возможно ли обратиться в головной офис этой организации (в другой город) за возобновлением выплат? Судебный пристав разводит руками и не дает никаких пояснений. На вопрос: «что делать?» - последовал ответ: « ...ждать, гогда организацию купит новый собственник». Пострадавшему требуется дорогостоящее лечение и реабилитация. Заранее благодарна, Валери.
, вопрос №1935208, Валери, г. Новосибирск
Уголовное право
Каков срок осуждения для несовершеннолетнего заказчика причинения тяжкого вреда здоровью?
По какой статье и на какой срок будет осуждён несовершеннолетний заказчик причинения тяжкого вреда здоровью ?
, вопрос №1930536, Игорь, г. Москва
Уголовное право
Почему в одном и том же случае могут квалифицировать деяние по разному?
Удар поленом по голове и наступившая от этого смерть. Почему одно и то же данное или похожее деяние квалифицируют в разных судебных процессах по разному: 1) убийство 2) умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть. Как отграничивается одно от другого?
, вопрос №1919126, Антон, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Как уменьшить срок, если посадили за умышленное причинение тяжкого вреда на 4 года?
Отца посадили за умышленное причинение тяжкого вреда здоровья,на срок 4 года,он подал на апелляцию,что можно сделать,чтобы уменьшить срок?
, вопрос №1903339, татьяна, ст-ца. Крыловская
Уголовное право
Каковы сроки давности возбуждения дела по причинению тяжкого вреда здоровью?
Три года назад муж прострелил ногу на охоте,точнее ему промтрелил ее напарник,муж на группе (2) ,работать не может ходит с костылями!в течении какого времени можно возбудить уголовное дело по данному фактк?
, вопрос №1869559, Мария, г. Сердобск
Уголовное право
Какие фактические обстоятельства должны быть учтены при определении содержания вины Конецкого?
Конецкий B, будучи в нетрезвом состоянии, встретил на улице ранее незнакомого ему Диденко А. и предложил «сброситься на бутылку». Диденко отказал ему в этом. В ответ Конецкий В. ударил Диденко А.ножом в грудь, причинив опасный для жизни вред здоровью, и убежал. Смерть Диденко А. не наступила лишь благодаря своевременно оказанной медицинской помощи. Проанализируйте содержание и направленность вины Конецкого В., и решите, какое преступление совершено Конецким В. – покушение на убийство или умышленное причинение тяжкого вреда здоровью. Какие фактические обстоятельства должны быть учтены при определении содержания и направленности вины Конецкого В.? Определите мотив содеянного Конецким В.
, вопрос №1864989, АНОНИМ, г. Екатеринбург
Уголовное право
Как можно взыскать компенсацию за причинение тяжкого вреда здоровью?
Можно ли судом трудоустроить виновного, выплачивающего ежемесячно сумму(минимальную)в несколько сотен рублей из общей суммы составляющей несколько сотен тысяч, в таком случае, срок выплаты составляет порядка 50 лет. Можно ли восстановить разбирательство; привлечь к исправительными работам? Возможные действия?
, вопрос №1856393, Дситрий, г. Челябинск
Уголовное право
Какое решение должен принять следователь, в производстве которого находится уголовное дело?
Петрушин, управляя мотоциклом, попал в аварию, виновником которой оказался Соболев. По факту нарушения Соболевым правил дорожного движения, повлекшим по неосторожности причинения тяжкого вреда здоровью, было возбуждено уголовное дело (ч. 1 ст. 264 УК РФ). В ходе расследования выяснилось, что собственником мотоцикла является Акопов, который выдал доверенность на управление мотоциклом своему другу Петрушину. В результате аварии мотоцикл не подлежал восстановлению, поэтому Акопов заявил ходатайство о признании его потерпевшим и гражданским истцом по данному уголовному делу. Какое решение должен принять следователь, в производстве которого находится уголовное дело?
, вопрос №1850648, маша, г. Москва
Уголовное право
Может ли обвиняемый являться сыном адвоката?
Адвокат Полозков – сосед Ивченко, обвиняемого в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью своей жены, – был вызван на допрос в качестве свидетеля. Явившись к следователю, он заявил, что не может давать показания по данному делу, так как к нему уже обращался Ивченко и он согласился быть его защитником. Вариант. Обвиняемый является сыном адвоката. Может ли Полозков быть защитником сына, если по данному делу он давал показания о личности обвиняемого?
, вопрос №1850582, маша, г. Москва
Уголовное право
Неумышленное причинение тяжкого вреда здоровью ребёнка, повлекшее необходимость 2 операций
Девушка, зная что в доме годовалый ребёнок, поставила кружку с кипятком на край стола и отошла, ребёнок подбежал и вылил на себя кипяток, 2 операции по пересадке кожи и месяц в больнице. Кто виноват и что делать?
, вопрос №1848274, Лолита, г. Майкоп
ДТП, ГИБДД, ПДД
Как определить сумму компенсации за причинение тяжкого вреда здоровью пострадавшему в ДТП?
В результате ДТП мой племянник получил разрыв селезенки, была проведен полосная операция по ее удалению. Виновник ДТП хочет решить все мирным путем, да и мы тоже, как это делается, как определить сумму за причинение тяжкого вреда здоровью? И как привлечь еще одного участника ДТП, но не признанным виновным?
, вопрос №1847715, Татьяна, г. Самара
ДТП, ГИБДД, ПДД
Как действовать при признании виновным в ДТП?
Здравствуйте... Меня признали виновным в ДТП с причинение тяжкого вреда здоровью... Дело сейчас передали следователю. С пострадавшим общался по поводу придти к примерению сторон он попросил 1 500 000 рублей...
, вопрос №1816177, Иван, г. Вышний Волочек
Уголовное право
Перелом ребра - это причинение тяжкого вреда здоровью или же легкого?
Перелом ребра это причинение тяжкого вреда здоровью или же легкого? Происходила драка при которой девочка пнила другую в ребро и она получила перелом, в драке как бы участвовали человек 4 но пинала лишь одна и все остальные это видели. Какое дело будет возбуждено и по какой статье?
, вопрос №1798952, Айсура, г. Горно-Алтайск
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 12.04.2018