Можно ли доказать причинение тяжкого вреда здоровью и доведение до шизофрении?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, можно ли подать в суд по поводу причинения психического вреда здоровью и доведения до шизофрении? и какова вероятность его выиграть?

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Злата Насонова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана.
Согласно действующему законодательству умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее за собой психическое расстройство является преступлением.  Степень тяжести такого повреждения здоровья, как психическое расстройство, должна оцениваться экспертным путем (судебно-медицинским экспертом с участием психиатра).

УК РФ Статья 111. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью

1. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, или повлекшего за собой потерю зрения, речи, слуха либо какого-либо органа или утрату органом его функций, прерывание беременности, психическое расстройство, заболевание наркоманией либо токсикоманией, или выразившегося в неизгладимом обезображивании лица, или вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть или заведомо для виновного полную утрату профессиональной трудоспособности, — наказывается лишением свободы на срок до восьми лет.

2. Те же деяния, совершенные:
а) в отношении лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга;
б) в отношении малолетнего или иного лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, а равно с особой жестокостью, издевательством или мучениями для потерпевшего;
в) общеопасным способом;
г) по найму;
д) из хулиганских побуждений;
е) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы;
ж) в целях использования органов или тканей потерпевшего;
з) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, —

наказываются лишением свободы на срок до десяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они совершены:
а) группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;
б) в отношении двух или более лиц, —

наказываются лишением свободы на срок до двенадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
4. Деяния, предусмотренные частями первойвторой или третьей настоящей статьи, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего, -

наказываются лишением свободы на срок до пятнадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Учитывая вышеизложенное, если имеется состав преступления в вашем конкретном случае, вы сможете защитить свои права в установленном законом порядке.
Всего наилучшего!

Здравствуйте, Светлана.
Согласно действующему законодательству умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее за собой психическое расстройство является преступлением.  Степень тяжести такого повреждения здоровья, как психическое расстройство, должна оцениваться экспертным путем (судебно-медицинским экспертом с участием психиатра).

УК РФ Статья 111. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью
1. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, или повлекшего за собой потерю зрения, речи, слуха либо какого-либо органа или утрату органом его функций, прерывание беременности, психическое расстройство, заболевание наркоманией либо токсикоманией, или выразившегося в неизгладимом обезображивании лица, или вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть или заведомо для виновного полную утрату профессиональной трудоспособности, — наказывается лишением свободы на срок до восьми лет.
2. Те же деяния, совершенные:
а) в отношении лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга;
б) в отношении малолетнего или иного лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, а равно с особой жестокостью, издевательством или мучениями для потерпевшего;
в) общеопасным способом;
г) по найму;
д) из хулиганских побуждений;
е) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы;
ж) в целях использования органов или тканей потерпевшего;
з) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, — наказываются лишением свободы на срок до десяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они совершены:
а) группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;
б) в отношении двух или более лиц, — наказываются лишением свободы на срок до двенадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
4. Деяния, предусмотренные частями первойвторой или третьей настоящей статьи, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего, — наказываются лишением свободы на срок до пятнадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Учитывая вышеизложенное, если имеется состав преступления в вашем конкретном случае, вы сможете защитить свои права в установленном законом порядке.
Всего наилучшего!

Ольга Кононова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Светлана, подать в суд по причинению вреда здоровью  можно. Для того, чтобы оценить вероятность выигрыша информации очень мало. Ну, и надо понимать, что взыскивают суды небольшие денежные суммы, так что бывает судиться дороже). Сложность вызовет доказать причинно-следственную связь с действиями  причините ля вредя и возникновением шизофрении.