На кого подать в суд при данных обстоятельствах?

Моя дочь в школьном туристическом лагере в лесу по вине учительницы упала с дерева и получила сложный перелом руки( Был дождь и учительница попросила ее залезть на дерево и привязать тент над костром, как оказалось - она ее каждый раз просила об этом).У нас было три операции, неделя на вытяжке в больнице, полтора месяца в гипсе. Год ходили со спицами. Установлен тяжкий вред здоровью.Сейчас большой некрасивый шрам, который предстоит потом устранять.Сейчас через год полиция наконец-то заканчивает следствие и направляет дело в суд. Виновная - учительница.( Причинение тяжкого вреда по неосторожности).У нас выбор: подавать иск о возмещении морального вреда(150000 руб.) на учительницу или на школу? Учительнице 70 лет.Я думаю, что она будет частями с пенсии отдавать.Мне этого не хотелось.Но адвокат говорит, что школе много не присудят, так как это бюджетная организация.Что на учительницу целесообразнее.Что вы посоветуете, на кого подавать? Елена.

, Елена, г. Мурманск
Екатерина Шащенко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Если учительница состояла в трудовых отношениях с администрацией школы, то ответственность несет школа и соответственно вред также возмещает школа.

Согласно п. 1 ст. 1068 ГК РФ Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.

При этом учительницу привлекут к участию в деле как третье лицо.

Почему Вы взыскиваете только моральный вред? Возмещению подлежит весь вред, причиненный в результате повреждения здоровья.

Согласно п. 1 ст. 1085 ГК РФ:

При причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.

Для получения более подробной консультации и оказания иных юридических услуг пишите в чат!