8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Пример действия принципа диспозитивности в уголовном процессе

Добрый день! Решите задачи бедному студенту пожалуйста! Сдавать завтра, а времени делать нет совсем, помимо них работы на всю ночь! Помогите пожалуйста.Хотя бы несколько 

 Гражданин Лацис был вызван на допрос в качестве свидетеля к следователю Судакову. Установив, что Лацис по национальности латыш, следователь спросил его, владеет ли он русским языком и на каком языке желал бы давать показания. Свидетель заявил, что русским языком он владеет, но показания хочет давать на родном латышском языке. Тогда следователь заявил, что он сам долго жил в Риге и хорошо владеет латышским языком, в связи с чем может перевести показания свидетеля. Судаков произвел допрос и составил протокол на русском языке. Протокол допроса был прочитан свидетелю в устном переводе на латышский язык и подписан свидетелем и следователем.
Правильно ли был произведен допрос Лациса? 

 Задание 3 (4-5 баллов).
Приведите пример действия принципа диспозитивности в уголовном процессе. 

 Задание 1 (3 балла).
16 июля 2017 года следователь ОВД «Филино» Макаров по находящемуся в его производстве уголовному делу дал письменное поручение органу дознания о производстве выемки у гражданина Шолкова. Начальник подразделения дознания Мудрый не выполнил поручение и заявил, что все следственные действия должен выполнять лично следователь, который ведет дело.
Оцените действия следователя и начальника подразделения дознания. 

 Задание 2 (3 балла).
22 августа 2017 года граждане Кольцов и Фомин совершили нападение на Марфина и Уркина. Угрожая детским игрушечным пистолетом, внешне напоминающим настоящий, они отобрали у потерпевших наручные часы, зажигалку, сотовый телефон и кошелек. Преступные действия указанных лиц следователь Мудриков квалифицировал по ч. 2 ст. 162 УК РФ. Руководитель следственного органа Сидоров, ознакомившись с делом, дал следователю письменные указания: 1) преступные действия обвиняемых
переквалифицировать на п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ; 2) произвести очную ставку между обвиняемым Кольцовым и потерпевшим Уркиным. С этими указаниями следователь не согласился, считая данную им квалификацию преступления верной, а противоречия в показаниях Кольцова и Уркина несущественными.
Как должен поступить следователь в отношении данных руководителем следственного органа указаний? 

Задание 2 (3 балла).
Свидетель Постников, проживающий в г. Пензе, был вызван в г. Самару, где проводилось следствие по уголовному делу. Постников приобрел билеты для проезда в купейном вагоне скорого поезда от станции Пенза до станции Самара и обратно (1520
рублей), оплатил проживание в гостинице двое суток (4500 рублей), понес расходы на питание (450 рублей) и на передвижение городским транспортом (70 рублей). Кроме того, он заплатил 50 рублей за глажение костюма, который помялся в пути.
Определите размер возмещения расходов свидетелю Постникову. Какие расходы и в каком порядке должны быть возмещены свидетелю Постникову?

 Задание 3 (4-5 баллов).
12 сентября 2017 года следователь закончил предварительное следствие и направил уголовное дело с обвинительным заключением прокурору. Прокурор выявил отсутствие подписи следователя на постановлении о возбуждении уголовного дела и на одном из протоколов допроса также отсутствуют подписи участников следственного действия.
Является ли отсутствие подписи следователя на процессуальном документе нарушением уголовно-процессуального закона? Какие последствия влечет неподписание должностным лицом уголовно-процессуальных документов? Каковы последствия неподписания участником следственного действия протокола? 

 Задание 5 (4-5 баллов).
К. совершил открытое хищение куртки у потерпевшего Г. в обоснование его вины следователь сослался на показание потерпевшего и свидетеля (матери потерпевшего). Потерпевший Г подробно объяснил суть происшедшего. Мать Г. дала показания, что со слов сына она узнала, что куртку снял К. Однако К. отрицал причастность к хищению куртки. Следователь посчитал собранные доказательства достаточными и направил дело в суд. Суд вынес оправдательный приговор, признав непричастность К. к преступлению.
Какие доказательства могли быть собраны по данному делу, чтобы их было достаточно для признания К. виновным?

 Задание 6 (4-5 баллов).
Потерпевший по делу о причинении тяжкого вреда здоровью Орлов явился к следователю и заявил ходатайство о приобщении к делу видеозаписи с мобильного телефона его знакомого, на которой было видно, как обвиняемый избивает Орлова.
Может ли данная видеозапись использоваться в качестве доказательства? Как должен поступить следователь? 

 Задание 3 (4-5 баллов).
На гражданку Носову было совершено нападение: двое неизвестных неожиданно налетели на нее, выхватили сумку из рук и убежали. Оперативным путем удалось установить лицо, причастное к преступлению – гражданина Егорова. Учитывая возраст Егорова (16 лет), наличие у него постоянного места жительства, больной бабушки, нуждающейся в уходе, к нему избрали меру пресечения – подписку о невыезде.
Определите процессуальный статус Егорова. Не позднее какого числа ему должно быть предъявлено обвинение: а) если Егорова задержали 12 мая 2017 года, а подписку о невыезде избрали 13 мая; б) если Егорова задержали 12 мая 2017 года, а подписку о невыезде избрали 14 мая? 

 Задание 4 (4-5 баллов).
Гавриков проходил по делу об изнасиловании Демидовой в качестве свидетеля. Опасаясь угроз со стороны обвиняемого, Гавриков не желал являться к следователю для дачи показаний, находя для этого разные причины.
Какие меры уголовно-процессуального принуждения могут быть применены к Гаврикову? Составьте постановление об избрании одной из возможных мер принуждения. Что может предпринять следователь для устранения давления на свидетеля?

Показать полностью
, Максим, г. Москва
Мария Зайцева
Мария Зайцева
Юрист, г. Москва

здравствуйте. По первой задаче. Допрос был проведен неправильно. Действия следователя неправомерны. Он должен был предоставить свидетелю переводчика, а не переводить показания лично.

УПК РФ Статья 169. Участие переводчика
 

1. В случаях, предусмотренных частью второй статьи 18 настоящего Кодекса, следователь привлекает к участию в следственном действии переводчика в соответствии с требованиями части пятой статьи 164настоящего Кодекса.
2. Перед началом следственного действия, в котором участвует переводчик, следователь удостоверяется в его компетентности и разъясняет переводчику его права и ответственность, предусмотренные статьей 59 настоящего Кодекса.
 

1
0
1
0
Похожие вопросы
786 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Добрый день, есть ли возможность убрать информацию с базы МВД что было два уголовных дела у меня, до 18 лет
Добрый день, есть ли возможность убрать информацию с базы МВД что было два уголовных дела у меня, до 18 лет были, сейчас пытаюсь пойти в органы а не хотят брать, судимостей нету а вот два уголовных дела есть, молодым был не думал об этом.
, вопрос №4059297, Павел, г. Москва
Защита прав потребителей
В процессе вводной информации я убедилась что этот курс обман
Здравствуйте. Помогите пожалуйста в такой ситуации. По рекламе попала на вебинар где продавали курс по здоровью. Долго сомневалась, но на вебинаре хорошо умеют обрабатывать и я оформила покупку. Это было 6 марта. 9 марта я написала координатору что передумала и попросила вернуть деньги за курс до его начала. Курс стартовал 14 марта. В ответ мне написали что передали информацию в отдел продаж и тишина. Начался курс, меня добавили в чат. В процессе вводной информации я убедилась что этот курс обман. А именно. Эфир о продаже курса вела врач с большим опытом, и соответственно я шла на неё. Но мошенники использовали только это её первое видео, дальше они сами давали информацию, которая просто никак не укладывалась с тем что презентовали на эфире. Я стала задавать неудобные вопросы, высказывать свои предположения, а они тут же удаляли мои сообщения и меня в итоге удалили из чата без объяснений. На эл почту я отправила сообщение по всеми своими предположениями и доказательствами обмана. Я нашла этого реального доктора, на которую я шла, и она мне подтвердила что это это ее бывшие партнёры, которые используют её лекцию и обманывают что это она сама обучает. Хотя на самом курсе этого доктора нет. В ответ мне прислали что у меня, тариф с куратором, о чем на эфире конечно же никто не говорил. Как мне вернуть деньги? Возможно ли это?
, вопрос №4058599, Надежда, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Побои
Об отказе в возбуждении уголовного дела или в возбуждении уголовного дела?
Ситуация: Между гражданами А. и Б. в ходе бытового конфликта произошла драка где граждане нанесли друг-другу телесные повреждения, также гражданину Б. нанесен имущественный ущерб в виде сломанного телефона. После этого гражданин А. обратился в полицию с заявлением о причинении вреда здоровью гражданином Б. Гражданин Б. также обратился в полицию с заявлением о причинении ему телесных повреждений и имущественного ущерба гражданином А. Материалы проверки по заявлению гражданина Б. приобщили к ранее зарегистрированному заявлению гражданина А. со ссылкой на то, что в них содержится информация об одном и том же факте, о чем письменно уведомили Б. При допросе гражданин А. признался в нанесении гр. Б. телесных повреждений в ходе драки и в разбитии телефона в ходе драки. По итогам проверки в отношении Б. возбудили уголовное дело по ст. 112 УК так как СМЭ показала что гражданину А причинен средний вред здоровью. Вопрос: 1) является ли факт возбуждения уголовного дела в отношении гражданина Б. основанием для непроведения/ прекращения проверки по факту причинения гражданину Б. гражданином А. телесных повреждений и имущественного ущерба? 3) должны ли в полиции принять отдельное решение по результатам рассмотрения заявления гражданина Б. (об отказе в возбуждении уголовного дела или в возбуждении уголовного дела?)
, вопрос №4058533, Роман, г. Красногорск
Налоговое право
Или тут такой же принцип как с ндфл и нужно отработать хотя бы год?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, я последние почти три года нахожусь в декрете, в прошлом году купила квартиру, следовательно получить вычет сейчас нет возможности. На данный момент уже месяц как вышла на работу, могу ли я воспользоваться справкой от налоговой - право на имущественный вычет, чтобы с меня не удерживали налог? Или тут такой же принцип как с ндфл и нужно отработать хотя бы год ?
, вопрос №4057119, Татьяна, г. Москва
Уголовное право
Вопрос - в уголовном я остаюсь свидетелем?
По уголовному делу был потерпевшим, лишили статуса но стал гражданским истцом, и допросили как свидетеля - протокол допроса свидетеля сделан. Вопрос - в уголовном я остаюсь свидетелем? У меня права на посещение заседаний в судебном следствии как у свидетеля, т. Е допрос в порядке очереди?
, вопрос №4054090, Григорий, г. Москва
Дата обновления страницы 09.12.2018