Пример действия принципа диспозитивности в уголовном процессе

Добрый день! Решите задачи бедному студенту пожалуйста! Сдавать завтра, а времени делать нет совсем, помимо них работы на всю ночь! Помогите пожалуйста.Хотя бы несколько

 Гражданин Лацис был вызван на допрос в качестве свидетеля к следователю Судакову. Установив, что Лацис по национальности латыш, следователь спросил его, владеет ли он русским языком и на каком языке желал бы давать показания. Свидетель заявил, что русским языком он владеет, но показания хочет давать на родном латышском языке. Тогда следователь заявил, что он сам долго жил в Риге и хорошо владеет латышским языком, в связи с чем может перевести показания свидетеля. Судаков произвел допрос и составил протокол на русском языке. Протокол допроса был прочитан свидетелю в устном переводе на латышский язык и подписан свидетелем и следователем.
Правильно ли был произведен допрос Лациса?

 Задание 3 (4-5 баллов).
Приведите пример действия принципа диспозитивности в уголовном процессе.

 Задание 1 (3 балла).
16 июля 2017 года следователь ОВД «Филино» Макаров по находящемуся в его производстве уголовному делу дал письменное поручение органу дознания о производстве выемки у гражданина Шолкова. Начальник подразделения дознания Мудрый не выполнил поручение и заявил, что все следственные действия должен выполнять лично следователь, который ведет дело.
Оцените действия следователя и начальника подразделения дознания.

 Задание 2 (3 балла).
22 августа 2017 года граждане Кольцов и Фомин совершили нападение на Марфина и Уркина. Угрожая детским игрушечным пистолетом, внешне напоминающим настоящий, они отобрали у потерпевших наручные часы, зажигалку, сотовый телефон и кошелек. Преступные действия указанных лиц следователь Мудриков квалифицировал по ч. 2 ст. 162 УК РФ. Руководитель следственного органа Сидоров, ознакомившись с делом, дал следователю письменные указания: 1) преступные действия обвиняемых
переквалифицировать на п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ; 2) произвести очную ставку между обвиняемым Кольцовым и потерпевшим Уркиным. С этими указаниями следователь не согласился, считая данную им квалификацию преступления верной, а противоречия в показаниях Кольцова и Уркина несущественными.
Как должен поступить следователь в отношении данных руководителем следственного органа указаний?

Задание 2 (3 балла).
Свидетель Постников, проживающий в г. Пензе, был вызван в г. Самару, где проводилось следствие по уголовному делу. Постников приобрел билеты для проезда в купейном вагоне скорого поезда от станции Пенза до станции Самара и обратно (1520
рублей), оплатил проживание в гостинице двое суток (4500 рублей), понес расходы на питание (450 рублей) и на передвижение городским транспортом (70 рублей). Кроме того, он заплатил 50 рублей за глажение костюма, который помялся в пути.
Определите размер возмещения расходов свидетелю Постникову. Какие расходы и в каком порядке должны быть возмещены свидетелю Постникову?

 Задание 3 (4-5 баллов).
12 сентября 2017 года следователь закончил предварительное следствие и направил уголовное дело с обвинительным заключением прокурору. Прокурор выявил отсутствие подписи следователя на постановлении о возбуждении уголовного дела и на одном из протоколов допроса также отсутствуют подписи участников следственного действия.
Является ли отсутствие подписи следователя на процессуальном документе нарушением уголовно-процессуального закона? Какие последствия влечет неподписание должностным лицом уголовно-процессуальных документов? Каковы последствия неподписания участником следственного действия протокола?

 Задание 5 (4-5 баллов).
К. совершил открытое хищение куртки у потерпевшего Г. в обоснование его вины следователь сослался на показание потерпевшего и свидетеля (матери потерпевшего). Потерпевший Г подробно объяснил суть происшедшего. Мать Г. дала показания, что со слов сына она узнала, что куртку снял К. Однако К. отрицал причастность к хищению куртки. Следователь посчитал собранные доказательства достаточными и направил дело в суд. Суд вынес оправдательный приговор, признав непричастность К. к преступлению.
Какие доказательства могли быть собраны по данному делу, чтобы их было достаточно для признания К. виновным?

 Задание 6 (4-5 баллов).
Потерпевший по делу о причинении тяжкого вреда здоровью Орлов явился к следователю и заявил ходатайство о приобщении к делу видеозаписи с мобильного телефона его знакомого, на которой было видно, как обвиняемый избивает Орлова.
Может ли данная видеозапись использоваться в качестве доказательства? Как должен поступить следователь?

 Задание 3 (4-5 баллов).
На гражданку Носову было совершено нападение: двое неизвестных неожиданно налетели на нее, выхватили сумку из рук и убежали. Оперативным путем удалось установить лицо, причастное к преступлению – гражданина Егорова. Учитывая возраст Егорова (16 лет), наличие у него постоянного места жительства, больной бабушки, нуждающейся в уходе, к нему избрали меру пресечения – подписку о невыезде.
Определите процессуальный статус Егорова. Не позднее какого числа ему должно быть предъявлено обвинение: а) если Егорова задержали 12 мая 2017 года, а подписку о невыезде избрали 13 мая; б) если Егорова задержали 12 мая 2017 года, а подписку о невыезде избрали 14 мая?

 Задание 4 (4-5 баллов).
Гавриков проходил по делу об изнасиловании Демидовой в качестве свидетеля. Опасаясь угроз со стороны обвиняемого, Гавриков не желал являться к следователю для дачи показаний, находя для этого разные причины.
Какие меры уголовно-процессуального принуждения могут быть применены к Гаврикову? Составьте постановление об избрании одной из возможных мер принуждения. Что может предпринять следователь для устранения давления на свидетеля?

, Максим, г. Москва
Мария Зайцева
Юрист, г. Москва

здравствуйте. По первой задаче. Допрос был проведен неправильно. Действия следователя неправомерны. Он должен был предоставить свидетелю переводчика, а не переводить показания лично.

УПК РФ Статья 169. Участие переводчика

1. В случаях, предусмотренных частью второй статьи 18 настоящего Кодекса, следователь привлекает к участию в следственном действии переводчика в соответствии с требованиями части пятой статьи 164настоящего Кодекса.
2. Перед началом следственного действия, в котором участвует переводчик, следователь удостоверяется в его компетентности и разъясняет переводчику его права и ответственность, предусмотренные статьей 59 настоящего Кодекса.