1032 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1032 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Насилие и угроза жизни

Здравствуйте, уважаемые юристы. Сегодня попал в очень неприятную ситуацию. Живу в деревне в Псковской области. В нашей деревне нет магазина, приходится ходить в соседнюю за 4 км. Подходя к магазину на меня напал мало знакомый мужчина который в данный момент проживает у моей знакомой в этой деревне. Начал мне хамить, взял меня за шею очень сильно и не отпускал. Предлогал мне отойти с ним и поговорить. На вопрос о чём, не дал вразумительного ответа, а всё сильно сжимая мою шею тащил в сторону от дороги. В это время было много свидетелей на улице, так как у магазина всегда кто то тусуется, это можно сказать центр деревни. Кое как с силой оттолкнув его, я пошел в магазин. Он пришёл за мной. Не давая мне спокойно купить товар, начал опять мне сильно сжимать шею своей рукой и оттаскивать от прилавка. Я попросил продавца вызвать полицию. В ответ был невразумительный ответ что она смотрит накладные на товар который ей недавно привезли (я думаю не хотела вызывать полицию потому что этот мужчина живёт на данный момент с её знакомой - в деревне все знакомые). Далее я оттолнул его снова и он упал на пол. Затем он пришёл в сильный гнев и угрожал мне что после выхода из магазина мне не поздаровиться. В этот момент одна женщина знакомая продавца, которая была в этот момент в магазине, предложила ему выйти покурить (дай Бог ей здоровья). Они вышли. Купив товар, я вышел из магазина. Пройдя мимо них, я быстрым шагом пошёл в сторону главной дороги, где я договорился заранее с моим знакомым из моей деревни, что он меня подъвезёт до дома. Этот мужчина, перестав общаться с женщиной которая вывела его из магазина, начал опять меня преследовать и кричать угрозы и оскорбления в мой адрес: "пидарас, я тебя убью, я тебя закопаю, я тебя утоплю и т.п." Пришлось бежать, зная что он сильнее меня и реально может мне причинить вред. Он бежал за мной крича подобные угрозы и оскорбления. Всему этому есть много свидетелей которые были в это время на улице. Лица их я знаю, но кто они и как зовут нет. Но все они живут в той деревне. Слава Богу, мой знакомый как раз выехал мне на встречу, и мы уехали. Этот же мужик, который мне угрожал, бежал до последнего за мной, пока я не сел в машину и уехал. Свидетелей много. Он ещё много чего кричал в мой адрес оскорблений и угроз, но я уже не помню из за стресса. Люди с улицы точно должны были всё это слышать. Насколько я знаю, это попадает под 2 статьи : одна уголовная 119 УК РФ угроза убийством или причинения тяжкого вреда здоровью, другие административные 151 Гражданского кодекса РФ если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) и 130 Уголовного кодекса РФ (далее – УК РФ) предусмотрена уголовная ответственность за оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме. Подскажите мне пожалуйста, мои действия. Постоянная регистрация у меня в другом районе Псковской области (120 км от моего дома). Куда и кому подавать заявление? Прочитал что надо подавать по месту постоянной регистрации. Хотелось бы в прокуратуру или в суд. Пишите те, кто сможет составить заявление. Заранее спасибо.

03 Сентября 2018, 23:00, вопрос №2095983

Уточнение клиента

Не пишите, пожалуйста, в местную полицию)

03 Сентября 2018, 23:37
1200 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

получен
гонорар
41%
Юрист - Иван
572
ответа
258
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Йошкар-Ола
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Владимир, здравствуйте!

Объективная сторона преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ, состоит в действиях, представляющих собой психическое насилие и выражающихся в высказывании намерения убить другое лицо или причинить тяжкий вред его здоровью. Угроза может быть выражена устно, письменно, жестами, высказана непосредственно или передана через третьих лиц. При угрозе отсутствует умысел на причинение смерти или тяжкого вреда здоровью, но имеются основания опасаться реализации этой угрозы.
Обязательным условием наступления уголовной ответственности за угрозу убийством или причинением тяжкого вреда здоровью является её реальность. Это означает, что потерпевший должен воспринимать угрозу как намерение виновного через какое-то время реализовать её (Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации (постатейный) / Т.К. Агузаров, А.А. Ашин, П.В. Головненков и др.; под ред. А.И. Чучаева. — М.: КОНТРАКТ, 2012).

Таким образом, Вам необходимо обратиться в МВД России по Псковской области, а также в Прокуратуру Псковской области с заявлением о привлечении данного гражданина к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 119 УК РФ. Заявления для Вас я могу составить, но мне нужны Ваши ФИО, адрес регистрации, а также адрес места, где это всё происходило.

03 Сентября 2018, 23:06
q Отблагодарить
1 0
572
ответа
258
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Йошкар-Ола
Общаться в чате

Для взыскания с данного гражданина морального вреда Вам необходимо обратиться в травмпункт и засвидетельствовать синяки на шее, которые у Вас, конечно же, остались. После чего мы напишем заявление в суд о компенсации маорального вреда. Имею обширную практику по данному вопросу.

03 Сентября 2018, 23:07
572
ответа
258
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Йошкар-Ола
Общаться в чате

Такде напишем заявление в Прокуратуру Псковской области о привлечении его к административной ответственности по ст. 5.61 КоАП РФ — оскорбление.

03 Сентября 2018, 23:08
получен
гонорар
39%
Юрист - Владимир
1759
ответов
796
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Заявление в полицию подаётся по месту совершения преступления (ст. 152 УПК РФ). То есть вам нужно подавать заявление в то отделение, которое находится в деревне. Проследите, чтобы заявление было принято и зарегистрировано под входящий номер. Заявление составляется в свободной форме. Обязательно укажите в нём всех известных вам свидетелей происшествия, включая вашего знакомого на машине и продавщицу в магазине.

В возбуждении уголовного дела при этом, конечно же, могут отказать, не обнаружив состава преступления. В этом случае отказ нужно будет обжаловать в прокуратуру.

03 Сентября 2018, 23:08
q Отблагодарить
0 0
1759
ответов
796
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Не пишите, пожалуйста, в местную полицию)

Владимир Салмин

Подавайте по фактическому месту жительства. Примут и передадут по подследственности

03 Сентября 2018, 23:39
получен
гонорар
20%
Адвокат - Стас
611
ответов
163
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер Владимир!

Вам необходимо в первую очередь в срочном порядке обратиться в травм-пункт (или в любое другое медицинское учреждение) с целью фиксации причиненных вам телесных повреждений в области шеи. Поскольку ст. 119 УК РФ формальная, то одних показаний свидетелей может не хватить. При наличии же у вас телесных повреждений, появляются веские основания для возбуждения уголовного дела. 

Надеюсь мой ответ помог Вам. При необходимости обращайтесь. С уважением! 

03 Сентября 2018, 23:17
q Отблагодарить
0 0
611
ответов
163
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Кстати, вы указываете, что человек малознакомый, следовательно ему можно инкриминировать ст. 116 УК РФ- побои (из хулиганских побуждений).

Под уголовно наказуемыми деяниями, совершенными из хулиганских побуждений, следует понимать умышленные действия, направленные против личности человека или его имущества, которые совершены без какого-либо повода или с использованием незначительного повода.
03 Сентября 2018, 23:23
Владимир
клиент, г. Псков

Да, вы правы, спасибо.

03 Сентября 2018, 23:25
Адвокат - Федор Васильевич
5017
ответов
1586
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Не пишите пожалуйста в местную полицию.

К сожалению без этого обращения не обойтись. Правда можно обратиться в вышестоящее региональное управление, но оно направит Ваше заявление все равно в районный отдел. Увы такая подследственность. Поэтому:

Прежде всего обратитесь в дежурную часть районного отдела полиции. Ваше место жительства в данном случае не имеет значение, поскольку заявление подается по месту совершения правонарушения.

Дознание по таким делам проводится дознавателями отделений дознания районных отделов полиции. 

А вот отрицательное решение местного отдела полиции Вы  в соответствии со ст. 124-125 УПК РФ вправе обжаловать прокурору или в районный суд. 

Кроме этого, советую зафиксировать побои в медицинском учреждении (в любом) или у судмедэксперта. 

Оскорбление в настоящее время декриминализировано, ст.130 исключена из УК РФ, но предусмотрена административная ответственность согласно

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 03.08.2018)КоАП РФ Статья 5.61. Оскорбление

(введена Федеральным законом от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

 
1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Моральный вред в Вашем случае Вы можете взыскать в судебном порядке путем обращения в суд по месту жительства виновника.

04 Сентября 2018, 06:24
q Отблагодарить
0 0
5017
ответов
1586
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Самара
Общаться в чате

Вы также вправе заявить отвод конкретному дознаввателю по Вашему делу при наличии обстоятельств, указанных в. законе:

«Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 29.07.2018)УПК РФ Статья 61. Обстоятельства, исключающие участие в производстве по уголовному делу
 

1. Судья, прокурор, следователь, начальник органа дознания, начальник подразделения дознания, дознаватель не может участвовать в производстве по уголовному делу, если он:
(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 440-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) является потерпевшим, гражданским истцом, гражданским ответчиком или свидетелем по данному уголовному делу;
КонсультантПлюс: примечание.
С 1 сентября 2019 года Федеральным законом от 29.07.2018 N 228-ФЗ в пункт 2 части первой статьи 61 вносятся изменения.

2) участвовал в качестве присяжного заседателя, эксперта, специалиста, переводчика, понятого, секретаря судебного заседания, защитника, законного представителя подозреваемого, обвиняемого, представителя потерпевшего, гражданского истца или гражданского ответчика, а судья также — в качестве дознавателя, следователя, прокурора в производстве по данному уголовному делу;
3) является близким родственником или родственником любого из участников производства по данному уголовному делу.
2. Лица, указанные в части первой настоящей статьи, не могут участвовать в производстве по уголовному делу также в случаях, если имеются иные обстоятельства, дающие основание полагать, что они лично, прямо или косвенно, заинтересованы в исходе данного уголовного дела.

04 Сентября 2018, 07:58
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.