8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Почему напавшего судят за причинение тяжкого вреда здоровью, выражающегося в нескольких проявлениях?

Здравствуйте. Меня зовут Татьяна. Мой сын получил огнестрельные ранения в результате нападения ему причинены следующие телесные повреждения, вред здоровью и угроза жизни:

1. непроникающее ранение грудной клетки спереди, брюшной стенки (пулю достать покне удаётся, беспокоит....), грудной клетки спины.(Оценён как лёгкий вред здоровью по незначительной утраты).

2. Проникающая рана щеки, неизгладимый рубец, обезображивающий лицо.(Оценён как тяжкий вред здоровью, средняя степень тяжести).

3. Ранение верхней челюсти со смещение отломков. (Вред здоровью совсем не оценён).

4. Ранение нижней челюсти со смещение отломков, оскольчатый перелом. (Оценён как средняя степень тяжести).

5. Удалён зуб во время операции. (Вред здоровью совсем не оценён).

6. Поражение тройничного нерва слева, посттравматическая нейропатия кожных ветвей. Прошло больше года раненная половина лица провисает, держится припухлость, неподвижна. (Оценён как лёгкий вред здоровью по незначительной утраты).

За один год, начиная с 18.07.2017 по сегодняшний день сын перенёс 7 операций:

• хирургическая обработка, гемостаз прошиванием, извлечение мёртвых тканей;

19.06.17г.

• репозиция (соединение) и фиксация перелома нижней челюсти;

20.06.17г.

• остеосинтез титановой пластиной (соединение костных отломков) нижней челюсти;

20.06.17г.

• устранение резиновой пули со стальным сердечником из мягких тканей;

27.09.17г.

• 14.01.18г. - пункция левой верхнечелюстной пазухи.

• 24.01.18г.- радикальная гайморотомия (т.к. началось осложнение - обострение хронического травматического остеомиелита верхней челюсти, загноение гайморовой пазухи - это верхняя челюсть, степень тяжести ранения которой и его последствия оценена, как я думаю, не объективно);

• пластика рубца слизистой щеки (т.к. образовалась контрактура слизистой щеки);

24.01.18г.

• устранение рубцовой деформации (т.к. образовался посттравматический рубец слизистой щёчной области) последняя была 29 мая 18г.;

29.05.18г.

Имею листы не трудоспособности:

1лист. с 19.06.17 - 20.07.17г. - 31 день.

1лист. с 14.01.18 - 05.02.18г. Врачебная комиссия приняла решение продлить лист до 09.02.18г. - 26 дней. (Выписка № 201), это ещё раз подтверждает, что ранение верхней челюсти и его последствия расценивается как тяжкая степень причинения вреда здоровью.

• Предстоит ещё пластическая операция, назначенная на 13.12.18г.

В суде напавшего на меня человека судят только за шрам на щеке, мне не понятно почему другие ранения (верхней челюсти и нижней, поражение тройничного нерва не берут во внимание) дело ведь не только в уродстве на лице, до сегодняшнего дня не востановилась чувствительность и подвижность щеки и языка, подвижность губ и челюстного сустава. Сыну трудно и болезненно открывать рот (пока он не открывается, чтоб откусить яблоко, персик, булку, чтоб залечить зубы), он не может полноценно жевать (жуёт только каши, супчики на правой стороне, где начали болеть ни только зубы, но и челюсть, врачи сказали из-за усиленной нагрузки), он не может улыбаться, выступать на сцене, общаться с людьми не испытывая настороженных взглядов, неприятных вопросов, по сей день пьёт "обезбаливающие", принимал уколы, ходил на болезненные процедуры (массажи, электротоки) и другие.

• Почему-то не дана оценка поражению тройничного нерва, которое вызвало нейропатию кожных ветвей в виде чувствительных нарушений и до сегодняшнего дня эта функция не восстановилась.

Все эти ранения и их последствия подтверждены медицинскими документами и подтверждают результаты инструментальных исследований и заключений специалистов:

• ренгенография;

• ультрозвуковое обследование мягких тканей;

• компьютерная томография;

• обследование и экспертное заключение пластического хирурга;

• выписка невролога;

• врача-травмотолога-артопеда.

По международной классификации болезней врачи зафиксировали:

S02.7 - Множественные переломы черепа и лицевых костей;

W34 - Выстрел из другого и неуточненного огнестрельного оружия;

S02.6 - Перелом нижней челюсти;

M86.6 - Другой хронический остеомиелит (верхней челюсти);

J32.0 — Хронический верхнечелюстной синусит;

G50/9 - Поражение тройничного нерва неустойчивое. Постравматическая нейропатия кожных ветвей тройничного нерва слева в виде лёгких чувствительных нарушений;

T01.8 - Другие сочетания открытых ран, захватывающих несколько областей тела;

Можно ли судить человека за причиненный вред в целом, за все причинённны повреждения? Что для этого надо? Я волнуюсь, что Суд решит что уже всё хорошо и шов не обезображивает лицо, хотя это не так.

Высылаю фото с ранением и сейчас.

Спасибо. Жду Вашего вердикта.

Показать полностью
  • 0 Даня до ранения
    .jpg
  • 2 маши
    .jpg
  • 1 день после ранения (7)
    .jpg
  • 3 Сургут перед выпиской
    .jpg
  • 3 Сургут после операции2
    .jpg
  • 4 после операции НВРТ
    .jpg
, Татьяна, г. Стрежевой
Владимир Сахаровский
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

При наличии у человека нескольких телесных повреждений, причиненных нападавшим в ходе одного события совершения противоправных действий, охваченных единым умыслом, при возбуждении уголовного дела квалификация производится по наиболее тяжкому, т.е. оценивается результат противоправных действий в целом, а не отдельные повреждения.

Уголовное дело возбуждено по п. «з» ч. 2 ст. 111 УК РФ?

Также Вы можете обратиться ко мне в чате для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов по рассматриваемому вопросу) и (или) для составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств, исков и т.д.) на платной основе.

0
0
0
0
Олег Керс
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Добрый день, Татьяна. По каждому из причиненных телесных повреждений врач — судебно-медицинский эксперт должен дать заключение о степени тяжести тяжести вреда, причиненного здоровью. От этого будет зависеть квалификация действий виновного лица. Если будет установлен как тяжкий вред здоровью, так и вред здоровью средней тяжести или легкий вред здоровью, то должны привлечь по ст. 111 УК РФ, а также соответственно по ст. 112 и (или) ст. 115 УК РФ.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.
 
Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья?
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? Добрый вечер. Я военнослужажий по контракту, офицер, выслуга более 21 календ. лет, имеется заключение ВВК, поставлена категория-В,(ограниченно годен к военной службе). Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? По ошм спасибо
, вопрос №4097030, Тина, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте Подскажите пожалуйста, я ранее не судим, будет суд по ст 327 ч 5
Здравствуйте Подскажите пожалуйста, я ранее не судим, будет суд по ст 327 ч 5 . Что мне может быть? Работаю официально!
, вопрос №4095516, Евгений, г. Краснодар
Военное право
Положена ли выплата 3 млн руб за тяжкое ранение?
Здравствуйте! Участник Шторм-Z (доброволец). Положена ли выплата 3 млн руб за тяжкое ранение? Контракт подписан в августе 2023 года
, вопрос №4094102, Галина, г. Казань
486 ₽
Побои
Квалифицируйте действия Левина, если: а Карлов погиб в результате взрыва, никто больше не пострадал; б Карлов
Задача 1 Рядовой Ивашов, желая уклониться от прохождения военной службы, в августе 1995 года самовольно оставил одну из воинских частей в г. Новосибирске и в январе 1998 года был задержан в г. Санкт-Петербурге. По какому уголовному закону (УК РСФСР 1960 года или УК РФ 1996 года) должны определяться преступность и наказуемость содеянного Ивашовым, почему? Задача 2 Определите виды составов (в зависимости от конструкции) преступлений, предусмотренных ст.ст. 105, 126, 158, 161. 162, 171, 209, 210. Задача 3 Имея умысел на убийство Карлова, Левин бросил гранату РГД-5 в группу стоявших в 20-ти метрах от него людей - Карлова, Маркова и Филькина. Квалифицируйте действия Левина, если: а) Карлов погиб в результате взрыва, никто больше не пострадал; б) Карлов погиб, Маркову и Филькину был причинен, соответственно, тяжкий и средней тяжести вред здоровью; в) погибли все трое - Карлов, Марков и Филькин; г) погибли Карлов и Марков, Филькин не пострадал; д) никто не погиб и не пострадал в результате взрыва гранаты; е) Карлову был причинен тяжкий вред здоровью, Марков и Филькин не пострадали; ж) Карлов не пострадал, а Маркову и Филькину был причинен вред здоровью средней тяжести; з) брошенная Левиным граната не взорвалась. Задача 4 Чулкова, родив ребенка вне брака, решила избавиться от него, перестав его кормить. Через 2 дня ребенок скончался. По данному факту следователем было возбуждено уголовное дело по ст. 125 УК РФ. Дайте оценку принятому решению. Обоснуйте свою точку зрения. Задача 5 Карасев в ночное время управлял автомашиной, в которой в качестве пассажиров находились иностранные граждане Сулуфу и Жоахин. Под угрозой игрушечного пластмассового пистолета Карасев обыскал Жоахина и завладел его деньгами в сумме 600 рублей. Карасев осужден по ч.2 ст. 162 УК РФ. Можно ли с этим согласиться? Обоснуйте свою точку зрения
, вопрос №4093555, Елизавета, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
Существует ли срок давности в данном случае?
Здравствуйте, в 2017 году совершила наезд на пешехода, который переходил дорогу в неположенном месте. Правил пдд не нарушила, к административной ответственности не привлекалась. Потерпевшему выплатила компенсацию 50000 рублей, как источник повышеной опасности за причененный вред здоровью средней тяжести (перелом малоберцовой кости левой ноги) Сейчас по прошествии 7 лет получила повестку в суд, с требованием взыскать с меня моральный ущерб, полученный в результате тдп 2017 года. К сожалению, расписка о моей выплате потерпевшему 50000 рублей утеряна. Существует ли срок давности в данном случае?
, вопрос №4093553, Мария, г. Омск
Дата обновления страницы 15.09.2018