Почему напавшего судят за причинение тяжкого вреда здоровью, выражающегося в нескольких проявлениях?

Здравствуйте. Меня зовут Татьяна. Мой сын получил огнестрельные ранения в результате нападения ему причинены следующие телесные повреждения, вред здоровью и угроза жизни:

1. непроникающее ранение грудной клетки спереди, брюшной стенки (пулю достать покне удаётся, беспокоит....), грудной клетки спины.(Оценён как лёгкий вред здоровью по незначительной утраты).

2. Проникающая рана щеки, неизгладимый рубец, обезображивающий лицо.(Оценён как тяжкий вред здоровью, средняя степень тяжести).

3. Ранение верхней челюсти со смещение отломков. (Вред здоровью совсем не оценён).

4. Ранение нижней челюсти со смещение отломков, оскольчатый перелом. (Оценён как средняя степень тяжести).

5. Удалён зуб во время операции. (Вред здоровью совсем не оценён).

6. Поражение тройничного нерва слева, посттравматическая нейропатия кожных ветвей. Прошло больше года раненная половина лица провисает, держится припухлость, неподвижна. (Оценён как лёгкий вред здоровью по незначительной утраты).

За один год, начиная с 18.07.2017 по сегодняшний день сын перенёс 7 операций:

• хирургическая обработка, гемостаз прошиванием, извлечение мёртвых тканей;

19.06.17г.

• репозиция (соединение) и фиксация перелома нижней челюсти;

20.06.17г.

• остеосинтез титановой пластиной (соединение костных отломков) нижней челюсти;

20.06.17г.

• устранение резиновой пули со стальным сердечником из мягких тканей;

27.09.17г.

• 14.01.18г. - пункция левой верхнечелюстной пазухи.

• 24.01.18г.- радикальная гайморотомия (т.к. началось осложнение - обострение хронического травматического остеомиелита верхней челюсти, загноение гайморовой пазухи - это верхняя челюсть, степень тяжести ранения которой и его последствия оценена, как я думаю, не объективно);

• пластика рубца слизистой щеки (т.к. образовалась контрактура слизистой щеки);

24.01.18г.

• устранение рубцовой деформации (т.к. образовался посттравматический рубец слизистой щёчной области) последняя была 29 мая 18г.;

29.05.18г.

Имею листы не трудоспособности:

1лист. с 19.06.17 - 20.07.17г. - 31 день.

1лист. с 14.01.18 - 05.02.18г. Врачебная комиссия приняла решение продлить лист до 09.02.18г. - 26 дней. (Выписка № 201), это ещё раз подтверждает, что ранение верхней челюсти и его последствия расценивается как тяжкая степень причинения вреда здоровью.

• Предстоит ещё пластическая операция, назначенная на 13.12.18г.

В суде напавшего на меня человека судят только за шрам на щеке, мне не понятно почему другие ранения (верхней челюсти и нижней, поражение тройничного нерва не берут во внимание) дело ведь не только в уродстве на лице, до сегодняшнего дня не востановилась чувствительность и подвижность щеки и языка, подвижность губ и челюстного сустава. Сыну трудно и болезненно открывать рот (пока он не открывается, чтоб откусить яблоко, персик, булку, чтоб залечить зубы), он не может полноценно жевать (жуёт только каши, супчики на правой стороне, где начали болеть ни только зубы, но и челюсть, врачи сказали из-за усиленной нагрузки), он не может улыбаться, выступать на сцене, общаться с людьми не испытывая настороженных взглядов, неприятных вопросов, по сей день пьёт "обезбаливающие", принимал уколы, ходил на болезненные процедуры (массажи, электротоки) и другие.

• Почему-то не дана оценка поражению тройничного нерва, которое вызвало нейропатию кожных ветвей в виде чувствительных нарушений и до сегодняшнего дня эта функция не восстановилась.

Все эти ранения и их последствия подтверждены медицинскими документами и подтверждают результаты инструментальных исследований и заключений специалистов:

• ренгенография;

• ультрозвуковое обследование мягких тканей;

• компьютерная томография;

• обследование и экспертное заключение пластического хирурга;

• выписка невролога;

• врача-травмотолога-артопеда.

По международной классификации болезней врачи зафиксировали:

S02.7 - Множественные переломы черепа и лицевых костей;

W34 - Выстрел из другого и неуточненного огнестрельного оружия;

S02.6 - Перелом нижней челюсти;

M86.6 - Другой хронический остеомиелит (верхней челюсти);

J32.0 — Хронический верхнечелюстной синусит;

G50/9 - Поражение тройничного нерва неустойчивое. Постравматическая нейропатия кожных ветвей тройничного нерва слева в виде лёгких чувствительных нарушений;

T01.8 - Другие сочетания открытых ран, захватывающих несколько областей тела;

Можно ли судить человека за причиненный вред в целом, за все причинённны повреждения? Что для этого надо? Я волнуюсь, что Суд решит что уже всё хорошо и шов не обезображивает лицо, хотя это не так.

Высылаю фото с ранением и сейчас.

Спасибо. Жду Вашего вердикта.

  • 0 Даня до ранения
    .jpg
  • 2 маши
    .jpg
  • 1 день после ранения (7)
    .jpg
  • 3 Сургут перед выпиской
    .jpg
  • 3 Сургут после операции2
    .jpg
  • 4 после операции НВРТ
    .jpg
, Татьяна, г. Стрежевой
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

При наличии у человека нескольких телесных повреждений, причиненных нападавшим в ходе одного события совершения противоправных действий, охваченных единым умыслом, при возбуждении уголовного дела квалификация производится по наиболее тяжкому, т.е. оценивается результат противоправных действий в целом, а не отдельные повреждения.

Уголовное дело возбуждено по п. «з» ч. 2 ст. 111 УК РФ?

Также Вы можете обратиться ко мне в чате для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов по рассматриваемому вопросу) и (или) для составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств, исков и т.д.) на платной основе.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Татьяна. По каждому из причиненных телесных повреждений врач — судебно-медицинский эксперт должен дать заключение о степени тяжести тяжести вреда, причиненного здоровью. От этого будет зависеть квалификация действий виновного лица. Если будет установлен как тяжкий вред здоровью, так и вред здоровью средней тяжести или легкий вред здоровью, то должны привлечь по ст. 111 УК РФ, а также соответственно по ст. 112 и (или) ст. 115 УК РФ.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.